Лечение Хелобктера

Здравствуйте.Лечусь от Hp++ 5й день. Схема: 1.Нексиум 20 мг. и Де-нол 120мг утром натощак за полчаса до еды. 2.После еды принимаю два антибиотика Амоксициллин 1000мг и Кларитромецин 500мг. 3.После антибиотиков через час принимаю Энтерол 250мг. Вечером схема приёма лекарств повторяется. Интервал между приёмами 12часов.Пью по часам не позже - не раньше. На 5й день лечения, появилась побочка ввиде редких белых фрагментов в кале(утром) и дискомфорта.При приёме пищи иногда покалывает в правом предребье. Как понимаю белые фрагменты - это непереваренная пища,а в предребье возможно желчный. Можно дополнительное, что то принять? Просто ещё лечится 9 дней. На всякий случай прилагаю обследование перед лечением Hp++

Преддиабет(Сиофор1000) и Гипертония(Престариум А - 2.5мг.)
52 года

Здравсвуйте да вероятнее всего белые вкрапления могут быть как продукты питания так и остатки лекарств.От боли я бы рекомендовала прием мебеверина по 1 таблетке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Александровна, Боли так таковой особой нет.Был дискомфорт в нижней части живота.Псоле утренного туалета.
Тогда не стоит предпринимать пока ничего и наблюдать?
У меня просто год назад были проблемы с желчным,а точнее в печени воспалились желчные протоки.Лечился Инсеннцале Форте H и Урсосан 250мг. на ночь.Через полгода летом этого года повторил и по анализам Биохимического исследования крови,которые были в ноябре там сейчас всё в порядке.
Уже подумал,что опять что нибудь на фоне такой терапии с антибиотиками там нарушилось.Урсосан 250мг. на ночь думал принять,но решил с вами посоветоваться.

Нет, пока точно ничего принимать не нужно итак лекарств много !

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Александровна, Спасибо,что подсказали.Подскажите диета на время лечения №5.Хотя что я говорю.Всё равно будет по разному,но если например,включить в рацион побольше цветной капусты и брокколи.Пишут...Они также угнетающе действуют на Hp.Да и наверное поменьше кушать,чтобы не напрягать ЖКТ?

Вы можете кушать все что хочется ! Так как пища никак не влияет на лечение и на воспаление в целом !

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Александровна, Я как то воздерживаюсь от мандаринов,апельсинов и кисломолочных прдуктов - Кефир.
Приём продуктов содержащие пищевую кислоту, не является противопоказанием при этой терпаии?

есть мнение что они нарушают всасывания висмута , но это не так ,эта теория не подтвердилась .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Александровна,
Ещё такой деликатный вопрос.На время лечения Hp++, Силденафил, является противопоказанием? Или стоит подождать?

Принятый ответ

Андрей я бы на время лечения рекомендовала воздержаться от приема данного препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Александровна, Спасибо за консультацию.
С Наступающим вас Новым Годом! Счастья,Крепкого Здоровья и Благополучия!!!

Андрей, здравствуйте
Если есть- прикрепите фото
Вероятнее всего это оболочка капсулы
Я бы рекомендовала вам распределить препараты в 4 приема, так :
Это снизит риск взаимодействия

Завтрак
Нексиум
Кларитромицин
Энтерол

Обед
Денол
Амоксициллин

Полдник
Денол
Кларитромицин

Ужин
Нексиум
Амоксициллин
Энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нелли Фанисовна, Конечно можно,но не прервётся лечение? Сейчас по той схеме принимаю,как бы с интервалом ровным по времени.Да и конечно посмотрю на предмет остатков капсулы

Разницы в лечении нет
Но есть разделение 2 антибиотиков между собой, с сохранением промежутка

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нелли Фанисовна, Эффективность лечения такого разделения не упадёт?Как бы тут ударная доза антибиотиков.Если два вместе.
Сохранения промежутка в равной части по времени?

Вы принимаете ту же дозу в сутки
Как вы распределите между приемами - роли не играет
Между ними не меньше 8 часов проходить будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нелли Фанисовна, Попробую такую схему.Может и в самом деле снизит побочное действие.
У меня в диагнозе стоит Доуденит.Перед началом терапии.Сдавал общий анализ мочи.Единственное отклонение Эритроциты 3-4 Все остальные показатели в норме.Не может ли такое отклонение быть в связи с воспалением Доуденита?

