Повышенный лейкоциты после антибиотиков. Новорожденный

Добрый день! Ребенку 10 дней от роду. Беременность протекекала отлично. Было кс на сроке 39.4 . Ребенок 3280 . Кс было потому что предыдущие было 2 года назад тоже кс. После рождения на след день приходят плохие результаты. Лейкоциты 50+ и повышенный с-реактивный белок. Ренген грудной клетки. Ставят двухстороннюю пневмонию. Назначены антибиотики, переведены в отдел. Патологии. Я не знаю какие именно принимались но раза 3 в день и два разных точно, на протяжении 9-10 дней. Дважды за лечение были пересданы анализы. Лейкоциты снижены до 17 СРБ пришел в норму. Сегодня Снимок рентгена стал чистым. Но! Врачу не нравится что лейкоцитоз сохраняется, говорят норма 15. У нас 17 держится дня 4. Антибиотики сегодня отменили. Будет пересдача анализа через два дня. Чтобы убедится что нет роста лейкоцитов. Но врач для выписки хочет увидеть снижение лейкоцитов до нормы в 15 ну хотяб 16, на одну единицу. Мы находимся в сметении. Не понимаем через сколько должны в норме снизятся лейкоциты после курса антибиотиков. Можем ли мы написать отказ от лечения и уехать домой в случае если через два дня лейкоциты будут также 17 а не 15. Или надо продолжать ставить антибиотики? Спасибо

Нет. Новорожденный 10 дней.
31 год

Здравствуйте
Норма лейкоцитов у детей данного возраста до 17, поэтому по описанию можно предположить наличие варианта нормы
Так же, кровь восстанавливается в течение месяца, поэтому если срб восстановился, это может говорить о положительной динамике

Добрый день
Обычно на фоне антибиотикотерапии идёт плавное снижение уровня лейкоцитов
Так как на фоне лечения отмечалось положительная динамика, лейкоциты значительно снизились, c реактивный белок тоже снизился - в таком случае обычно наблюдают, пересдают общий анализ крови в динамике
Повторяют общий анализ крови через 1-2 дня, обычно этого достаточно чтобы лейкоциты немного снижались
Поэтому обычно рекомендуют понаблюдать в стационаре ещё несколько дней за состоянием ребёнка, потому что ребёнок маленький и необходимо убедиться что бактериальная инфекция полностью отступила.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкоцитоз при инфекции у новорожденных может сохраняться дольше, чем нормализуются другие показатели. Показатель 17 это может быть вариантом нормы восстановления иммунитета после инфекции. Быстрое возвращение лейкоцитов к норме не всегда, особенно у младенцев, может занять несколько дней после устранения инфекции. Решение о продолжении лечения основывается не только на одном показателе анализа крови, но прежде всего на общем состоянии ребенка и динамике клинических симптомов. Важно помнить, что ранняя выписка без полного контроля состояния ребёнка может нести риски, так как иммунитет у новорожденных ещё слабый. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! Норма у детей по лейкоцитам до 17,5

Поэтому такое значение уже нормы, главное, чтобы нейтрофилы в абсолютных числах были в норме, то есть не было активного воспаления. Если снимок чистый, другие показатели хорошие, то переживать не стоит!

В таком случае все должно быть в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нормальный диапазон лейкоцитов у детей первого месяца жизни до 30, с постепенным снижением к первому мясцу до 19,5, с первого месяца до 3 - до 19,5, поэтому ожидание, что лейкоциты могут снизиться, может быть достаточно долгим
На фоне лечения антибиотиком отмечается значительная положительная динамика - лейкоциты снизились более чем в 2 раза, отмечается снижение СРБ, значит проведенное лечение было очень эффективным.
На мой взгляд, если по состоянию ребенка никаких опасений у лечащего врача нет, а вопрос только в значениях лейкоцитарной формулы, отказ в выписке не обоснован

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным, которые вы описали, динамика лечения выглядит благоприятной: изначально были очень высокие лейкоциты и повышенный С‑реактивный белок, теперь СРБ нормализовался, рентген «чистый», ребёнок клинически, судя по всему, стабилен. Это важные признаки эффективности терапии.

У новорождённых референсные (нормальные) диапазоны для лейкоцитов шире, чем у взрослых.
В возрасте 0–1 месяц типичные диапазоны, в большинстве случаев составляют примерно 5–19×10⁹/л (в некоторых источниках верхняя граница до 20–21). Пограничные значения зависят от конкретной лаборатории.

После бактериальной инфекции лейкоцитоз может «запаздывать» и снижаться постепенно в течение нескольких дней, даже когда воспаление уже купировано.
Намного важнее динамика СРБ, и общее состояние малыша.

Разница между 17 и 15×10⁹/л статистически невелика и может укладываться в биологические колебания и погрешность измерения.

Также в большинстве случаев, при неосложнённой неонатальной пневмонии стандартные курсы 7–10 дней считаются достаточными при клиническом улучшении и нормализации СРБ.

В таких случаях рекомендуется не торопиться с отказом у 10‑дневного малыша после недавней пневмонии. Разумно дождаться повторного анализа через 48 часов и решения по совокупности данных ( симптомы + СРБ).