Интервал между прививками
Здравствуйте! Дочке 10 месяцев. 02.10.25 делали 3 вакцинацию от геппатита б и 2 превенар. До этого в 3 месяца в апреле делали 1 пентаксим и 1 превенар. Подскажите, можно ли сделать 2 пентаксим 01.11.2025? И через сколько делать следующие прививки?
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда !
Пентаксим делают трижды с интервалом 45 дней, то есть интервал больше можно сделать ,а меньше нет.
По главному приказу интервал между неживыми вакцинами может быть любой , то есть на обязательно строго месяц выдерживать
То есть Пентаксим можно поставить 1 ноября
Алина Тиграновна, а интервал отсчитывается от дня сделанной прививки или на следующий день?
Алина Тиграновна, еще можете подсказать если в семье старшему ребенку нужна живая вакцина ппв, можно ли делать её если у младшего пока что одна вакцинация?
От дня сделанной
Если речь про вакцину ОПВ
То рекомендуют делать , когда у младшего будет 2 дозы
Принятый ответ
Добрый день.
Согласно новому информационному письму по вакцинации детей, нет необходимости выдерживать один месяц между неживыми вакцинами.
То есть один месяц только между двумя живыми
Так как пентаксим неживая, то можно поставить через любой промежуток после гепатита В и превенарп
Всего до года должно стоять три дозы пентаксим, с минимальным интервалами между дозами – 45 дней
В годик ставится манту, затем через 72 часа проверяются, ставятся корь краснуха паротит
Виктория Витальевна, еще можете подсказать если в семье старшему ребенку нужна живая вакцина ппв, можно ли делать её если у младшего пока что одна вакцинация?
Нет, не желательно, так как детей прийдется разобщить, должно быть 3 вакцины у младшего
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, возможно делать 1.11 Пентаксим 2
Интервал в 30 дней после последних вакцинацией не обязателен
Так как закончили вакцинацию от гепатита, от пневмококковой инфекции остаётся в 1,3 года
И Пентаксим через 45 дней после второй - в середине декабря
В год - р. Манту, через три дня проверка, а затем вакцинация корь-паротит-краснуха
Арсения Араиковна, если не успеем до года сделать 3 пентаксим, то после года нужно ставить без гемофильной инфекции?
Нет. Все зависит именно от первой вакцинации - если делали до 6 мес - то весь курс идёт с гемофильным компонентом
Делали в три месяца, значит все три вакцинации делаем полным наьором
Арсения Араиковна, еще можете подсказать если в семье старшему ребенку нужна живая вакцина ппв, можно ли делать её если у младшего пока что одна вакцинация?
Нет. Согласно сан Пину, в семье должно быть минимум две вакцинации Ипв у ребенка. Для посещения общеобразовательного учреждения - сад , школа - три
Принятый ответ
Здравствуйте
Между разными вакцинами необязательно выдерживать строго месяц, можно поставить хоть на следующий день , хоть через неделю. Главное, должен быть минимальный интервал 45 дней между пентаксимом
Дарья Николаевна, спасибо, еще можете подсказать если в семье старшему ребенку нужна живая вакцина ппв, можно ли делать её если у младшего пока что одна вакцинация?
Нет, лучше подождать тогда, когда у младшего будет 3
Принятый ответ
Здравствуйте, интервал между пентаксимами 45 дней, это обязательное правило.
Между живыми вакцинами, интервал месяц.
Между живой и не живой вакциной, или не живыми, нет интервала, можно хоть на следующий день ставить
Вы можете 1.11 сделать пентаксим.
Анна Николаевна, еще можете подсказать если в семье старшему ребенку нужна живая вакцина ппв, можно ли делать её если у младшего пока что одна вакцинация?
Нет, можно делать когда будет у младшего 3 вакцинации ипв, сейчас не рекомендуется ОПВ, старшему.
Добрый день
Да, вторую вакцину пентаксим можно поставить 1 ноября, следующую (третью) вакцину пентаксим необходимо будет поставить не менее, чем через 45 суток после второй (то есть это примерно с 15 декабря 2025)
Далее , через год после 3 дозы пентаксима проводится ревакцинация (4-ая доза пентаксима)
Ирина Александровна, спасибо, а ревакцинацию превенар когда можно будет поставить?
в 1 год и 3 месяца можно будет провести
По инструкции с 11 до 15 мес.
В любое время в этом промежутке
Здравствуйте!
Согласно данным вакцинация от Гепатита В закрыта, есть 3 дозы.
Ревакцинацию превенар рекомендуют с 11 до 15 мес.
Минимальный Интервал между пентаксимом 45 дней, учитывая, что 1 доза была в апреле, 2 дозу может быть поставлена в ближайшее время, следущая через 45 дней от 2 дозы.
В 1 год рекомендуют р. Манту и через 3 дня вакцинация Корь, краснуха, эпид паротит.
Виктория Вячеславовна, спасибо, а еще можете подсказать если в семье старшему ребенку нужна живая вакцина ппв, можно ли делать её если у младшего пока что одна вакцинация?
Обычно для контакта в семье младшему ребёнку достаточно поставить 2 дозы пентаксима.
Для контакта в детском саду рекомендуют минимум 3 дозы.
Здравствуйте
Между пентаксимом интервал должен быть не меньше 45 дней
Между живыми и не живыми вакцинации интервал может быть любой
Поэтому да пертаксим можно поставить 1 ноября
Если общее состояние ребёнка нормальное ,нет признаков ОРВИ и дома все здоровы ,то после очного осмотра врача ,можно делать вакцинацию
Эльнура Назимовна, спасибо, а когда можно будет делать ревакцинацию превенар? И еще, если мы до года не успеем сделать 3 пентаксим, то после года его надо делать без гемофильной инфекции?
Ревакцинация превенар можно будет сделать с 11-15 месяц малыша
Нет после года так же можно сделать с гемофильной
Эльнура Назимовна, спасибо большое, а еще можете подсказать если в семье старшему ребенку нужна живая вакцина ппв, можно ли делать её если у младшего пока что одна вакцинация?
Нет нужно хотя бы 2 иметь вакцина пентаксима