Помогите разобраться

Подросток 17 лет, резко похудел ( за месяц на 10кг) кушает как обычно, стал много пить жидкости 4-5 л. В основном холодную воду. Больше ничего не беспокоит, сон в норме, стул тоже норм, ничего не болит

Нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов подростка:

1. Такие результаты анализов характерны для сахарного диабета.
В частности, уровень глюкозы в крови очень сильно повышен.
Кроме того, глюкоза выделяется с мочой, чего в норме не должно быть.
Помимо вышеперечисленного, наблюдается высокий уровень гликированного гемоглобина.
Этот показатель оценивает средний уровень глюкозы в крови за 3 месяца.
Поэтому глюкоза у подростка повышена, как минимум, 3 месяца, либо дольше.
Описанные Вами симптомы являются типичными симптомами сахарного диабета.
Нужно срочно обращаться на очный приём к эндокринологу.
А лучше - вызвать скорую помощь и госпитализироваться в эндокринологическое отделение стационара.
Поскольку уровень глюкозы в крови очень высокий.
Без лечения в подобных ситуациях может развиться гипергликемическая кома.
Гипергликемическая кома обычно развивается в тех случаях, когда глюкоза повышается до 25 - 30 ммоль /л.
Поэтому, чтобы не допустить развитие этого опасного состояния, желательно госпитализироваться в эндокринологическое отделение стационара.
В условиях стационара можно будет быстро снизить уровень глюкозы в крови.
Подростку желательно ограничить употребление сладкого.
Поскольку сладкие продукты провоцируют ещё большее повышение глюкозы в крови.
А значит - увеличивают риск развития гипергликемической комы.

2. Повышение триглицеридов (гипертриглицеридемия), магния (гипермагниемия) и кальция (гиперкальциемия) являются метаболическими следствиями сахарного диабета.
Такие результаты указывают на нарушение жирового обмена, а также на выраженный электролитный дисбаланс.
Что ещё больше усугубляет описанные Вами симптомы.
На фоне эффективной терапии сахарного диабета эти показатели также придут в норму.
Однако главные показатели, которые нужно контролировать при сахарном диабете - это глюкоза, гликированный гемоглобин и инсулин.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений Вячеславович, благодарю за оперативный ответ. Вызвали скорую, сразу положили в реанимацию на сутки. Сейчас уже перевели в отделение в палату, назначили инсулиновую терапию. Поставили диагноз сахарный диабет 1типа. Проявился на фоне сильного стресса

Здравствуйте!
На основании представленных анализов состояние подростка требует неотложной помощи. Наблюдается гипергликемия( высокий уровень глюкозы )
Гликированный гемоглобин подтверждает, что высокий уровень сахара в крови сохраняется уже несколько месяцев. Сочетание резкой потери веса, сильной жажды и появления кетонов в моче является классической картиной дебюта сахарного диабета 1 типа. Появление кетонов в моче может указывать на риск развития диабетического кетоацидоза- опасного для жизни состояния. В данной ситуации необходима госпитализация для нормализации уровня глюкозы и подбора терапии.

Что касается других показателей: Повышенные гемоглобин, эритроциты и гематокрит вероятнее всего указывают на обезвоживание из-за частого мочеиспускания.
Высокий фериитн может указывать на наличие воспалительного процесса в организме . Так как ферритин , кроме, как отражает запасы железа в организме, является белком острой фазы, он реагирует на все воспалительные процессы.
Повышенная щелочная фосфатаза у детей и подростков обычно связана с активным ростом костей.
Повышение иммуноглобулина E характерно для аллергического процесса.
Большинство отклонений являются вторичными на фоне декомпенсированного диабета. Самое главное сейчас стабилизировать уровень глюкозы. Для этого необходимо обратиться в приемный покой стационара или вызвать скорую помощь.

Здравствуйте Наталья.

По данным представленных анализов, наблюдается гипергликемия.
Повышение уровня глюкозы , гликированного гемоглобина , появление глюкозы в моче , кетонов + жажда, соответствуют диагностическим критериям сахарного диабета 1 типа.
В подобных ситуациях, необходимо срочно 🚨 вызов СМП и госпитализироваться в стационар, чтобы не допустить кетоацидотическую кому !

Остальные показатели нормализуются , после стабилизации основного состояния.
До госпитализации исключить сладкое.

Здравствуйте!
У подростка значительно повышен уровень глюкозы и гликированного гемоглобина, при этот инсулин снижен. Всё это указывает на развитие сахарного диабета 1 типа. Состояние гипергликемии требует немедленной медицинской помощи. В подобных случаях рекомендуется вызвать скорую помощь или доставить человека в ближайшее медицинское учреждение.
Все остальные изменения показателей крови связаны именно с сахарным диабетом.
После того, как глюкоза придёт в норму, все остальные показатели также нормализуются.

Здравствуйте!

В результатах ваших анализах есть высокое содержание глюкозы! Это говорит о сахарном диабете.
Также говорит гликированный гемоглобин что за период 4 месяцев уровень глюкозы не опускался до 12 ммоль/ л.
Срочно ‼️ нужна госпитализация с таким показателями. Для уточнения диагноза и назначение лечения.