Все ли хорошо по узи и скринингам , нет ли отклонений

Хочу узнать все ли нормально по результатам узи и скринингам, нормальная ли носовая кость и всё остальное . Беременность 21 неделя и 6 дней

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Такие результаты 1 скрининга в комплексе считаются отличными: индивидуальные риски и по малышу, и по осложнениям беременности — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.).
Последующие УЗИ также показывают отличные результаты: и по малышу, и «по маме» (по шейке, кровотокам) все замечательно, все параметры малыша соответствуют норме; отмечается низкая плацентация, но на таком сроке это частая находка. Низкая плацентация — не патология по своей сути. По мере роста матки с увеличением срока беременности плацента будет дальше и дальше отодвигаться от области внутреннего зева, вероятнее всего, никакой низкой плацентации впоследствии к третьему триместру не сохраняется у большинства беременных, особенно когда плацента, как здесь, по передней стенке. Сейчас максимум, что имеет смысл — ограничить половую жизнь и чрезмерно интенсивную физическую активность, чтобы не спровоцировать кровотечение. В остальном никаких специфических мер не требуется, угрозой прерывания беременности такая ситуация не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Витальевна, а скажите пожалуйста там по последнему узи нс 9 мм, это не много для носовой кости?

Нет, это считается более, чем отличный ее размер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Витальевна, подскажите ещё пожалуйста. У нас была кошка, как узнала о беременности здала анализ на токсоплазмоз, антител не было, кошку отдали родителям. На выходных ездили к ним, кошку я не трогаю, но сегодня заболело немного горло, очень переживаю, может ли это быть токсоплазмоз и стоит ли сдавать анализы на него. По узи сегодня все было нормально

Дело в том, что основной путь передачи токсоплазмоза - фекально-оральный. То есть чтобы заразиться от кота-носителя, нужно руками проконтактировать с его экскрементами, а затем — донести их (руки то бишь) до рта.
Если же минимизировать контакт с испражнениями (чаще всего речь об уборке кошачьего лотка), и главное — чаще мыть руки, особенно перед едой, когда они чаще попадают «в рот», вероятность заразиться токсоплазмозом попросту сводится к нулю. Это подтверждено и доказано достаточно достоверно. Потому в описываемой ситуации даже и нет смысла сдавать анализы. Такие симптомы на 99,9% указывают на банальное вирусное орви.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, по результатам скринингов риски хромосомных патологий плода низкие. Патологии внутренних органов, аномалий развития не выявлено, шейка нормальной длины.
Носовая кость на втором скрининге не имеет значения в плане риска хромосомных патологий, да и на первом скрининге по последним клиническим рекомендациям её не принято измерять. Просто отмечают визуализацируется она или нет.
Плацента расположена низко к внутреннему зеву, но постепенно с ростом матки она мигрирует и, как правило, поднимается.
Но пока в таких случаях рекомендуется соблюдать половой и физический покой дабы избежать кровотечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Олеговна, подскажите ещё пожалуйста. У нас была кошка, как узнала о беременности здала анализ на токсоплазмоз, антител не было, кошку отдали родителям. На выходных ездили к ним, кошку я не трогаю, но сегодня заболело немного горло, очень переживаю, может ли это быть токсоплазмоз и стоит ли сдавать анализы на него. По узи сегодня все было нормально

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным исследованиям все в пределах нормы, никакой патологии не обнаружено, все риски по хромосомным аномалиям низкие

Единственное, что заслуживает внимание – низкая плацентация
Это когда плацента прикреплена достаточно близко к шейке матки
Само по себе состояние неопасно, как правило по мере роста матки, плацента поднимается выше, но есть такая рекомендация, при таком расположении рекомендуется соблюдать половой покой из-за рисков кровотечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Эдуардовна, подскажите ещё пожалуйста. У нас была кошка, как узнала о беременности здала анализ на токсоплазмоз, антител не было, кошку отдали родителям. На выходных ездили к ним, кошку я не трогаю, но сегодня заболело немного горло, очень переживаю, может ли это быть токсоплазмоз и стоит ли сдавать анализы на него. По узи сегодня все было нормально

Это может быть обычное орви
Если Вам будет спокойнее, можете сдать

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
По результатам скринингов в е спокойно
Все риски рассчитаны как низкие
Пороков развития не отмечается
Риски хромосомных аномалий низкие
Повода для беспокойства нет
Низкая плацентация может быть, необходимо контроль в динамике, плацента может мигрировать до 34 недели беременности
Половой и физический покой