Астигматизм в два годика?
Здравствуйте. Ходила на прием с ребенком к офтальмологу, сказали что у нас астигматизм. Обращалась так как ребенок начал часто моргать, дня четыре. Ребенку 1 и 11 месяцев. Прописали нам атропин дважды в день. Очень сильно переживаю за зрения ребенка. Подскажите пожалуйста может ли это быть просто спазм и резульиаиы не верны. Так как при осмотре ребенок часто плакал и толком не могла смотреть в аппарат для проверки зрения. Я уже какой день не могу успокоиться. Инструментальные исследования глаз Мидриатик: OD, OS, вещество мидриатика: тропикамид 0.5%. Vis OD Зрение: предметное. Vis OS Зрение: предметное. Рефрактометрия OD SPH -7.00 Cyl -2.25 Axis 167 Рефрактометрия OS SPH -7.50 Cyl -2.00 Axis 16 Status oculorum OD: веки: норма. Конъюнктива: обычная окраска. Роговица: прозрачная. Средней глубины. Радужка: цвет: не изменен. Хрусталик: норма. OS: веки: норма. Конъюнктива: обычная окраска. Роговица: прозрачная. средней глубины. Радужка: цвет: не изменен. Хрусталик: норма. Офтальмоскопия OD: ДЗН: изменения: нет, цвет: бледно-розовый, границы: четкие. Макулярная зона: патологий не выявлено. Сосуды: изменения: нет. Периферия: без патологических изменений. OS: ДЗН: изменения: нет, цвет: бледно-розовый, границы: четкие. Макулярная зона: патологий не выявлено. Сосуды: изменения: нет. Периферия: без патологических изменений. Основной диагноз H52.2 - Астигматизм. Подтвержден. OU- MMast. Миопия высокой степени? . Группы Группа для занятий физкультурой: I, группа здоровья: II. Рекомендации Зрительный анализатор: режим зрительных нагрузок, 4-х дневный атропинизация Осмотр на 4 день с широким зрачком !.
Здравствуйте! У детей, особенно у малышей, данные рефрактометрии очень ориентировочные и не показывают истинной картины. Чтобы увидеть истинные значения, доктор выписала атропин и осмотр на широкий зрачок. Только после этого осмотра можно будет с точкой поставить диагноз. Понимаю вашу тревогу, постарайтесь до осмотра на широкой зрачок себя не накручивать 🙏
Елена Александровна, здравствуйте. Если я только на ночь капаю ничего страшного не будет? Так как одна не могу капать только вместе с мужем получается закапать глазки.
Для достижения нужного состояния глаза необходимо закапывать два раза в день. Понимаю, что удержать почти двух лётного ребенка одной очень сложно. Попробуйте, в положении лёжа на спине ребёночка чем-то отвлечь, завлечь и в этот момент капнуть в открытый глаз с расстояния, не трогая непосредственно веки.