Отрубила палец

Здравствуйте, теща отрубила себе палец, ей зашили, укол от столбняка, отпустили домой, сказали ходить на перевязку. Должны ли бы врачи выписать обезболивающие и антибиотики

Нет
31 год

Здравствуйте. После травматической ампутации пальца и наложения швов врачи действительно обычно назначают курс обезболивающих и антибиотиков. Обезболивающие препараты нужны, чтобы уменьшить воспаление и боль, а антибиотики — чтобы предотвратить инфицирование раны, особенно если травма была загрязнённой или палец отделился не полностью и ткани пришивали повторно. Обычно рекомендуют антибиотики широкого спектра действия, например амоксициллин/клавуланат, цефалексин или цефтриаксон, курсом около 5–7 дней, но конкретный препарат и дозировку подбирают в зависимости от состояния раны, аллергий и сопутствующих заболеваний. Для обезболивания чаще применяются нестероидные противовоспалительные средства, например ибупрофен, кеторолак или нимесулид, обычно на несколько дней после операции.

Важно следить, чтобы не появлялись признаки воспаления — усиливающаяся боль, покраснение, гнойные выделения, повышение температуры. В таких случаях обычно требуется повторный осмотр хирурга. Также необходимо ежедневно приходить на перевязки, держать рану сухой и чистой, не снимать повязку самостоятельно без указаний врача.

Обычно при такой травме обсуждают назначение антибиотика и обезболивающего уже в день операции, поэтому имеет смысл уточнить у хирурга, почему препараты не были выписаны, и при необходимости получить рецепт.