Конечно нет
К тому же курс антибиотиков «санирует» и мочевыводящие пути, если там было воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нелли Фанисовна, Санирует? В смысле расшифровки...Более понятным для меня языком))

Убирает флору патогенную и условно- патогенную

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нелли Фанисовна, т.е. лечит)
Правильно понимаю.Пока ничего не нужно предпринимать в виде дополнительных лекарств.Урсосан или что то другое.А просто поменять схему на вашу схему принятия лекарств,чтобы уменьшить взаимодействие и тем самым снизить побочные эффекты

Да, верно
В эту схему ничего лишнего не добавлять
Это и так большая нагрузка на организм

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нелли Фанисовна, Энтерол можно принимать 1 раз? Просто утром сегодня тянуло(напряжение) низ живота.Может иза него?Первый день терапии была диарея,но потом Энтеролом всё нормализовалось.Может Энтерола чересчур и у каждого своя индивидуальность 1раз или 2 раза?

Можно также утром и вечером распределить
Это для профилактики диареи
Он усиливает терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нелли Фанисовна, А как распределить? Утром пью одну и вечером одну капсулу.Правда после антибиотиков через час.
Кстати,Вы посмотрели мой ФГДС? Там ничего страшного нет? Кроме как Hp

Тогда можно попробовать убрать на 1-2 дня
Это не критично
Да , посмотрела, воспаление есть в желудке и двенадцатиперстной кишке , без эрозий

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нелли Фанисовна, Наверное самое главное без эрозий и язв,как понимаю виновником может быть именно Hp?
У меня тогда вопрос,какая есть профилактика от Hp? Если сейчас пролечусь...Кстати,когда можно сдать на антиген кал(более достоверный анализ на Hp) и проверить результат лечения?

Достоверным является С 13 уреазный тест на Хеликобактер пилори
Да, эта бактерия вызывает эрозивно язвенные изменения и атрофию
Повторное заражение после терапии маловероятно
Передача происходит фекально- оральным путем - через руки , предметы обихода , но бактерия не устойчива на воздухе
Поэтому маловероятно заражение повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нелли Фанисовна, Когда закончу терапию.Была рекомендация ещё две недели принимать Нексиум 20мг.(сейчас принимаю) один раз в сутки.Ваше мнение по этому поводу?

Да
Постепенная отмена обязательна
сначала утро- вечер, затем утром 20 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нелли Фанисовна, А как это будет по дням?Отмена от ингибиторов.Пожалуйста распишите
Кстати долгое применение ингибиторов не вредно?
Ингибиторы пью уже с Ноября,когда желудок дал о себе знать.Пил Омез 20мг. 1 раз в день - 3 дня,потом Нексиум 20мг. один раз в день - 15 дней.Перерыв 2 недели для подтверждения Hp через антигена кала потом Рабепразол 20мг. - 4 дня.После этого начал терапию...
Кстати,вы не ответили на вопрос,когда можно сдать анализ на Hp для проверки лечения после терапии

Анализ после лечения можно сдать через 4-6 недель
Чем больше времени пройдет, тем лучше
Прием ИПП в вашем случае не длителен , поп показаниях , кому нужно пить годами , могут с последствиями столкнуться

Вам нужно просто после приема 20 мг нексиума 2 раза в день перейти на 20 мг и пить ещё 2 недели утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нелли Фанисовна, Сегодня утром ходил в туалет.Были белые фрагменты.Один выложил вам для просмотра.Скорее всего вы были правы это фрагменты от капсулы.На всякий случай,как просили выложить...

Да, это они)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нелли Фанисовна, Последний деликатный вопрос...
После терапии антибиотиками и последующим лечением ещё на две недели.Можно пользоваться приёмом Силденафилом или когда можно?

Принятый ответ

Не могу дать рекомендации по этому препарату

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нелли Фанисовна, Спасибо за консультацию.
С Наступающим Вас Новым Годом!!!
Желаю вам Крепкого Здоровья!!! Счастья и Благополучия!!!