Консультация лора /

Болит ухо — вопрос №377572

Здравствуйте. Месяц болит ухо, внутри и снаружи покалывает и тянет, через несколько дней заболело горло. Ходила к лору воспаления в ухе не видит.,. Пила антибиотик амоксиклав 1000 доз по 1 р в день, но через 3 дня хуже боль в горле усилилась и в ухе появилась пульсация. Заменили на Цефтриаксон 5 дней по 2 шт - 10 уколов. Боль стала в горле меньше но не прошла, переодически осиплость голоса. Нос орошаю физ раствором и капаю отривин так как иногда закладывает нос. Горло полоскала шалфеем, фурацилином, орошала мирамистином, брызгала граммидин. Через 10 дней после курса антибиотиков сдала анализ на флору и грибы, чувствительность к антибиотикам. Анализ показал стафилокок верджиния 10к4. Горло до сих пор болит с только с правой стороны колит и чешется, увеличен боковой валик и ухо правое колит внутри и болит снаружи. Я так понимаю это все из за горло. Капала неделю в ухо кандибиотик но не помогло. Температуры нет и не поднималась все это время. Своя температура бывает к вечеру 37 но это на протяжении уже 10 лет. Уважаемые доктора скажите пожалуйста что это может быть. Боковой валик с права красный отдаёт боль в ухо. Иногда тяжело сглатывать.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Приложите фото горла
Клиент
Эдвард,здравствуйте. Прикрепила фото

Детский ЛОР, ЛОР
На фото признаки Хронического тонзиллита. Подскажите у Вас есть боль в шейном отделе или дискомфорт при плавном наклоне головы в разные стороны? есть аллергия на лекарственные препараты?
Клиент
Эдвард, боли в шейном отделе нет. На лекарственные препараты аллергии тоже нет.
Клиент
Эдвард, скажите пожалуйста, как это лечится? Раньше проблем с горлом не было. Болела редко, а сейчас уже месяц и не могу пролечить. По результатам анализа нужно ли лечить стофилокок верджиния. И как, снова курс антибиотиков?
ЛОР
Здравствуйте! Как у вас дела с желудком? Изжоги не бывает?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Изжоги нет. УЗИ брюшной полости сдавала все нормально. Желудок вроде не беспокоит.
ЛОР
А спите вы на какой стороне правой или левой?
Клиент
Ольга, чаще сплю на правой стороне.
ЛОР
Я бы все же советовала сделать ФГДС, так как клинически похоже на. ГЕРб (кислое содержимое желудка при горизонтальном положение обжигает слизистую глотки). Это может быть бессимптомно ночью. Я бы советовала исключить.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста ночью сплью хорошо. А вот в течения дня тяжело глотать, будто воздуха не хватает. Чем можно снять спазм и боль в ушах.
ЛОР
Нужно искать причину, это не инфекции, так как антибактериальная терапия не помогает, мазок норма. Я советую сделать ФГДС.
Клиент
Ольга, прочитала много всего в интернете от страха. Вирус эпштейн байра не может так протекать скажите пожалуйста? И не мало курс антибиотиков 5 дней (10штук) может не долечила? Горло чешется и першит, хочется откашлятся. И если проблемы с желудком то горло может быть красным?
ЛОР
ВЭБ может такое давать, но он лечиться противовирусными препаратами. Сделайте общий анализ крови там будет видно бактериальная инфекция ( когда нужен антибиотик) , или вирусная, или нет инфекции. Антибиотик рекомендовано принимать не меньше 7 дней чтобы к нему сохранялась чувствительность. Эффект он даёт и на 5-й день.
Клиент
Ольга, помогите пожалуйста расшифровать анализ крови + лейкоцитарная формула. Сейчас прикреплю на страничку. Не которые показатели занижены а есть завышены.
Клиент
Ольга, не знаю получилось ли прикрепить. Напишу здесь. Нейтрофилы - 39.5 Лимфоциты - 48.3 Лимфоциты абс - 3.89 RDW шир распр эритр - 11.3 Это то что от нормы остальные показатели в норме. Помогите пожалуйста, что у меня. И почему так долго болею.
ЛОР
Увеличение лимфоцитов, что свидетельствует об вирусной инфекции, сделайте ИФА крови на ВПГ, цитомегаловирус, Вирус Эпштейн Барр.
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное! Вы мне очень помогли!! Обязательно все сделаю как вы сказали. Подскажите пожалуйста, сейчас я могу начинать принимать какие нибудь противовирусные препараты потому что боли в горле со спазмами уже длительные. И для желудка можно что то попить для профилактики? Дома есть хофитол. У нас город маленький и специалистов нет. А к врачу я попаду теперь не скоро.
ЛОР
Противововирусное не советую принимать без подтверждения диагноза ( при ВЭБ приписывают изопринозин). Для желудка принимайте пантопразол по 1 таб.*1р/д месяц. Кушайте дробно, здорово, не кушайте за 2 часа до сна, приподнимите подушку повыше.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное! Прислушаюсь к вашим рекомендациям.