Небольшие шишки в горле
Здравствуйте, появились небольшие шишечки в горле. Есть насморк и иногда кашель, но не сильный и не беспокоит. ФОГК и ППН делала пару недель назад, все чисто, температуры тоже нет. Есть ощущение, что что-то мешает в горле. Всегда болею осенью, плохой иммунитет, и когда болею, это выражается в основном болью в горле, лечусь доритрицином и лизобактом, быстро проходит. В этот раз ничего не болит, только ощущения странные. Может ли это быть хронический фарингит? Из интересного, сижу на нафтизине 10 лет. Фото горла прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии горла определяются увеличенные лимфоидные фолликулы, это часть иммунной системы, которая реагирует на воспаление или раздражение в горле.
Местно рекомендуется полоскать горло Раствором Кетопрофен лор 2-3 раза в день, затем в горло Ангидак 4 раза в день до 7 дней, соблюдать щадящую диету(исключить раздражающую пищу).
Так же причиной воспаления раздражения слизистой горла и верхних дыхательных путей может быть ГЭРБ(попадание желудочного сока в глотку и верхние дыхательные пути, отрыжка, изжога, горечь во рту и налет на языке по утрам). В таком случае нужна консультация гастроэнтеролога и антирефлюксная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото на задней стенке глотки имеют место лимфоидные фолликулы - это нормальные структуры глотки, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, которые могут реагировать на любые раздражители в том числе перенесённую недавно вирусную инфекцию, проблемы с носоглоткой, длительный отёк в носу или заброс содержимого желудка в горло
Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Планово в таких случаях рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, спасибо за информацию, сейчас особых проблем с жкт у меня нет, изжоги точно не было никогда, видимо нужно поднимать иммунитет. Еще раз спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото небольшие шишечки на задней стенке горла чаще всего связаны с увеличенными лимфоидными фолликулами, что бывает при хроническом или затяжном воспалении. Ощущение "мешает в горле" характерно для такого состояния и может усиливаться при длительном насморке и постоянном использовании сосудосуживающих капель. Длительный приём нафтизина сам по себе может поддерживать раздражение и сухость слизистой.
В подобных ситуациях часто рекомендуют прекратить или постепенно сокращать приём сосудосуживающих капель, вместо этого рекомендуется промывание носа солевыми растворами, полоскать горло антисептиками (например, раствором хлоргексидина 0,05 процента до 5 раз в день) и спрей с противовоспалительным эффектом (например, Тантум Верде или Ангидак). Важно следить за влажностью воздуха и избегать раздражающей пищи.
Для контроля динамики желательно наблюдаться у ЛОР-врача. Если ощущения в горле держатся дольше 2-3 недель или усиливаются, очная консультация обязательна.