Прыщи на попе у ребенка 5 лет
23 октября вечером у ребёнка на попе обнаружила прыщ, заклеивали лейкопластырем, он её не беспокоил, только чесался,, . 24 октября поднялась температура, но была только 1 день, в понедельник количество прыщей у увеличилось, а первый прыщ она содрала и появился вот такая болячка, вчера мазали на ночь левомеколью. Переживаю , что прыщиков много.
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы консультацию Хирурга на предмет парапроктита. Сейчас рекомендовал бы орошать антисептиком Мирролластин (Мирамистин) - антисептик на водной основе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с фото. При таких элементах в первую очередь мы подозреваем импетиго, чаще всего стрептококковое. В таких случаях оптимально обратиться на очный осмотр дерматолога, если диагноз подтверждается могут быть назначены местные антибиотики, например, бактробан 2-3 Раза в сутки
Также первичные элементы в таких случаях косвенно напоминают моллюск. Они плотные? Есть посередине точечка? В любом случае оптимально, чтобы дерматолог осмотрел с применением дерматоскопа
Антисептик рекомендуется выбирать бесцветный, например, Хлоргексидин. Зелёнка красит и усложняет визуализацию элементов
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Не плотные, точек нет , похожи на прыщи при ветрянке
Принятый ответ
Поняла вас
То есть есть содержимое внутри?
В таких случаях тем более подозреваем импетиго
Спасибо
Здравствуйте!
Скорее всего высыпания носят гнойничковый характер, желательно сдать общий анализ крови, чтобы понимать, нужен ли антибиотик, поскольку, к сожалению, сыпь может иметь тенденцию к распространению. Возможен и более простой вариант - ребенок запотел, особенно сейчас, когда нужно тепло одеваться, поэтому возникли гнойнички.
Обязательно посетить дерматолога на предмет осмотра и назначения лечения, в том числе - антибиотиков.
Левомеколь - отличный вариант, мазь не позволяет расползаться ране дальше, способствует заживлению.