Обнаружили лямблии в желче
1) Мужчина 33 года. 2) хеликобактер заканчиваю лечить. 3)Слабость возникает, периодами тошнота небольшая слюноотделение по краям языка небольшое, могу себя день чувствовать идеально а на следующий день под вечер такие симптомы возникнуть. Делал дуоденальное зондирование думали что описторхи есть в итоге оказались лямблии Которых я лечил Орнидазолом до этого 2 месяца назад, оказывается не куда они у меня не исчезли, схему лечения прописала врач желчегонные + тюбажи + орнидазол однократно на ночь Ну вот гастроэнтеролог сказала что показатели такие могут быть из за Описторхоза, но их не нашли в желче, по УЗИ в печени все в норме без увеличения и изменений желчный немного диффузные изменения, алкоголем не увелкаюсь. Скажите с чем могут быть связанны сдвиги по печени ? Помогите современной схемой лечения ламблий ?
Здравствуйте. Ферменты печени полностью в норме, ничего подозрительного нет. Орнидазол это один из самых современных препаратов для лечения лямблий. Можно рассмотреть с лечащим врачом возможность приёма тинидазола по 2 гр в сутки 3 дня.
Павел, Макмирор менее эффективен ? Стоит ли принимать желчегонные и тюбажи с сорбитом ?(камни и т.п в желчном отсутствуют)
Обычно его применяют у детей. В принципе это всё препараты из одной группы, поэтому может быть перекрёстная устойчивость лямблий к препаратам. Тюбажи не обязательно, а желчегонные например Хофитол полезны.
Павел, дело в том что я лечился Тибералом 2 раза с разбегом в 3 месяца, второй раз был со строгой диетой и т.д но в итоге при сдаче желчи их снова нашли что это может означать что препарат не убил их полностью ? Как подобрать действенный препарат на моих лямблй ?
И могут ли давать лямблии описанную мной симптоматику ?
Принятый ответ
Только экспериментально определить их чувствительность к препаратам. Значит они устойчивы к воздействию препаратов, стоит направить усилия на повышение иммунитета. Могут давать
Здравствуйте! Для лечения лямблиоза необходимо пройти все три этапа.Лямблии остались в желчных протоках, поэтому заболевание рецидивирует.
Первый этап с применением желчегонных , сорбентов и антигистаминных средств в течение недели, потом с приемом противопаразитарный средств (Макмирор) , затем восстановительный с периодическим приемом желчегонных и сорбентов
Нина, Здравствуйте, до этого мне прописали Одестон до еды за 30 минут после еды Аллохол 10 дней, после этого Макмирор пропивать вместе с желчегонными или нет ?
Порекомендуйте схему с этими желчегоными и Макмирор, аллергию не наблюдал не разу у себя, Орнидазол перенес нормально но вот как то не помог он мне.
добрый день
3 этапа
10 дней хофитол +антигистаминный препарат
2 этап немозол 7 дней
3 этап хофитол +антигистаминный препарат 10 дней
Алена, при переходе на немазол желчегонные отменять ?
да
Здравствуйте. Если орнидазол не помог, то сдайте анализ для определения чувствительности для правильного подбора антибиотика.
Галина, скажите пожалуйста как называется анализ ?
Посев кала на патогенную кишечную флору с определением чувствительности к антибиотикам.