Сыпь на теле у ребенка 2.8 г

Добрый день. Вчера ночью обнаружила у ребенка сыпь на ягоднице по типу волдырей. Его беспокоил зуд. Сразу же дала зодак 5 капель и помазала место фенистилом. На утро все прошло. Сегодня утром снова была сыпь, но уже добавились колено и задняя часть обоих бедер. Снова приняли зодак, через час прошло. Что это может быть? Аллергическая реакция? Предполагаю, что это реакция на новый гель для стирки. Сегодня все вещи перестирали. Сколько нужно принимать антигистаминное? И нужно ли добавить еще какие-то препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и по фотографии,можно предположить, что это сыпь,острая аллергическая реакция,по типу крапивницы,в таких случаях,при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса,гипоаллергенная диета и быт,при усилении сыпи вызов скорой для постановки гормона.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на острую крапивницу у ребенка . Аллергическая реакция .
В таких случаях обычно рекомендуют
Антигистаминные препараты зиртек или эриус начать давать 5 дней.
Исключить аллергены : яйца, молоко , орехи , арахис , рыбу, ракообразные( морепродукты ) , пшеница, соя.
Новые вещи убрать, средства ухода и порошок,гель
Наблюдайте за состоянием , если ухудшение вызов смп .

Здравствуйте, антигистаминные в день сколько можно давать?

10 капель 1 раза в день даём, дибо 5 капель 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото можно предположить острую аллергическую реакцию по типу крапивницы. Проанализировать,на что мог среагировать ребенок .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .

Принятый ответ

Анна, здравствуйте

Такая сыпь и зуд более характерна для проявления аллергической реакции по типу крапивницы

В подобных случаях рекомендуется принимать антигистаминные препараты в течение 2-3 дней, коротким курсом и убрать контакт с аллергеном, в вашем случае, вероятнее всего это новое средство для стирки.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак в возрастной дозировке на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра

Здравствуйте.

По фото наиболее вероятно аллергическая реакция по типу крапивницы.

Крапивница может быть инфекционная (вирусная - очень частое явление у детей), неинфекционная (аллерген).

Подумайте не меняли ли вы порошки, средства ухода? Новые препараты не давали? Что то из продуктов необычное? Если было что-то новое, то оно вполне могло вызвать аллергическую реакцию.

Если же новинок не было, то вероятно это реакция на вирусную инфекцию.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Зиртек /зодак 7-10 дней
На крупные высыпания Местно фенистил гель до 2-3 раз в день в течение 5-7 дней
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки
Исключить аллерген, если его предполагаете

При неэффективности антигистаминных препаратов вызвать скорую помощь (нарастании сыпи) , в таком случае может пригодится гормональный укол.

Анна, добрый день
На представленных фотографиях можно предположить наличие аллергической реакции по типу крапивница. В таких случаях рекомендуют применение антигистаминных препаратов - супрастин 25 мг 1 раз в день 5 дней.
Обильное тёплое питье.
Проанализировать не было ли смены бытовой химии (порошок, кондиционер).
Не было ли новых продуктов (мармелад, сладости).
Если состояние ухудшается и объем высыпаний становится больше в таком случае рекомендуют вызывать СМП.