Консультация по холтеру и экг
Здравствуйте. Беспокоит интервал qt и экстасистолы. Да и в целом картина. Насколько опасно? Ощущаю аритмию. То густо, то пусто. Пугает это чувство. Откуда именно идут желудочковые экстрасистолы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На предоставленном холтере частота сердечных сокращений в пределах нормы.
Сино-атриальная блокада 2 степени в период сна при отсутствии пауз длительностью более 3 секунд не представляют угрозы и не требуют лечения.
Незначительно повышено количество желудочковых экстрасистол, что при отсутствии структурных изменений в сердце не опасно.
Зафиксирован единичный эпизод наджелудочковой тахикардии, и как правило короткие данные эпизоды без клинической симптоматики в терапии не нуждается.
Интервал QT в пределах нормальных значений по Холтеру, однако точные значения интервала QT определяем на стандартной ЭКГ, снятой в состоянии покоя.
Что касается анализов несмотря на нормальный уровень гемоглобина, отмечается снижение ферритина, что свидетельствует о латентном железодефиците, который в свою очередь может приводить к повышению количества экстрасистол. Желательный уровень ферритина - более 40 мкг/л.
Скажите пожалуйста, УЗИ сердца проводилось? Какие-либо препараты, витамины принимаете?
УЗИ было. Сказали всё в норме. Принимаю тералиджен сейчас, фенибут и рибоксин. На момент обследования ничего не принимала
Видно откуда именно идут экстасистолы?
Насколько опасен длительный интервал QT ?
Экстрасистолы желудочковые, значит эктопические очаги экстрасистол исходят из желудочков
В данном случае интервал QT в пределах нормальных значений.
Потому что ночью его длительность была увеличена?
Почему они написали, что интервал увеличен?
На экг какой интервал qt?
Стоит ли переживать?
В ручную подсчитала интервал QTс на ЭКГ. Он развен 377 мсек, что соответствует норме. Абсолютно нормальный интервал
Поводов для переживаний нет. Написанные печатным текстом Интервалы на ЭКГ не всегда совпадают с реальностью. Поэтому, мы их пересчитываем в ручную
Принятый ответ
Здравствуйте !
По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет; интервал QT в пределах нормы;
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный , средняя частота пульса в норме, выявлено незначительное количество наджелудочковой экстрасистолии допустимое в норме у здорового человека ; обнаруженное количество желудочковых экстрасистол больше - более 1000, однако , это количество ничем не опасно , и не требует назначения антиаритмической терапи ; другой вопрос , если они ощущаются , тогда может быть принято решение о медикаментозной коррекции; также выявлена са блокада 2 ст , учитывая незначимую паузу менее 2 сек , блокада неопасна, на работу сердца не влияет ,требуется только наблюдение в динамике; Холтер ЭКГ 1 раз в год;
Если говорить о причинах появления экстрасистол, то одна из причин это железодефицит по анализами, снижение уровня Ферритина менее 30 мкг/, л, что , чаще всего, является причиной нарушения ритма.
В таких случаях, рекомендуют теорию препаратами железа , рекомендованный уровень Ферритина более 30 мкг/л.
Если остались вопросы, обращайтесь
Кофе можно пить? Он влияет на экстрасистолы?
Да, и очень сильно , лучше исключить
Хорошо. Спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу обеспокоенность, ведь когда появляются какие-то симптомы по сердцу, это тревожно. По холтеровскому мониторированию описаны экстрасистолы в небольшом количестве, короткий пароксизм над желудочковой тахикардии. Средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений. Паузы при блокадах не значимые, что касается интервала qt, то по холтеру его удлинение допустимо, главное, что по ЭКГ в покое он в норме.по анализам крови обращает на себя внимание железо дефицит по низкому ферритину, он может проявляться как раз подобными нарушениями ритма, в целом по обследованию ничего опасного нет. Показано восполнение железо дефицита, а также для того чтобы легче переносить экстрасистолы назначают успокоительные препараты курсами