Киста Нука

Добрый день! Неделю назад обнаружила в правой паховой области шарик(припухлость видно визуально и на ощупь). Обратилась к хирургу и терапевту. Сказали очень похож на лимфоузел, направили на УЗИ. На УЗИ врач сказала, что это 100% процентов не лимфоузел, а предположительно киста Нука. Я сразу же обратилась к гинекологу, там мне сказали что со стороны женской половой системы это никак не связано. Гинеколог на УЗИ так же и осмотрела пахувую область, сказала что это киста, но видит такое впервые на своей практике. Посоветовала обратиться к хирургу. В интернете прочитала, что нужно делать операцию, только так лечится киста Нука. Дело в том, что раньше никогда ее не замечала, появилась она резко, при пальпации боли есть. Если достаточно долго постою, но ощущение тяжести в этой области. За ночь она будто исчезает, к вечеру появляется. Дело в том, что через три недели уезжаю отдыхать, подскажите, пожалуйста, нужна ли срочная операция в таком случае? И от чего эта киста может начать болеть и так увеличиться? Прочитала, что заболевание очень редкое, не все даже хирурги определяют его правильно.

Эрозия шейки матки, хронический гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия. Киста нука – это действительно редкое заболевание, чаще встречается у женщин. По своей клинике она может напоминать увеличенный лимфоузел или паховую грыжу. Основным методом лечения кисты нука является оперативное – удаление кисты с капсулой. Если нету болевого синдрома и воспаления в области кисты операцию можно провести в плановом порядке. Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Бузджигит Васильевич, а если она болит при нажатии, это уже воспаление?

При воспалительном процессе в области кисты кроме боли появится покраснение кожи, повышение температуры тела, боли будут носить постоянный характер. Для более точной диагностики рекомендуется очной осмотр хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, это доброкачественное образование, опасности для жизни и здоровья она никакой не несет. Если приносит дискомфорт, то рекомендуется удалить, сделать это можно в плановом порядке после отпуска. Формирование кисты круглой связки матки это не редкость, удаляются они через небольшой разрез.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, а можете подсказать, может ли это быть не кист Нука? Просто очень резко появилась, до этого каждый год посещала гинеколога, при прощупывании ничего не обнаруживали. И от чего она может болеть при пальпации?

Да, может болеть если его пальпировать. Это незаращение брюшины, и она могла быть всегда просто сейчас подросла

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста Нука это незаращение влагалищного отростка брюшины. Со временем в нем может скапливаться жидкость и образуется киста. Ее опасность только в том, что она может инфицироваться. Вам нужен хирург специализирующийся на грыжах паховой области. в таком случае рекомендуется повторить УЗИ и консультацию хирурга перед отпуском, чтобы исключить воспалительный процесс на данный момент. Если воспаление исключат на очном осмотре, то срочности в оперативном лечении нет.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании описания и снимков ультразвука образование в паховой области действительно больше похоже на кисту Нука — это редкий врожденный остаток влагалищного отростка брюшины, который может образовать полость, заполненную жидкостью. Часто она долго себя не проявляет, но при повышении давления в животе, травме, воспалении или физической нагрузке способна увеличиваться и вызывать боль и чувство тяжести, как вы описали. Иногда такое образование может временно уменьшаться в положении лежа, когда снижается внутрибрюшное давление, что также характерно для кист.

Обычно такие образования не требуют срочного удаления, если нет признаков воспаления — выраженного покраснения, резкой боли, повышения температуры или нагноения. Однако полностью исчезнуть самостоятельно они не могут. Наиболее эффективным методом лечения считается хирургическое удаление кисты с иссечением ее стенок, чтобы предотвратить повторное появление. В спокойном состоянии, без признаков воспаления, операция выполняется планово и переносится хорошо.

В качестве временной меры при дискомфорте рекомендуется избегать подъема тяжестей, длительного стояния, а при отеке или боли можно ограничить физическую нагрузку и использовать прохладные компрессы.

Если в течение ближайших недель не появится резкой боли, покраснения или лихорадки, можно спокойно поехать в поездку и обратиться к хирургу для планового удаления уже после возвращения. При усилении боли, покраснении или быстром увеличении припухлости следует обратиться к хирургу очно, чтобы исключить воспаление или ущемление кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо за такой подробный ответ! Сейчас консультировалась у хирурга, он тоже сказал что видит на своей практике такое впервые. Предложил взять пункцию из кисты и отправить ее на цитологию и посев, а дальше думать что с ней делать. Подскажите, пожалуйста, если из нее все же возьмут эту жидкость, даже если на время, риск воспаления снижается?

Пункция действительно может временно уменьшить размер и напряжение кисты, потому что жидкость откачивается, и давление на окружающие ткани снижается. После этого боль и чувство тяжести обычно уменьшаются. Однако пункция не устраняет саму капсулу кисты, поэтому жидкость часто накапливается снова.

Что касается риска воспаления: при правильном выполнении пункции под стерильными условиями он минимален, а в некоторых случаях даже немного снижается, потому что убирается застой содержимого. Но если в полость случайно попадут бактерии, воспаление наоборот может начаться, поэтому важно, чтобы процедура проводилась в чистых условиях и материал отправлялся на анализ сразу.

По сути, пункция в вашем случае может быть полезна именно как диагностический этап — чтобы подтвердить доброкачественный характер содержимого и исключить инфекцию. Если жидкость окажется прозрачной или серозной, это будет в пользу истинной кисты Нука. Если же цитология покажет воспалительные изменения или бактериальный рост, тогда врач подберет лечение с учетом результатов.

То есть пункция сама по себе не излечивает кисту, но помогает точно определить её природу и временно уменьшить симптомы.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
В текущей ситуации можно только гадать, т.к. потенциальная патология имеет довольно редкие выявления, скажем так.
Тут можно исходить из двух вариантов:
1. Удалить образование с последующей гистологией.
2. Сначала взять биопсию и уже потом удалять.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. А может ли это быть другой случай кисты?

Полноценный ответ сможет дать только гистология.