Рак яичников III стадия

Маме сейчас 63, в февраль 22.02.2024 поставили диагноз, делали операцию и прошли курс химиотерапии в НИИ Блохина, далее крайний раз сделали КТ 08.10.25 и были на приеме у научного сотрудника 10.09.25. Как мы поняли разводят руками и отправили умирать авптспа Эндоксан, с котовз маме стало хуже и Урал гемоглобин до 69, его поднсли переливанием крови, но состояние ухудшилось, 08.10.25 положили в больницу с подозрением на непроходимость, выписали 22.10.25. Нп следующий день мама сходили в туалет по большому, последний визит к онкологу подсказал другие японские таблетки Лансет, но пока их не принимаем из-за тяжёлой побочки и постоянной тошноты и рвоты у мамы. Мама из-за этого плохо кушает Сегодня прокапали белок Альбумин. вроде норм восприняла.. Подскажите пожалуйста чем можно помочь???

63 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по представленным данным речь идет о генерализованном раке яичников
Опухоль крайне агрессивная- high grade, рефрактерная уже к 4 проведенным линиям лекарственного лечения
К большому сожалению, все одобренные и эффективные опции лечения исчерпаны
Именно поэтому предлагают метрономную терапию Эндоксаном - как терапию отчаяния
Так как мутации BRCA отрицательны - опция таргетной терапии не применима
Еще нигде не увидел - определялась ли микросателлитная нестабильность- MSI?

Здравствуйте, спасибо вам за ответ.
Где эта информация про MSI должна указываться ?

Еще добавили сканы документов с цитологическоим исследованием

MSI определяют в опухолевом блоке
но ни в одном документе я не увидел эту информацию

Принятый ответ

Здравствуйте.
При распространённом раке яичников после нескольких линий терапии важно не столько продолжать агрессивное лечение, сколько контролировать симптомы и поддерживать качество жизни. Если Эндоксан переносится плохо, обсуждают переход на симптоматическую (паллиативную) помощь: контроль тошноты, боли, кишечной проходимости, питания и водно-электролитного баланса. Желательно подключить врача паллиативной службы и нутрициолога, чтобы подобрать противорвотные, парентеральное питание и уход на дому. Уточните, проводилось ли исследование MSI, при положительном результате возможна иммунотерапия.

Здравствуйте, спасибо большое за ответ.
Прилагаю документ исследование гестолонию, там эта инф указана про MSI?

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенным данным распространенный рак яичников высокой степени злокачественности (high grade), рефрактерный к ранее проведенным линиям терапии. В такой ситуации стандартные варианты лечения исчерпаны, поэтому Эндоксан назначен как паллиативная терапия. Основная цель сейчас это облегчение состояния и улучшение качества жизни. В такой ситуации рекомендуется подключить паллиативную службу для подбора оптимальной симптоматической терапии и круглосуточной поддержки.

Принятый ответ

Здравствуйте

Судя по документам врач химиотерапевт не назначил лечение в связи с тем, что было уже 4 линии лечения без особого эффекта, опухоль не чувствительная к химиотерапии. Плюс состояние пациента тяжёлое, с учётом описанной выше картины. В таких случаях пациенту назначают симптоматическое лечение- коррекция анемии, болевого синдрома итп. (С учетом осмотра, анализов крови, жалоб).
Попытка использовать новую линию лечения возможна только, если удастся стабилизировать общее состояние пациента, и только под контролем участкового онколога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследований распространенный опухолевый процесс зно яичника с прогрессированием процесса и платинорезистентностью.
Практически все основные линии , применяемые при серозной карциноме исчерпаны и на каждой линии отмечалось прогрессирование.
Учитывая отрицательный статус BRCA и отрицательные мутации HRD комплекса -таргетная терапия PARP-ингибиторами не показаны.
Так же, не показана иммунотерапия, оценка MSI статуса проводится при светлоклеточном раке.
На данный момент осталось не так много опций лечения, есть препарат винорелбин, циклофосфамид-эндоксан.
Если лечение хоть как-то подействует, есть шанс на то, что будет ответ, хотя бы 1 год, если нет, к сожалению прогнозы неблагоприятные.
Когда исчерпаны все линии очень сложно подобрать терапию, так как ресурсы организма уже истощены , а ответа на схемы нет .

Здравствуйте, спасибо за ответ.
Подскажите в каком виде препарат винорелбин? Какая дозировка ?
Только внутривенно или уколами мама подходит

Можно и внутривенно 1-8 день каждые 21 день и таблетированно 1-8-15 дни каждые 28 дней