Сыпь у ребенка
Добрый день! Ребенку почти 8 месяцев, примерно 5 дней назад только в одном месте появилась сыпь, ребенка она не беспокоит из нового в прикорм вводилась говядина никуда не выезжали, контакта с заболевшими не было из-за чего может быть эта сыпь, нужно ли что-то предпринять ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с фото. При таких высыпных элементах не исключен контагиозный моллюск.
Будет оптимально перевести вопрос детским дерматологам. Это можно сделать самостоятельно в управлении вопросом
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Элементы плотные на ощупь?
По фотографиям можно предположить проявление раздражительного дерматита ИЛИ контагиозный моллюск.
Раздражительный дерматит может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 7 дней.
После каждого контакта с водой использовать эмоленты, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби наносить на слегка влажную кожу.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Контагиозный моллюск-заболевание вызывает вирус. Развиваться может на фоне сниженного иммунитета, при контакте с больным человеком, через предметы обихода, вирус проникает через микротрещины.
В таких случаях для подтверждения рекомендуют очный осмотр дерматолога и удаление ( например пинцетом).
Наружные средства малоэффективны.
Не травмировать, так как это способствует распространению сыпи.
Принятый ответ
Добрый день. Согласно указанным данным, на коже вероятнее всего проявления контагиозного моллюска ,доброкачественного вирусного дерматоза. Не водите на грудничковое плавание? Или находитесь в детских коллективах?
В таких случаях рекомендуют удаление при помощи пинцета с последующей обработкой на очном приёме дерматолога.
Дерматолог проведёт дерматоскопию, где увидит специфические признаки моллюска, либо в ином случае уточнит диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контагиозного моллюска. Единственный к сожалению доказательный метод лечения на сегодняшний день является удаление. В таких случаях обычно рекомендую точный осмотр дерматолога, для проведения удаления
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить, что
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Выполнить осмотр в дерматоскоп на очном приеме дерматолога
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Главное:
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте
Вероятно проявление контагиозного моллюска - это доброкачественное поверхностное вирусное заболевание кожи.
Обычно рекомендуют в данном случае:
Только удаление, можно выбрать способ удаления:
Кюретаж – механическое удаление очагов поражения кюреткой.
Криодеструкция,
Электрокоагуляция.
Будут вопросы пишите!