Анализ на дисбактериоз
Добрый день. Помогите расшифровать анализ. Выявлены 2 микрофлоры. Что это означает и что с этим делать? Ребенку год, сдавали так как высыпания на лице, дерматолог назначила, на прием записаны, но позже.
Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения, как правило, не требует
По возможности приложите фото высыпаний
Благодарю, а то уже напугалась.
Александра, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Приложите фото высыпаний пожалуйста
Только на лице , кожа сухая , есть шелушения ?
Анализ так же не видно
Но он к сожалению не информативен
Особенно в таких ситуациях
Сам стул в норме ?
Какой по консистенции?
Да в норме. Анализ приложен к вопросу.
Теперь вижу
Там все в норме
Вам стоит обратиться к другому дерматологу за вторым мнением
Так как тут уже идете не в то русло
Сдача бесполезных анализов
Можете фото высыпаний приложить ?
То что выделилось абсолютно нормальная Флора малыша
И то что стул в норме - ключевой момент
Приложила. Сейчас это так, было в разы хуже. Честно я отменила какие-то средства и вот вроде мы вышли хотя бы в такое состояние.
А что отменили ?
Кожа на ощупь будто сухая ? Шершавая и периодически все это краснеет ?
Высыпания только на лице ?
Нигде по телу нет очагов сухости и покраснений ?
Это не связано никак с кишечником 🙏
Ознакомилась с фото
Скорее всего у малыша раздражение на фоне ксероза ( сухости кожи )
Так же может приткать контактный дерматит
Тут уже раздражителем может быть много чего ( порошки , гели , даже слюны и еда , ткани)
Все краснеет, если умыть, после ночи очень красное. Отменила все эмоленты, элидел, цинокап. Да только на лице, на теле нет ничего. Было очень много под глазами, все красное ужасно, начиналось с точек и заканчивалось просто целиком пол глазом краснота.
Эмоленты какие использовали ?
И как часто в сутки наносили ?
Если есть фото в период обострения тоже приложите пожалуйста
Липобейз потом биодерма атодерм, перед едой, перед прогулкой, ну раза 4-5 в день
Приложила
И было только ухудшение ?
Не замечали что после начала использования элидела покраснение стало хуже или и без него ничего не менялось ?
Это длится уже с июля месяца, я обошла уже ни одного врача, сдавали и посев из носа и из горла и вот теперь кал в разном варианте сдали. Я не знаю куда копать уже.
От элидела проходило, как только прекращаю все сразу обратно и еще хуже
От элидела проходило, как только прекращаю все сразу обратно и еще хуже вот сейчас 2 недели не мажу, перетерпела все, что высыпало и пошло на спад и вот сейчас в таком вот виде
По фото больше похоже на признаки контактного дерматита ( раздражителем как писала выше может Быть все что угодно , даже ткани , слюна , еда )
Возможно у ребенка период активной дентации, много слюны ?
Ребенка сыпь беспокоила ?
Пытается чесать ?
Нет не чешет, слюни да есть, зубов много. 9 сейчас уже большие, 7 лезут еще. Слюни есть, но не текут изо рта. Когда лезли первые слюни текли прям, но на лице ничего не было.
Понимаю ваше переживания , в целом это очень частое явление у малышей в этом возрасте
Кожа нежная адаптируется к внешней среде
И на лице чаще всего раздражение и появляется по разным причинам ( реакция на компоненты в еде , ткани , и тому подобное )
Тут дело не в кишечнике или патогенной флоре , а именно в самой коже
В таких ситуациях обычно назначаются крема с цинком и пантенолом ( цикапласт , цикабио , цикафальт)- снимает раздражение
И эмоленты ( образуют защитный барьер)- важно наносить обильно в период обострения до 10 раз
При выходе на улицу , особенно если уже похолодало у вас - наносить колдкрем для защиты
В редких случаях требуется элидел , его можно использовать длительно так как эффект у него накопительный ( 2+ недели)
Если на липобейз и Атодерм не было положительного эффекта можно заменить на топикрем , авен , урьяж
При купании использовать масло для душа
В зимнее время Синдет
Благодарю
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Спасибо большое
Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
С высыпаниями на лице это никак не связано
Здравствуйте!
На данный момент анализ на дисбактериоз является не информативный и устаревший.
Каждый раз при его сдачи будут разные показатели. В вашем анализе условно патогенные микроорганизмы, которые не требуют лечения.
Благодарю вас
Принятый ответ
Не болейте!
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
По результату анализа кала на дисбактериоз отмечается условно- патогенная флора, которая не требует никакого лечения, так как подлежат лечению только патогенные возбудители, которые определяются анализом кала на оки методом ПЦР, при условии, что есть какая-либо клиника и жалобы.
Чаще всего высыпания по телу никак не связаны с ЖКТ.
Благодарю Вас