Отравление, интоксикация

Добрый день! Кот Миша, 4 года , вес 4,4 кг. Внезапно стало плохо, кот гуляет на улице, привит. Угнетение, плохая реакция зрачков на свет, нарушение координации. Подозревали : ударила машина ? Съел отравленную мышь? Он охотник. Отвезли в клинику, взяли анализы. По анализам — отравление и интоксикация. То есть скорее всего мышь. Капали три дня стерофундин, витамины кололи группы Б, что-то еще. Кот мало ест, но ест по чуть-чуть, мало пьет. Врач говорит, что он обезвожен. Писает нормально, помногу. Врач сказал, что надо сделать узи, если по Узи выявится поражение почек, то шансов нет, а пока надо каждый день возить в клинику на капельницы. Мы далеко живем и оба работаем. Хотела бы узнать : можно ли лечить его дома? Я могу делать любые уколы. И у него стоит катетер в вене. Могу промыть гепарином и сделать капельницу. Но не знаю, можно ли купить стерофундин. Думаю, что уж физраствор в человеческой аптеке и витамин Б1 и Б12 точно купим. Ему еще давали таблетку для аппетита так сказал врач.

нет
4 года

Здравствуйте. Что бы рекомендовать тактику дальнейших действий нужно знать окончательный диагноз, результаты всех проведенных исследований и схему проводимого лечения.
В некоторых подобных ситуациях лечение дома возможно, в других требуется проведение интенсивной терапии в условиях клиники.

Екатерина Александровна, к чему давать пустые ответы? Я описала схему лечения, диагноз и приложила исследования крови. Врач установил диагноз - отравление и интоксикация, другого нет. Анализы имеются в вопросе.

Каких либо прикрепленных документов к вопросу не отображается. Что бы иметь возможность дать конкретные рекомендации в таких ситуациях нужно видеть бланки результатов исследований и конкретную схему лечения с препаратами и дозами.

Екатерина Александровна, анализы приложены, два фото, у меня видно, что они прикреплены. Ситуация описана, дозы препаратов врачи не озвучивают, названия я написала.

К сожалению, документы не отображаются. Попробуйте прикрепить повторно.
Так же можно попросить выписку в клинике о проводимом лечении, Вы имеете на это право.
В зависимости от степени изменений показателей функций в организме прогнозы, тактика и лечение могут отличаться значительно, назначенное эмпирически лечение может не только быть не эффективным, но и навредить в таких случаях.

Здравствуйте, Татьяна!
Описанные Вам симптомы неспецифичны для какого-то одного заболевания: это может быть и отравление, и хроническая вирусная инфекция, травма, панкреатит.
При поражении почек чаще всего наблюдается рвота/тошнота помимо снижения аппетита и вялости.
Чтобы дать более конкретные рекомендации по лечению, предположить диагноз нужно видеть минимум результаты уже проведенной диагностики.
Также для постановки диагноза может потребоваться дополнительная диагностика.
Если предположить что он съел отравленную мышь и чаще всего их травят родентицидами, то были бы изменения в общем анализе крови, капиллярные кровотечения, гематомы, так как кровь не свертывается.
Общие рекомендации могут быть следующими:
- принудительное кормление при отсутствии аппетита не реже 4-5 раз в сутки. Прием стимуляторов аппетита - миртацен по 1 табл 1 раз в 48 ч
- противорвотные препараты (может тошнить) - маропиталь 0,1 мл/кг 1 раз в день 3-5 дней
- инфузионная терапия (стерофундин можно купить также в обычной аптеке) с ежедневным перерасчетом с учетом потерь/дегидратации в условиях стационара или в домашних условиях подкожные вливания в область холки по 40-50 мл 2 раза в день
- при отсутствии положительной динамики на назначенной лечащим врачом терапии важно передать анализы крови и оценить показатели, возможно есть изменения.

Виктория Витальевна, я написала в поддержку сайта по поводу прикрепленных фото. Недомогание наступило резко, с рвоты и нарушения координации, зрачки плохо реагировали на свет. Это случилось резко, поэтому это не вирус или что-то иное, это отравление. Врач остановился на этом диагнозе. Гематом нет, кровоизлияний тоже, слизистые нормальные, это отравление не антикоагулянтами. Анализы это подтверждают. надеюсь, что администрация сайта исправит ошибку и фото станут видны.

Татьяна, сейчас анализы крови появились в вопросе.
По результатам диагностики у Миши выражено повышены лейкоциты и нейтрофилы в общем анализе крови, что чаще всего указывает на наличие бактериальной инфекции. В таких случаях есть показания к приему антибактериальных препаратов - антибиотик выбора синулокс в дозировке 12,5 мг/кг 2 раз в день 5-7 дней. Через 3-4 дня повторить общий анализ крови и оценить динамику.
По биохимии крови печеночные показатели повышены незначительно, что может указывать на дисфункцию печени. Чаще всего у кошек такая симптоматика наблюдается при холангиогепатите.
Значимо повышена мочевина, что может указывать на нарушение функции почек, печени.
В таких случаях рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости, сдать мочу для общего анализа, провести рентгенологическое исследование грудной полости, чтобы исключить пневмонию, наличие свободно жидкости (у кошек часто патология легких в самом начале протекает без хрипов или кашля).
Конечно, нельзя исключать отравление и наслоение инфекции, поэтому терапию обязательно нужно продолжить с добавлением антибиотика.

Виктория Витальевна, огромное спасибо!!!

Принятый ответ

Татьяна, Скорейшего выздоровления Вашему котику🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови у питомца присутствуют признаки воспалительного процесса, возможно реактивное воспаление на интоксикацию, но также может протекать вторичный бактериальный процесс (токсический гепатит, пиелонефрит, бактериальная инфекция ЖКТ). В данном случае к терапии рекомендовано добавить антибиотикотерапию ( Амоксициллин+ клавулоновая кислота 15мг/кг 2 раза в день).
По биохимии выражено повышена мочевина может указывать на дегидратацию, возможное поражение почек, патологии ЖКТ.
В данном случае рекомендовано проведение узи брюшной полости, для выявления причины воспалительного процесса, так же рекомендовано провести общий анализ мочи для исключения патологии мочевыделительной системы.
По поводу домашнего лечения,
если у питомца стоит венозный катетер инфузии можно проводить дома, но необходимо исключить патологию почек ( узи, анализ мочи), так как при почечной недостаточности нельзя проводить внутривенные инфузии с быстрой скоростью, в таком случае инфузии проводиться медленно с постоянной скоростью только в условиях стационара.
Объем вводимой жидкости рассчитывается доктором на
очном осмотре. Дома можно часть вводить подкожно, часть внутривенно (через катетер).