Консультация covid-19 /

Сильная боль в животе поле выписки из ковидного госпиталя — вопрос №377878

Здравствуйте! Моей маме 78 лет. С 5.12.20 по 15.12.20 проходила лечение от ковид (поражение легких до 32% на момент госпитализации и 30-35 % на момент выписки!) Выписали недолеченную! 16.12.20. Во время "лечения" был понос. Нам сказали привезти Линекс форте и мама его принимала все время в больнице. Более-менее стул нормализовался. Выписали 16.12.20 была сильная слабость и одышка. Назначили на домашнем лечении принимать: апиксабан 2.5 мг 1 таб 2 р/д - 45 дней, преднизолон 2 таб с утра - 14 дней, затем уменьшение дозы по 0,5 таб каждые 5 дней до полной отмены, омепразол 1 капс 2 р/д, индапамид 2.5 мг утром, лизиноприл 10 мг 2 р/д, бисопролол 2.5 мг утром. Из постоянных лекарств принимает Престариум и конкор. 17.12.20 был вызван участковый терапевт. Сказала все принимать как написали. На мой вопрос не много ли от давления таблеток - хамство. Они лучше знают. Хорошо, назначенное принималось. 18.12.20 начались сильные боли в животе и понос. Поднялась температура до 37.8. По скорой отвезли в хирургическое отделение с подозрением на кишечную непроходимость. Там давали барий и делали рентген. установили что кишечной непроходимости нет. "А почему болит живот мы не знаем" - слова хирурга. Я настаивала на консультации гастроэнтеролога. Несмотря на то, что гастроэнтерологическое отделение находится двумя этажами ниже, врач не посчитал нужным осмотреть пациента и сделал назначения по истории болезни: омепразол, панкреатин или мезим до 1 месяца, дюспатолин 2 р/д 10 дней, урсосан 250 мг 3 недели по 2 таб в день.
По сопутствующим заболеваниям: ИБС, гипертония, удален желчный пузырь, трижды проводились полостные операции: грыжа белой линии живота и дважды послеоперационные грыжи.
До ковида мама была достаточно активным человеком, жила одна и прекрасно справлялась со всеми домашними делами самостоятельно, была полна сил. Сейчас она лежит. Даже перевернуться с одного бока на другой ей очень тяжело. Живот продолжает болеть. Понос продолжается. На вопрос почему сказали что это из-за прозерина, который давали для стимуляции.
Сегодня поставили капельницу с физраствором и глюкозой.
Больше ничего. Что делать? Достаточно ли предпринимается действий врачами? Адекватны ли назначения?

Терапевт
Здравствуйте, Михаил! Есть ли анализы на руках, можете скинуть?
Принятый ответ
Клиент
Амир, здравствуйте, анализы прикрепил (в выписке), а также УЗИ брюшной полости из ковидной больницы и КТ до и во время пребывания в ковидной больнице. Больше никаких анализов на руках нет
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите выписку пожалуйста
Эгдс не проводили?
Ваша мама принимает и престариум+ конкор, и лизиноприл+ бисопролол?
Принятый ответ
Клиент
Анна, только конкор и престариум. Все остальное не даю
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
ЭГДС проводилось?
Клиент
Анна, здравствуйте, анализы прикрепил (в выписке), а также УЗИ брюшной полости из ковидной больницы и КТ до и во время пребывания в ковидной больнице. Больше никаких анализов на руках нет. ЭГДС не проводилось
Клиент
Анна, ну и эликвис , преднизолон, омепразол принимается
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
А боли в животе - они в центре, вверху, внизу, тянущие, колющие?
Клиент
Анна, больше внизу. Видимо дают какое-то обезболивающее или спазмолитик и поэтому боль притупилась. Когда приезжала скорая и проводилась пальпация, боль была острой и справа и слева, и внизу живота
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно пока она находится в стационаре изменить лечение почти невозможно. Безусловно нужна консультация и осмотр гастроэнтеролога. Стоит добавить смекту по 1 пакетику 3 раза в день, добавить регидрон, чтобы не допустить истощения
Клиент
Анна, гастроэнтеролог не придет на очный осмотр. Он на 7 этаже а хирургия на 9. Это для них ОЧЕНЬ сложно. Если удастся выбить у хирурга выписку из истории болезни, отнесу гастроэнтерологу в частную клинику
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да уж, непреодолимое расстояние(( хорошо бы добавить Энтерол по 1 капс 2 раза в день,хотя бы до консультации гастроэнтеролога. Очень напоминает картину колита
Клиент
Анна, омепразол, панкреатин или мезим до 1 месяца, дюспатолин 2 р/д 10 дней, урсосан 250 мг 3 недели по 2 таб в день - это все нужно??
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Урсосан можно отменить, пока в нем нужды нет
Клиент
Анна, дюспатолин?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Омепразол, креон и дюспаталин оставить.
Клиент
Анна, т.е. итого: эликвис 1 таб 2 р/д, преднизолон 2 таб с утра, престариум 1 таб с утра, конкор 1 таб с утра, омепразол 1 капс 2 раза в день, креон 1 капс после каждого приема пищи я так понимаю?, дюспатолин по 1 таб 2 или 3 раза вдень?, энтерол 1 капс 3 р/д?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, все верно!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию болей похоже на колит. Нужен осмотр гастроентеролога. Пока по лечению добавить мебеверин по 1 таб 3 раза в день и энтерол по 1 пак 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, осмотр гастроэнтеролога невозможен в условиях данного стационара. Если получится проконсультируюсь 24.12.20 по выписке из истории болезни
Невролог, Терапевт
Вы можете уточнить по поводу гастроентеролога у лечащего врача