Консультация лора /

Першение в гортани — вопрос №377947

Здравствуйте! 1,5 месяца назад переболел ринофарингитом (так врач сказал) хотя лечили как ковид. После появилась чувство щекотки внизу гортани и от этого кашель. недели 3 назад чувство жжения в трахее.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, какое лечение получаете? Прикрепите фото горла. Нос дышит свободно?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Чем лечились от Ковида?
Боль в животе, изжога, отрыжка, нарушение стула беспокоит?
Есть стекание жидкости по задней стенке?
Принятый ответ

Клиент
Елена, чувство стекание слизи по задней стенки глотки есть, часто отхаркиваюсь особенно на улице на холодном воздухе.Правая ноздря чаще заложена. Давно была травма носа справа. Со стороны ЖКТ нарушений нет. Нобазит, Лизобакт, Супракс потом Амоксиклав. После нобазита была страшная горечь, курс так и не допил. Мирамистин.
Детский ЛОР, ЛОР
НОБАЗИТ МОЖЕТ ВыЗЫВАТЬ ГОРЕЧЬ ВО РТУ (ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ).
НО МНОГОКУРСОВОй ПРИЕМ АНТИБИОТИКОВ НЕБЛаГОПРИятНО СКАЗЫВАЕТСЯ НА ПЕЧЕНИ И ЖКТ, что требует дополнительной реабилитации.
1)необходимо выполнить ФГДС (исключительно рефлекс из желудка до глотки, что часто бывает после Ковида
2)сдать мазок из носа и зевм на флора и чувствительность к антибиотикам (исключить заселение патогенной флорой и грибами)
3)сдать обычный клинический анализ крови (какой омтрый воспалительный процесс у вас в организме и есть ли он?)
4) сделать риноцитограмму (исключить аллергическиы ранит, как следствие избыточное образование слизи и стеканип её в горло)
5) КТ пазух носа.

Для уменьшения проявлений рефлюкса рекомендовано:
1)дробное питание небольшими порциями (не переедать) 4- 5 р/день.
2) последний прием пищи за 2 часа до сна  последний прием жидкости за 1 час до сна. (Молоко и чай - это еда).
3)после еды  в течение 30 минут не ложиться,не нагибаться, не принимать позу" огородника", лучше походить.
4) исключить из питания: острое, кислое (в том числе цитрусовые), кофе и курение, особенно натощак,  газированые напитки, алкоголь, шоколад, какао.
5) спать лучше на боку или с приподнять изголовьем.
6) обратить внимание на избыточный вес , если есть диагноз ",ожирение".

НЕОБХОДИМ ОЧНЫЙ ОСМОТР ЛОР с обязательным осмотром гортани.

Ощущение жжение в проекции трахеи чаще связана с проявлением рефлюкса.
ЛОР
Здравствуйте! Заболеваний ЖКТ нет? Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, чувство стекание слизи по задней стенки глотки есть, часто отхаркиваюсь особенно на улице на холодном воздухе.Правая ноздря чаще заложена. Давно была травма носа справа. Со стороны ЖКТ нарушений нет. Нобазит, Лизобакт, Супракс потом Амоксиклав. После нобазита была страшная горечь, курс так и не допил. Мирамистин.
ЛОР
Чувство стекание по задней стенке глотки модет быть вследствие вазомоторного ринита на фоне искривлённой носовой перегородки ( промивайте нос изотоническим солевым раствором аквамарис 2р/д 10 дней). Чувство жжения скорее всего вызвано обострением гастрита на фоне антибактериальной терапии( повысилась кислотность желудка и при горизонтальном положении когда вы спите обжигает слизистую оболочку гортани и трахее). Вам нужна консультация гастроэнтеролога и терапия препаратами что снижают кислотность желудка. Горечь вследствие побочного явление нобазита.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Подскажите как у Вас дышит нос? Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки? Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, чувство стекание слизи по задней стенки глотки есть, часто отхаркиваюсь особенно на улице на холодном воздухе.Правая ноздря чаще заложена. Давно была травма носа справа. Со стороны ЖКТ нарушений нет.