Глаз болит
Ношу линзы , сегодня сняла левый глаз мутно видит , ничего не помагает , до этого никогда не было такого , глаз сухой , красный , есть шейный остеохондроз , лордоз и небольшой кифоз , миалгия . Что это может быть ? Синдром сухого глаза ? Или в шеи дело . МРТ делала , шеи , груди , поясницы , ничего такого нет , МРТ головы тоже в пределах нормы .
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Подскажите еще, есть ли жалобы на слезотечение, светобоязнь, ощущение инородного тела в глазу?
Прикрепила
Нет , светобоязнь не особо , болит глаз , как будто тяжело моргать
Я его натерла , как будто моргать больно
3 файла прикрепила
Спасибо, посмотрела фото, признаков вовлечения в воспалительный процесс роговицы глаза визуально не определяется, это хорошо. Но есть небольшая отечность и раздражение слизистых, конъюнктивы. В таких случаях рекомендуется следующее лечение:
закапывание антисептических капель Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в день, далее через 5-7 минут закладывать за нижнее веко заживляющий гель Корнерегель или Декспантель(так как не исключена микротравматизация оболочек глаза при снятии/ношении МКЛ) 3 раза в день.
Курс лечения 7-10 дней. При сохранении болевого синдрома можно добавить к схеме лечения НПВС капли(Броксинак или Неванак) по 1 кап. 1-2 раза в день.
По возможности линзы не использовать, пока глаз беспокоит, рекомендуется носить очки.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога с целью осмотра на щелевой лампе(биомикроскоп) и коррекции лечения при необходимости.
Желаю вам скорейшего восстановления!
Пишите, если остались вопросы
Это не серьезно
?
Н ебнлезнь какая то?
И мутность пройдет ?
Нет, не болезнь, не переживайте, данное состояние связано с ношением линз, поэтому дифференциальную диагностику проводим с обострением синдрома сухого глаза/воспалением/микротравматизацией/кератитом. Кератит - большее из зол, поэтому сейчас рекомендуется внимательно отслеживать свое состояние - если присоединятся такие симптомы как усиление покраснения глаза, появление слезотечения, чувство инородного тела, усиление болевых ощущений, то обязательно очный осмотр рекомендуется, так как это может сигнализировать о вовлечении в воспалительный процесс роговицы глаза. Даже если разовьется кератит - он лечится, поэтому не волнуйтесь 🙏🏼 Сейчас в качестве первой линии помощи антисептические капли капаем и заживляющий гель или можно капли с декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Глаз мутно видит вдали или вблизи? Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фотографии глаза к вопросу. Я просмотрю фотографии и могу значительно объективнее ответить
Прикрепила
Вдали вроде
У меня минус 3.75 на этом глаза
Но не то что бы я плохо вижу мутно просто
3 файла
Просмотрела фото. Спасибо. На третьей фото видна сверху перикорнеальная инъекция. Скорее всего начинается воспалительный процесс. В подобных случаях рекомендуется использовать капли левофлоксацин по 1 капле 6 раз в день. Линзы категорически не носим.
Необходим очный осмотр офтальмолога в обязательном порядке. Нужно оценить динамику состояния переднего отдела глаза, как минимум в щелевой лампе под увеличением.
После осмотра доктор возможно подкорректирует лечение.
Ну это лечиться
Ничего серьезного ?
Это воспалительный процесс. При своевременном и правильном лечении все лечится, без последствий. Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
А мутность в глазу не пройдет ?
После сна
Да, мутность при воспалительном процессе при лечении проходит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, к своему. вопросу фотографию глаз ( желательно в хорошем качестве ). Так я смогу более объективно оценить ситуацию и дать нужные рекомендации.
Скорее всего проблемы с роговицей ( эрозия, кератит..). Чем-то начали лечиться уже ? Светобоязнь? Выделения из глаза?
