Кислый вкус во рту

Здравствуйте.Такое у меня впервые , позавтракала сегодня все было хорошо , а потом съела половину батончика из вкусВила клюквенно-фруктовый и половину с гредским орехом. И вот я почувствовала кислый вкус во рту, кончик языка как будто кисло сладкий, сначала прошло, но теперь в течение дня я чуствую как язык становится кислым и иногда в горле тоже кисло или как горит немного. В течение дня я выпила полисорб в час дня и потом только чай ромашковый. Но все равно кисло, сейчас поела рис , и прополоскала рот содой (но во рту все равно не приятно и в горле немного ) . Ничего у меня не болит , я очень мнительная , возможно через чур обращаю внимание . Скажите это изжога ? Или кислотность ? Год назад делала гастроскапию, все было хорошо, небольшие эрозии , пила денол и омез, все было хорошо . Скажите сейчас я могу выпить омез ?

Принятый ответ

Здравствуйте, небольшие эрозии это не совсем хорошо. Анализ на хеликобактер пилори вы тогда выполняли? Сейчас,да, конечно, обязательно примите омез

Принятый ответ

Здравствуйте, эрозии -это не очень хорошо "всё". Учитывая, что прошел год, надо сделать ФГС, причем с определением хеликобактера. Де-нол в таких случаях, как описанные вами жалобы, не применяется. Сейчас надо в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте пока фосфалюгель 1 дес.л. 3 раза в день через 1, 5-2 часа после еды. Дальнейшее по результату ФГС.

Инесса, спасибо . У меня ничего не болит , кроме привкуса ничего не беспокоит вообще .

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо сделат ФГДС с биопсией при наличии эрозий желудка/пищевода. Сейчас необходимо соблюдать правила по питанию и образу жизни: питание дробное, небольшими порциями. сразу после еды не ложитесь, тесные ремни не носите, низко не спите(головной конец должен быть приподнят). Исключить маринады, соленья, копченья, жареную, жирную пищи, пряности, употребление кислых продуктов (помидоры, цитрусовые), кофе, шоколад, какао.
Из препаратов : гевискон 1ч.л за 15 мин до еды и на ночь 14дн.

Екатерина, спасибо .

Принятый ответ

Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1 14 дней, начните прием Омеза 20мг утром натощак 14 дней,Пепсан Р по 1 саше утром натощак 14 дней - далее по требованию при изжоге... Здоровья Вам и удачи!

Марина, спасибо .

Марина, а сейчас после еды принять омез? Или ждать утра ?

Принятый ответ

Добрый день.
Это может быть признаком рефлюкса. Можно начать прием омепразола.
При сохранении симптомов-гастроскопия.