Не регулярный цикл, инсулин выше норма, ттк ниже нормы
Добрый день. Дочь, подросток, 15 лет. вес 64, рост 165. Первые месячные пришли в сентябре 24 г. (14 лет) потом 3 месяца не было. Обратились к доктору, начали: цикловита, пиколинат хрома, аквад3, питьевой режим, режим питания. Удалось похудеть на 6 кг, цикл стал более регулярным, повысился уровень витами Д (был ниже нормы в 2 раза, но после лечения увеличился инсулин, при том что глюкоза в норме была. Назначили инофер форте и селен. Проверили щитовидку - в норме. Пропили назначение препараты, сдали анализы (прилагаю). Беспокоит что инсулин так и не принял в норму, упал показатель ТТГ и с циклом опять проблема - с августа нет. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, менструальный цикл может устанавливаться в течение 2-3 лет с момента начала и в этот период он может носить нерегулярный характер. Оценка инсулина не информативна, он практически всегда будет повышен на фоне избыточного веса. До оценки углеводного обмена более информативно оценивать гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест. Уровень ТТГ снижен, в подобных ситуациях рекомендуют оценивать уровень антител к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса
Что значит "оценивать уровень антител к рецепторам ТТГ"? Ка это сделать. Спасибо за ответ
Для этого обычно сдаётся в лаборатории кровь на антитела к рецепторам ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте. После наступления первой менструации есть два года для стабилизации цикла, поэтому колебания цикла в этот период вполне нормальны. В целом функция щитовидной железы хорошая, некритично только снижен ТТГ, обычно в таких случаях рекомендуется пересдать ТТГ через месяц и сделать УЗИ щитовидной железы.
Сейчас важно контролировать вес, то есть поддерживать правильное питание и физические нагрузки
Добрый день. Узи щитовидной железы делали в январе, все в норме. Спасибо за ответ
Если всё в порядке, то просто пересдать ТТГ, так как оцениваем именно в комплексе все гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным есть снижение уровня ттг, в такой ситуации рекомендуется дообследование, узи щитовидной железы и досдать антитела к ттг; консультация эндокринолога, диетолога, рациональное питание, физические нагрузки, становление менструации процесс длительный может идти до нескольких лет.
Добрый день. Узи сдавали, в норме.