Прикрепила , нет сухой
Светобоязь , да нет не особо вроде
Тетрациклин заложила
Выделений нет
Наоборот сухой
3 файла
Поняла
Фото просмотрела
Усилен сосудистый рисунок
Характерной для кератита ( воспаления роговицы ) перикорнеальной инъекции нет.
Может быть эрозия, поцарапали роговицу линзой . Надо очно смотреть на аппарате.
Возможно просто обострение синдрома сухого глаза ( но обычно это все же двусторонний процесс)
Сейчас до осмотра у врача я бы рекомендовала в подобном случае закапывать антисептические капли пикторид каждые 2 часа первые два дня , 3-7 день 4 р в день , через 5 минут после них закладывать заживляющий гель с декспантенолом - корнерегель ( или декспантель ) . Дополнительно увлажнять глаз можно увлажняющими каплями без консервантов ( наверняка, у вас они есть ), например: оптинол , артелак, стиллавит 3-6 р в день …
Эту пару раз нужно утилизировать. Пока что линзы использовать нельзя , можно и нужно пользоваться очками.
А мутность в глазу не проходит ? После сна ?
Это может быть связано с повреждением роговицы как раз .
Я понимаю , после сна мутность может пройти ?
Или пока не начну лечение не пройдет
Скорее всего после сна не пройдет
Вы можете начинать лечение
Но в ближайшее время постарайтесь попасть к врачу
Можно в глазной травмпункт, ведь по сути у вас острое состояние плюс резкое снижение зрения .
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных жалобах можно заподозрить кератит / эпителиопатию
Что делать нельзя в таких случаях:
-Носить линзы
-Применять местные обезболивающие противовоспалительные средства в каплях (нпвс,гкс диклофенак, дексаметазон, неванак, окофенак )
-Применять средства для заживления роговицы в стадии острого воспаления : корнерегель, баларпан артелак оптинол и другие средства заживления, так как они образуют крышку над воспалением и есть риск того, что воспаление уйдет глубже.
В качестве первой помощи применяют каждые два часа первые два дня лечения капли левофлоксацин, с 3 по 7 сутки 4р\день. Дополнительный антибактериальный и немаловажно – смазывающий эффект оказывает мазь флоксал ( офтоципро ) 3р\сутки .
Внутрь возможно применение противовоспалительных обезболивающих средств:например нимесил 100 мг 2р\сутки 3 дня
В ближайшие сутки обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр .
Скорейшего выздоровления !
А на фото на что у меня похоже ?
На кератит ?
Здравствуйте
При подобных жалобах можно заподозрить кератит / эпителиопатию . Дифференциальная диагностика выполняется под микроскопом в кабинете врача .
А мутность в глазу после сна не пройдет ?
В глазу может инфильтрат / дефект эпителия ввиду чего плохо видно , мутность надеюсь что будет отступать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом. Клиническая картина больше соответствует нестабильности слезной плёнки / обострению синдрома сухого глаза.
Обычно в таких случаях рекомендуют использовать капли увлажняющие Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Катионорм (содержит липидный компонент для слезы) 4-6 раз в день 1 месяц.
На ночь за веко закладывать ВитаПос 1 месяц.
А так же хорошо помогает гигиена век. Ее обычно проводят следующим образом. Сначала тщательно вымыть руки с мылом. Смочить чистый ватный диск в теплой кипяченой воде , около 45-50°C, главное не обжечься. Далее приложить к закрытому глазу на 5-10 минут, поддерживая температуру, для этого по мере остывания повторно смачивать тампон. Эта процедура мягко прогревает и очищает веки, способствуя расслаблению мышц и улучшению работы желез. После прогревания аккуратно промыть веки и ресничный край, для этого можно использовать специальный лосьон или разведенный детский шампунь без слез, движениями от внешнего угла глаза к внутреннему. Повторять процедуру ежедневно 1-2 раза, лучше утром и/или вечером.
А мутный глаз к завтра не пройдет ?
После сна ?
Завтра , как раз оцените динамику