Сдала анализы крови, о чем могут говорить показатели ?

Добрый день, было расстройство желудка 2 дня, отрыжка, диарея, еще через 2 дня сдала анализы крови, есть повышенные показатели, на следующий день после сдачи анализов началась менструация (может это как то связано) расшифруйте пожалуйста, что это может означать, какие советы.

Гастрит
28 лет

Здравствуйте, по анализу ничего плохого нет , немного повышен уровень лейкоцитов и эозинофилов это бывает при вирусных инфекциях. В биохимии крови повышен уровень холестерина , желательно переслать на ХЛЛПНП, а так же повышен уровень триглицеридов и мочевой кислоты . Для коррекции требуется диета - отказаться от мясных, рыбных и грибных бульонов, мяса молодых животных, субпробуктов, рыбных консерв, копченой и соленой рыбы, острые и соленые сорта сыра, бобовые, виноград, малина, инжир, кремовые кулинарные изделия, алкоголь, чай,кофе,сладкие газированные напитки, для Коррекции повышенного холестерина — ограничить употребление насыщенных жиров, содержащихся в таких продуктах животного происхождения как яйца, сливочное масло, сливки, сметана, колбасы, субпродукты, рыбная икра, креветки, кальмары, красные сорта мяса не более 1 раза в неделю, остальное белые сорта мяса и рыба (1-2 раза в неделю), 400 г фруктов и овощей, включить в питание отруби до 30 г в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте

В оак отмечается повышение лейкоцитов, эозинофилов, моноцитов, срб, вероятнее всего на фоне перенесенного вирусного гастроэнтерита.

Также отмечается првышение мочевой кислоты.
При уровне мочевой кислоты в крови более 400 ммоль/л есть риск их накопления и откладывания уратов в суставах и почках.
В таких случаях рекомендуют придерживаться низкопуриновой диеты, так как Избыток в рационе продуктов с высоким содержанием пуринов (органических соединений, которые в процессе обмена веществ превращаются в мочевую кислоту) считается основным фактором риска

ограничить: красное мясо, субпродукты , бобовые , алкоголь( в особенности пиво)

В анализе отмечается повышение холестерина общего

При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

Отказ от курения! Через 3 месяца контроль показателей

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследовпния:
1️⃣ есть признаки перенесенного инфекционного заболевания. На это указывает повышенный уровень лейкоцитов, срб, моноцитов и эозинофилов. Скорее всего, причиной является перенесенная кишечная инфекция, от которой было расстройство пищеварения. В таких случаях рекомендуют продолжить симптоматическое лечение и динамический контрол полного анализа крови и срб через 2-4 недели.

2️⃣ У женщин репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Без него невозможна работа репродуктивной системы.
Также причинами могут быть: приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК), которые используют холестерин в процессе своего метаболизма.

Повышение тг и лпнп, обычно происходит при употреблении в пищу продуктов содержащих животные жиры.

Для исключения риска атерогенности, обычно рекомендуют контроль:
✎ выполнение уздг бца, для оценки риска атерогенности .

3️⃣ увеличение кальция обычно пристроит при дефиците витамина д. Так как происходит его вымывание из костей. Поэтому важно оценить данный витамин в крови, оптимальным считается его уровень выше 30 нг/мл.

Остальные показатели находиться на оптимальном уровне.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатом анализа. По общему анализу крови повышение лейкоцитов и эозинофилов может говорить о ранее перенесённой вирусной инфекции или бессимптомном контакте, также повышение эозинофилов может говорить о аллергических реакциях, в биохимическом анализе завышен уровень холестерина, рекомендуется сдать липидограмму ( ЛПНП, ЛПВП, тг), пройти УЗИ бца ( наличие бляшек) Также рекомендуют средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. После до обследования решение вопроса о назначении статинов. Будьте здоровы и не болейте!