Результаты анализов

Добрый день , сдала анализы , думала что беспокоят почки , были боли в пояснице . Сделала узи , по узи все хорошо, имеется только опущение правой почки Скажите пожалуйста по анализам , может что то еще надо досдать , чтобы была картина понятнее. Интересуют особенно показатели , которые отклонение от нормы И тромбоциты , всегда большая цифра.

Хронический эндометрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, попробуем сейчас разобраться. Норма тромбоцитов считается показатель до 450, повышение может быть на фоне приема некоторых препаратов (например, кок), также может указывать на анемию или протекающую инфекцию. Результаты никак не подгружаются, буду ждать прикрепления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Александровна, препараты никакие не принимаю , кроме витаминного комплекса
А щас видны анализы ?

Нет, анализов не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Александровна, вроде прикрепила , не понимаю

Посмотрела, значимых отклонений не описано, кроме повышения соэ. Скорее всего есть проблемы в поясничном отделе позвоночника, соэ также может указывать на проблемы именно в суставах. В таких ситуациях рекомендуют осмотр невролога и дальнейшее обследование, обычно это МРТ поясничного отдела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Александровна, а как же мочевина и моноциты ?

Отклонения незначительные, мы смотрим общую картину. Изолированно пониженный уровень мочевины при нормальном креатине чаще всего не является признаком болезни почек, нижняя граница мочевины считается 2,5. Моноциты могут быть немного снижены после перенесенной вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Боли в спине,особенно если провоцируются нагрузкой или изменением положения тела , более вероятно носят неврологический характер
Для диагностики обычно рекомендуется выполнить мрт поясничного отдела позвоночника и получить консультацию у невролога
Результаты анализов еще не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения Андреевна, вроде прикрепились

Нет,не отображаются

По результатам анализов снижение уровня мочевины
Подобные изменения могут возникнуть на фоне низкобелковой диеты
Подскажите ,мясо кушаете?

повышение уровня СОЭ
Норма до 20
Данный показатель является неспецифическим маркером воспаления,может повышаться при любых острых и обострении хронических заболеваний ,в том числе заболеваний суставов и позвоночника
Дополнительно рекомендуется оценить уровень СРБ

Снижение уровня моноцитов диагностически не имеет ценности

Общепринятая норма тромбоцитов 150-450
По анализу тромбоциты в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения Андреевна, мясо ем

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Уточните, боль в пояснице связана с движением? Какой уровень тромбоцитов в анализе? Обычно повышенным считается уровень выше 450 (независимо от референса лаборатории).

Анализы пока не прикрепились, вы можете сделать это повторно в настройках вопроса 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, анализы прикрепились

Ознакомилась !

По анализам:

▫️В биохимическом анализе снижена мочевина. Мочевина может снижаться на фоне недостатка белка в рационе. Сниженный показатель не является отклонением, в отличие от повышенного, и не говорит за наличие патологии в организме.

▫️Снижение моноцитов и увеличение СОЭ может быть на фоне перенесенных вирусных заболеваний. Уточните, не болели в течение месяца до сдачи крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, нет не болела

Иногда заболевание может протекать в бессимптомной формуле, поэтому, если изменения выявлены впервые, рекомендуют пересдать анализ через 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, я заметила , что соэ всегда повышенная

Если наблюдается длительное увеличение СОЭ (несколько месяцев и больше), то, как правило, это может говорить о наличии хронического очага инфекции в организме. В таких случаях показано дообследование :

▫️гинеколог + узи малого таза + мазки ( исключение заболеваний малого таза).

▫️кал на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости (исключение хронических заболеваний органов ЖКТ)

▫️рентген легких, УЗИ молочных желез, если в течение года не выполнялись исследования.

▫️мазок на флору и чувствительность к антибиотику из полости рта (для исключения хронических инфекций ротоглотки).

▫️ЭКГ, ЭХО-кг (исключить воспалительные изменения в полости сердца и оценить его функцию)

Если что-то выполняли из списка в течение года, то повторно сдавать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

1. Такие цифры мочевины могут быть связаны с низким содержанием белка в рационе. Обычно не говорят о патологии почек и не требуют дополнительных мер

2. Изолированное повышение моноцитов обычно не имеет диагностической значимости, однако в совокупности с небольшим повышением СОЭ могут говорить о недавно перенесенной вирусной инфекции
Также соэ может повышаться в зависимости от менструального цикла у молодых женщин

3. Цифры тромбоцитов до 450 не являются патологическими и не требуют дообследования по этому поводу

Болезненность в проекции почек может быть неврологической, неспецифической мышечной болью. Скажите пожалуйста, от чего зависит появление боли? Если связь с нагрузкой, положением тела?

По моче признаков активного инфекционного воспалительного процесса не отмечается

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования есть некритичные изменения:
1️⃣снижение мочевины, обычное не считается диагностически важным изменением, обычно мы ориентируется на повышение данного показатели, снижение же чаще всего происходит при недостаточном употреблении блоковой пищи в рационе питания.

2️⃣ Тромбоциты находятся на оптимальном уровне, так как, по общепринятым референсным значениям, данный показатель должен быть в диапазоне 150-450. По результатам исследования как раз «золотая середина».

3️⃣ Показатель соэ достаточно не специфический и может повышаться при любых изменениях в организме, в том числе и физиологических-длительные физические нагрузки, нарушенный рацион питания, пол, возраст, эмоциональное перенапряжение, стрессы. Также причиной повышения могут быть:
-инфекционные заболевания (в течении 2 месяцев)
-воспалительные процессы
-анемия
-нарушение работы внутренних органов
-травмы и ожоги

4️⃣ снижение моноцитарный, обычно происходит при вирусной нагрузке, возможно бессимптомной.

5️⃣ что касается до обследования болей в пояснице, то важно оценить состояние позвоночника и межпозвоночных дисков. Для этого обычно назначают:
✎мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника

Крепкого здоровья 💐🫶🏻