Плохой общий анализ крови у ребенка
У сына 9 месяцев ,23.10 появились сопли прозрачные , очень много , затем один раз ночью с 23.10 на 24.10 поднялась высокая температура 39. Сбилась хорошо, на следующий день еще была температура но не такая высокая, затем дня 3 была 37,3 , потом 37,2 один день и сейчас 37,1 . Сопли так и есть много внутри , не жидкие прозрачные . 23-го один раз вырвало, 24-го три раза по немногу, 25-го один немного. Затем два дня понос но не часто пару раз за день. С 28-го ни поноса ни рвоты не было t 37,1. 29.10 сдали анализ , переживаю очень так как абсолютные лимфоциты 8,28, изменены эритроцитарные индексы , повышены лейкоциты. Из лечение были жаропонижающее, регидро комплекс, в нос сульфацил натрия , сосудосуживающие , промываю физраствором. О чем говорит анализ крови , нет ли патологии заболевания крови?
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Убедительных данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбоцитопоэза имеют нормы от 150 тыс- 900 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
Для исключения скрытого железодефицита может потребоваться сдать на фоне полного здоровья ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.
В целом можно думать о здоровом кроветворении по вводным данным.
Анастасия, а то что абсолютные лимфоциты на верхней границе нормы о чем это говорит? Просто знаю что у взрослых если лимфоциты выше 5 - это говорит об онкопатологии?
У детей это иначе? Очень переживаю
У детей до 8-12 лет лимфоцитоз может доходить до 9 тыс и выше при инфекциях и любой иммунной напряжённости. И это тоже будет вариантом гематологической нормы.
Поняла, спасибо. А почему индексы все изменены?
Принятый ответ
Индексы выставляет анализатор автоматически, клинического значения они обычно не имеют,если возрастные нормы по основным показателям соблюдены.
Снижение эритроцитарных индексов могут быть в норме у детей первых двух лет жизни, но иногда может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого железодефицита.
Поняла, спасибо
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого года жизни
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Патологических клеток, характерных для заболевания крови, в анализе не выявлено.
Снижение эритроцитарных показателей бывает при дефиците железа. Оптимально после выздоровления проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Анна, а то что абсолютные лимфоциты на верхней границе, отчем это говорит? Просто знаю , что у взрослых если абс.лимфоциты выше 5- это говорит об онкопатологии крови?
А как это отображается у детей?
У детей (особенно первого года жизни) более высокие уровни лимфоцитов, чем у взрослых, являются нормой. Плюс вирусная инфекция - также фактор повышения лимфоцитов.
Поняла, спасибо. А почему индексы изменены и в прошлый раз и сейчас?
Снижение эритроцитарных показателей чаще всего признак дефицита железа
В прошлый раз они были низкие это за 12.06, а в этот раз 29.10 один снижен, а несколько повышены, и тромбоцитарные повышены?
Принятый ответ
Тромбоцитарные индексы значения не имеют.
При снижении mcv, mch, повышении ширины распределения эритроцитов важно исключить дефицит железа. Если дефицита нет, то вмешательств не требуется
Поняла, спасибо