Шишка на верхнем небе

Здравствуйте, подскажите что это может быть , пару дней назад появилась вот такая шишка (на фото ) на ощуп твердая не перемещается , вызывает боль при надавлевании

29 лет

Здравствуйте.
Такое уплотнение могло появиться от травмирования грубой пищей, это может быть воспалившейся слюной железой, кистой.
В таких случаях рекомендовано исключить грубую пищу, ротовые ванночки с отваром ромашки, местные антисептики.
При сохранении симптомов или усилении воспалении нужно обратится к стоматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Ни на что плохое не похоже такое воспаление ?

На злокачественное не похоже.
Но если длительно будет сохраняться, то нужно наблюдать

Здравствуйте, Ярослав!
По фотографии похоже на травматическое повреждение слизистой оболочки неба.
Скорее всего, травмировали грубой или раздражающей пищей. Не помните?
На 3-4 день обычно пик воспаления и потом потихоньку все заживает.
Ничего страшного нет, в течение 1-2 недель потихоньку отек спадает.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Здравствуйте, Ярослав)
В спокойное время беспокоит?
Похоже больше на травму, так как рядом есть петехии, это мелкие кровоизлияния на слизистой.
Пару дней назад ничего такого не кушали?
Грубая пища, например леденец, сухарики, орехи?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Сухари ел , да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

В спокойное время нет , только когда нажмешь на шишку

Принятый ответ

Вероятно ими и травмировали)
Петехии проходят самостоятельно в течение 1-2 недели)
А вот при образовании «шишек» рекомендовано соблюдать щадящую диету, то есть исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.

Здравствуйте. Судя по фото, похоже на воспаления на фоне травмы. Возможно если что-то жесткое. В подобных ситуациях рекомендуется на время исключить твердую, острую пищу. Обычно заживает через 7-10 дней.

Здравствуйте, Ярослав. С чем связываете появление образования? Может быть, кушали сухую, грубую, жесткую пищу недавно? По фотографии похоже на травматическое повреждение.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
-полоскания отваром ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает; гели также обладают противовоспалительным действием.
- наносить ранозаживляющие средства: масло персика, облепихи или шиповника при отсутствии аллергии;
- полоскания водным раствором Хлоргексидина / Мирамистином в течение 5-7 дней .
Ограничивают прием кислой, грубой, горячей пищи.