Заложенность в ухе
Отек и заложенность в ухе, ухо не слышит, проблема уже была год назад
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления в частности возможны в таких случаях на фоне воспаления в среднем ухе или в рамках воспаления наружного слухового прохода -наружного отита
Уточните пожалуйста больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок? Как дышит нос, есть ли насморк?
Ухо не болит, насморка нет, нос дышит
Уточните если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом - в ухе меняется ощущение?
С чем по времени было связано с возникновение заложенности в ухе: было ли повышение артериального давления, купание или простуда перед тем как заложило ухо?
Были ли серные пробки в этом ухе ранее?
Ощущение не меняется, серных пробок не было, накануне вечером казалось что мерзну, и в ухе казалось что как будто вода
В таких случаях вероятно ухо может быть заложено за счёт нарушения функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Если проявления со стороны уха сохраняются без изменений в течение 2-3 дней то в таких ситуациях рекомендуют посетить лор- врача для осмотра перепонки и выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха
В ухо что капать?
В ухо в таких случаях не рекомендуют использовать никакие капли, так как никакие капли не проникают через не повреждённую перепонку в среднее ухо.
Капли в ухо в таких случаях эффективны только для лечения наружного отита который сопровождается воспалением в слуховом проходе и болью при нажатии на козелок
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы точнее определить причину заложенности уха и снижения слуха, уточните, пожалуйста:
Были ли у вас недавно насморк, простуда или боль в горле?
Есть ли сейчас выделения из уха?
Возникает ли боль, шум, ощущение давления или переливания жидкости в ухе?
Насморка нет, боли в горле нет, ухо не болит, в первый день казалось что в ухе вода, выделений из уха нет, чевство что левая сторона тяжелее правой, ухо заложено левое, ощущение давления до виска
С учётом описанных симптомов можно предположить нарушение работы слуховой трубы.
Дополнительные обследования, которые обычно рекомендуют:
- Тимпанометрия (оценка функции среднего уха и подвижности барабанной перепонки)
- Аудиометрия (проверка слуха)
В таких случаях может быть целесообразно:
- Промывание носа солевыми растворами (Аква Марис, Аквалор)
- Назонекс, либо Дезринит в нос по 2 дозы 2 раза в день 14 дней
- Глотательные упражнения (например, попробовать сделать глотательные движения при зажатом носе)
Обычно такие состояния носят временный характер и успешно поддаются лечению.
Простуды не было, боли в ухе нет, выделений нет, шум и давление ощущается, в первый день было ощущение как будто в ухе вода
Год назад было тоже самое, глухота сохранялись 3 месяца, назначали Данцил, промывание носа
Принятый ответ
Здравствуйте
Отит может быть как наружным так и средним или тубоотит - воспаление в слуховой трубе
Какой именно отит вам диагностировали?
Есть ли боль при нажатии на козелок ? Есть ли сужение наружного слухового прохода – можно проверить с помощью ватной палочки?
Боли нет, сужение прохода есть
Эти симптомы были год назад, глухота была 3 месяца
Есть ещё небольшой отек перед входом в ухо
Такие проявления характерны для наружного отита
Перед началом лечения рекомендовано сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы. В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тональная аудиометрия , тимпанометрия ( если жалобы будут сохраняться )
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,мометазон по 2 дозы 2р/д ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо.