Щитовидная железа
Здравствуйте дорогие врачи! Посоветуйте мне пожалуйста что делать мне. Я переживаю очень . Каждый год прохожу чекап, все анализы в норме. Вот только щитовидку давно проверяла тогда было в норме. Сейчас от полученных очень переживаю. Фото узи и гормонов вставила. Кальцитонин 1,7 это много да? В интернете прочитала, что должно быть на нуле. У меня выходит рак?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Кальцитонин в пределах нормы, он и не должен быть прям равен 0. Он должен быть в пределах допустимых значений. Показатель 1,7 исключает медуллярный рак
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
По узи объем железы в пределах нормы. Описаны узелки маленьких и один среднего размеров. Тирадс 4 означает средний риск злокачественности (6-17%). Такие узлы подлежат пункции при размере от 15 мм. То есть узелок в правой доле нужно пунктировать для изучения клеточного состава. Пункция точнее скажет о характере узла
Если по результату пункции узел будет доброкачественным, то далее только ежегодный контроль узи. Повторная пункция при первом доброкачественном результате показана при быстром росте и выраженных изменениях структуры узла.
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Анастасия Алексеевна, это больно делать пункцию? Очень боюсь результата. Начиталась в интернете, что не ровные края и что гипоэхогенны это рак. 🙁
Анастасия Алексеевна, ещё посоветовали мазать эндокринол мазь от эвалар
пункцию можно сравнить с внутримышечным уколом. Ее делают под контролем УЗИ
Отдельно признаки по узи не рассматривают. Они нужны для того, чтобы выставить риск злокачественности. Подобные узлы нередко оказываются и доброкачественными. Поэтому и нужна пункция. Узи точнее не скажет
Всякие мази, примочки, компрессы и др не помогают в терапии узлов щитовидной железы. А вот усугубить ситуацию могут
Анастасия Алексеевна, есть шанс того, что это доброкачественная? Пункция может показать доброкачественная ?То есть анализы на гармоны, кальцитонин и сама щитовидка не увеличена?
Шанс есть
Пункция точнее скажет о характере узла (о доброкачественном образовании по результату пцнкции обычно пишут Бетесда 2)
Да. Гормоны и кальцитонин в норме. Железа не увеличена
Анастасия Алексеевна, припухлость немного в облости правой стороны он не так заметно со стороны. Может узи и не правильно понял? У меня прорезывается зуб мудрости, и он болит и десна немного припухла с правой стороны нижний части . Сейчас припухлость со стороны шеи чуть уменьшилась,
Если бы припухлость была со стороны щитовидной железы, то это было бы видно в протоколе в первую очередь по размерам. Этого нет
Вероятнее, что припухлость со стороны подкожно-жировой клетчатки и др тканей за счет прорезывания зуба
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении. Данный показатель кальцитонина совершенно точно исключает медуллярный рак щитовидной железы. Медуллярный рак щитовидной железы подтверждается чаще всего при его показателе от 100. При показателе от 25 идёт только подозрение, которое при дообследовании достаточно часто не подтверждается.
Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы у вас есть, что то ещё беспокоит?
Елена Валерьевна, немного чуть припухла правая сторона. Вот из-за это и пошла узи, а потом анализ сдавала. Он не виден со стороны , но чуть прощупывается. Вот я очень боюсь. Значит анализы гормонов в порядке и кальцитонин? Его снова сейчас не надо сдавать? И это рак если не ровные края по узи и гипоэхогенный. Прочитала вчера в интернете. Решила к вам обратиться. Сделаю пункцию, но очень боюсь ответа.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 4 размером образования более 15мм. При выявлении данного образования рекомендуют пункцию щитовидной железы, только данное исследование может сказать какой состав клеток, какова природа узла. Данное исследование выявляет другие виды онкологии щитовидной железы. Но самый агрессивный рак щитовидной железы - медуллярный рак исключен, его только исключают сдачей анализа на кальцитонин, по данному поводу не переживайте.
В отношении крупного узла есть необходимость пройти пункцию щитовидной железы. Далее если выявляется доброкачественное образование и нет какого либо дискомфорта в связи с данным узлом, например одышка или удушье, рекомендуют только наблюдение. Если есть какой либо дискомфорт, то в данном случае даже при выявлении доброкачественного образования рекомендуют оперативное лечение, так как данное образование нарушает качество жизни.
Гормоны щитовидной железы в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Анти к ТПО в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.
Елена Валерьевна, то есть есть шанс, что это доброкачественная?
Елена Валерьевна, эти узлы большие ? Он не беспокоит, не болит ничего.
Шанс конечно есть, бывают выявляются образования ещё больше, и пункция по ним приходит доброкачественная.
Елена Валерьевна, може узист врач ошибся? У меня прорезывается зуб мудрости с правой стороны. Нижней части. Десна там немного опухла и боли бывают. Солью массаж делаю и проходки. Может припухлость немного с правой части это лимфоузел? Он немного спал. Может быть такое?
Как правило врач УЗИ вероятнее всего может разграничить что видно узел щитовидной железы, не увеличенный лимфоузел, в данном ошибка маловероятна. Но если есть сомнение в правильности результата УЗИ щитовидной железы, можно получить ещё второе мнение, в другом месте пройти УЗИ щитовидной железы.
Елена Валерьевна, вы правы. Пункция через неделю. Я очень переживаю, что рак.Радует хоть , что анализы в норме. Я очень хочу детей.
Узелок не является препятствием для планирования беременности и самой беременности, по данному поводу не переживайте. Заранее не волнуйтесь, достаточно часто данные узелки доброкачественные.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется пункция для определения тактики ведения
Гормоны щитовидной железы в норме
Ат к тпо в норме , риск развития аутоиммунного тиреоидита низкий
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год
Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В норме
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Кальцитонин в пределах нормы, медуллярный рак исключен, не переживайте.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть узлы. TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 1,5 см. Показана пункция. По результатам ТАБ будет понятна дальнейшая тактика ведения.
Лаца Юрьевна, есть шанс , что это доброкачественная? Я переживаю
Конечно есть, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кальцитонин не должен быть 0, он не повышен что исключает медуллярный рак. Узлы по описанию тирадс 4, риск злокачественности до 17 % стоит пройти пункционную биопсию для исключения зло. Это ещё не означает что то плохое, так видит специалист который делал узи
Здравствуйте.
По протоколу УЗИ объем щитовидной железы в допустимой норме. Обнаружены узлы - среднего размера. По классификации выставлен Тирадс 4 - средний риск злокачественности. Рекомендовано пункция узлов таких размеров. Частая причина образования узлов недостаточность йода.
Анализ на кальцитонин в пределах нормы - медуллярный рак исключен.
Гормоны щитовидной железы в допустимых значениях.