Обильные выделения после родов через три недели

Здравствуйте Родила 05.10.25 В сб начало мазать розовыми выделениями, потом сменились на ярко алые (постепенно). Пугает то, что выходят большие сгустки и их достаточно много. Делала узи, пару дней назад, вроде как ничего такого нет. Но я не понимаю могла ли придти менструация так рано? Врач мой назначил колоть окситоцин 2 р в день и пить транексам 1000 2 раза в день. Боли после укола окситоцина немного есть, но просто как будто сокращается матка. Подскажите, не страшно ли это и что это может быть? Роды прошли чудесно и после родов когда делали узи, все было в норме. Не кровотечение ли это? УЗИ и выделения-прикрепила

Эндометриоз
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! До 40 дней после родов выделения могут быть. А вы не на гв и прикрепите пожалуйста узи двухдневной давности для оценки . Также интересует за сколько по времени заполняется большая прокладка?

Принятый ответ

Здравствуйте, лохии могут наблюдаться до шести – восьми недель после родов, их характер может меняться, они могут закончиться и заново начаться. По результатам ультразвукового исследования описываются сгустки в полости матки, поэтому выделения могут быть несколько обильнее за счёт их выхода

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и обследованию нет абсолютно ничего страшного, ещё прошло мало времени, матка ещё может сокращаться и опорожняться, кровянистые выделения после родов могут быть до 8 недель, они могут быть различного цвета и интенсивности

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Я не на гв, может ли это тоже как-то влиять?
И такие сгустки постоянные это тоже в пределах нормы?

Всё равно могут быть ещё такие выделения

Принятый ответ

Добрый день.
Если послеродовые выделения сменились светлыми и сошли на нет - то сейчас это может быть только менструация, другого варианта нет.
Первое время они будут нерегулярными и нестабильными, с возможными отклонениями в ту или иную сторону (например, обильные). Тем более на фоне эндометриоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Да, у меня как раз были светлые выделения, бледно-желтые. А потом началась история с выделениями обильными и мне как раз и напоминает менструацию. Я не на гв, может поэтому они раньше пошли?

Да. при лактации цикл восстанавливается позже, вне её - раньше, это тоже важный фактор.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации выделения после родов могут быть до 8 недель
Грудное скармливание сокращает матку и начинаются выделения
Окситоцин благоприятно сказывается на сокращении

Диана, здравствуйте.
Понимаю Вашу тревогу, но маточное кровотечение - это заполнение прокладки на 4 капли или ночной прокладки (макси) целиком, без сухих мест менее, чем за 1,5 часа на протяжении 2х часов и более.
Если обильность более скудная, то можно предполагать, что данные выделения связаны с началом менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Нет, такого нет. Большая прокладка не заполняется полностью даже через несколько часов.
Просто могла ли менструация пойти настолько быстро после родов? Нигде нет информации что месячные могут начаться раньше 😅 все пишут про лохии только. А они у меня были светло-желтыми и как раз они и сменились на алый цвет.

Конечно.
Бывает, что менструации так рано начинаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Подскажите, а может ли быть менструация после месячных более долгая?
У меня в пн начались сильные выделения, по сей день тоже выделения идут и такие же обильные. Вчера была на узи и смотрели на кресле, сказали что скорее всего месячные. Полость матки в сб была 9 мм, а вчера уже 6. Поставили ректально таблетку для сокращения матки, нормально ли это? И как быстро подействовать может таблетка?

Диана, здравствуйте!

Выделения расценивать как месячные не можем, поскольку пока идет поздний послеродовой период, до сорока трех дней.
Лечение в подобной ситуации симптоматическое, как назначил лечащий врач.
В случае усиления выделений, рекомендуется вызвать скорую помощь. Иногда бывает необходимо инструментальное опорожнение матки от сгустков.