Ребёнок съел пасту элмекс

Здравствуйте! Ребёнок съел половину пасты элмекс от 0 до 2 лет. Возраст ребёнка 1,10(год, 10 месяцев). Дала полисорб где-то полторы чайной ложки. Нужно ли вызывать скорую? Прочитала, что пасты с фтором/фторидом нельзя глотать, может быть отравление... Волнуюсь очень. Подскажите, пожалуйста. Что делать? Прошло полчаса(с момента как съел+дала сорбент)

23 года

Принятый ответ

Здравсвуйте! В пасте, которую съел ребенок был фтор?
Обычно в детских пастах либо его нет, либо его мало.
Вы все правильно сделали, что дали сорбент. Еще рекомендуют дать молока или творожок, йогурт, так как кальций -антагонист фтора. Могут появиться боли в животе, рвота , диарея. Наблюдайте. Вечером можно еще дать сорбент и поить водичкой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие пасты идут с 0+, соответственно подразумевается что ребенок может проглотить, ничего страшного, содержание фтора там минимальное (500 ррm)
Давайте побольше питья, несколько дней сорбенты

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, содержание фтора там минимальное, страшного ничего не будет.
Хорошо, что дали сорбент, в течение дня отпаивайте водичкой как можно чаще.

Рекомендую заменить пасту элмекс, так как для эффективности ею нужно чистить минимум 2-3 минуты, чтобы она подействовала. Производитель заменил быстродействующий компонент на медленнодействующий, поэтому для малышей это не очень удобно.
Содержание фтора должно быть 1000рм для эффективной защиты от кариеса, а так же фтор должен быть в форме аминофторида, чтобы паста действовала уже через 30-40секунд.
Например, паста лакалют по возрасту.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, детские пасты безопасны при проглатывании , так как содержат минимальное количество фтора.
Достаточно сего на увеличить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте, Аня!
Правильно сделали, что сразу дали сорбент. Этого сейчас вполне достаточно. В течение дня предлагайте побольше воды.
Скорую можно не вызывать. Для отравления фтором нужна намного большая дозировка фтора

Здравствуйте
В такие моменты можете дать энтеросорбент Полисорб по 1 ч,л 3 раза в день на 3 дня или Энтерозгель по 0,5 ст ,л 3 раза в день
И обильное питье 40 мл на кг в сутки
Если начнется рвота ,жидкий стул ,боли в животе то осмотр врача

Добрый день, паста относительно безопасна при проглатывании, необходимо дать ребенку больше воды и сорбент - полисорб и наблюдать за состоянием ребенка.