Боли в кишечнике и вздутие
Добрый вечер, с 10 октября начал побаливать желудок, ноющая боль была посередине, через день стало болеть с левой стороны от пупка к боку, в районе сигмовидной кишки, боли то возникали, то проходили, ноющие, также было сильное вздутие, живот прям огромный, начала принимать тримедат и нексиум, сдала анализы и узи брюшной полости, ФГДС делала в феврале и вообще делаю часто , 1 раз в год, а бывает и два так как 6 лет назад была острая язва, и тк больше их не возникало, при болях в желудке ничего критичного не было - только желчь, поэтому сейчас решила пока не делать. Пошла к гастроэнтерологу 17 октября, она пальпировала живот, болей не было - только в области кишки дискомфорт, сказала досдать кал на скрытую кровь - при положительном результатате колоно и ФГДС. Досдать дыхательный тест на хеликобактер, кальпротектин и сибр. Пока сдала только скрытую кровь, сибр в субботу а кальпротектин через 2 недели тк ещё пью рабепрозол, который она назначила ещё на две недели и тримедат. На неделю стало прям совсем легче, хотя тримедат я не все дни пила. В понедельник съела пирожное - живот вздулся и заболел бок левый, во вторник, вчера, всё было хорошо, ничего вообще не беспокоило, но сегодня проснулась и болел левый бок, боль такая тянущая, подташнивало, живот сильно вздут, урчит, после дефекации стало лучше (стул мягкий). И так целый день - то болит, то полегче и периодически какое-то сильное ощущение голода - не боль а ощущение голода сильное. Что это может быть? Что могу принять. Пила рабепрозол, тримедат, ношпу и даже эспумизан( Анализы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли, вздутие в животе могут быть на фоне синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике, воспалении, так же на фоне не сбалансированного питания.
Поэтому для уточнения причины доктор все верно вам порекомендовала:
-фекальный кальпротектин,чтобы исключить воспаление
-дыхательный водородный тест на сибр
-так же в таких случаях рекомендуют сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
По узи доктор отмечает так же нарушение реалогии желчи в виде сладжа. Как правило, на фоне нарушение оттока желчи развивается синдром избыточного роста бактерий кишечнике, на фоне чего будет дискомфорт и вздутие в животе. В таких случаях как правило, рекомендуют дообследовать кишечник. после чего заниматься лечением желчного пузыря.
Ситуационно в подобных случаях рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 2-3 недели, назначают препарата для нормолизации моторики в кишечнике тримедат и пепсан р (он уберет вздутие и метеоризм в животе.)
Доброе утро, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, можно ли ещё в таких случаях добавить хилак форте? Я вчера выпила и как-то мне лучше будто стало, живот прошел, хотя тут трудно сказать от чего именно, тк до хилак форте часа за 2 я пила тримедат. Можно ли тест на СИБР сдавать на фоне приема ИПП?какая нужна диета перед тестом?И кальпротектин после отмены ИПП могу сдать только через две недели, раньше никак нельзя?
Сегодня живот не болит особо, но сильно вздут, тяжелый, и внутри периодически будто шевеление какое-то. Скажите, пожалуйста, такие симптомы не характерны для язвы желудке? Врач сказала, что пока ФГДС не нужно повторять, есть не будет скрытой крови в Кале, а её не было, но может все таки надо сделать..
Тяжесть, вздутие , шевеление больше характерно для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике и синдрома раздраженного кишечника.
Хилак форте принимать можно.
Тест на СИБР и кальпротектин фекальный сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы за 5-7 дней до сдачи анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае можно предположить наличие избыточного бактериального роста в кишечнике, что может вызывать метеоризм, нарушения стула и другие симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта. В таком случае информативно дообследоваться и выполнить: уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт .
Важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров при нарушении оттока желчи, при метаболизме обратите внимание на Fodmap питание, эффективно применение метеоспазмил 3раза в день.
Спасибо за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, я пью рабепрозол, трипедат, если я отменю рабепрозол в воскресенье, то когда я могу сдать тест на сибр и анализ на кальпротектин? И по поводу ФГДС, надо ли сейчас делать? Желудок болел, потом прошел и заболел кишечник, вчера было очень сильное вздутие, сегодня легче, но к вечеру стал ныть желудок посередине.
Просто каждый раз когда я делала гастроскопию при болях подобных ничего не находили, кроме заброса желчи. И сейчас не пошла поэтому делать, хотя в те разы у меня не болел кишечник. Может ли это вообще быть язва желудка?
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
СИБР проявляет себя болями в животе, вздутием, газообразованием, нарушением стула и симптомы могут усугубляться в ответ на приемы пищи.
В подобных случаях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
При положительном результате на СИБР рекомендуют проведение санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс.