Консультация флеболога /

Холод в конечностях проблема с сосудами. — вопрос №377964

Здравствуйте, мне 37 лет мужчина. Уже как два месяца долечиваюсь от пневмонии вызванной вирусом ковида. После как почти подлечили произошло осложнение, было сгущение крови, потом приступ как онемение конечностей, прыжки давления, гипертонический криз. Потом пролечили в стационаре вроде получше стало. На сегодня остались прыжки давления то падает 105/70 то наоборот может прыгнуть и расти 155/90 так же еще есть слабость. Но на днях появились новые симптомы. Почти постоянно мёрзнут конечности рук и ног. А в минувшее воскресенье после прогулки лопнул сосуд на пальце правой руки ни с того не с сего, будто ударил, хотя ничего такого не было, и боли даже не чувствовал, просто потом уже когда лопнул чувствую холод и как давит палец согнуть тяжело... спросил у фельдшера своей поликлиники сказала ну если жив разговариваешь значит не страшно... но такого же в норме не должно быть! Сегодня вечером пошел на кухню, и почувствовал как в правой ноге как холод идет по сосудам, то горячо, потом просто холод и сейчас ноша как холодная в том месте, тёплая так и не стала пока..По ощущениям казалось что штанина мокрая и как холод от нее но оказалось это в ноге и нога холоднее чем левая... Подскажите что это может быть, может ли быть тромб? Что за проблема с сосудами?
Какие обследования можно провести, какие сдать анализы для определения проблемы???Помогите пожалуйста, очень хочется Жить...

Терапевт
Здравствуете,нога отекла? посинела? боль в ней? Нужно сдать коагулограмму, Д-димер и узи вен,артерий нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте, явного отёка нет, есть лишь как жгучее чувство холода, ниже от икры и до ступни. И нога ледяная, ниже икры, левая тёплая.то как резко горячо,то потом опять просто холод как лёд внутри...
такого раньше никогда не было... чуть бледная, не синяя, на внешний вид ноги не отличаются.
я просто уже не знаю,может ли быть потому что я антикоогулянты перестал принимать раньше времени? назначали элеквис но пропил лишь 5 дней, желудок сильно болеть стал, я от него отказался. Прошло уже пару недель примерно как перестал его пить. Что может это быть? Тромб или еще что ?

Терапевт
Если бы это был тромб,то нога отекла ,посинела и очень сильно болела, возможно это артериальный атеросклероз, сделайте обследование и тогда ясно станет.
Клиент
Ксения, это УЗДГ называется или дуплексное сканирование, или лучше рентгенографию сосудов ?
Анализы завтра же сдам!!! Ответ приложу.
Клиент
Ксения, а это не сильно опасно ? Я просто пройти данные обследования быстро
Не получится, и только платно и тут по неделям вперёд расписано, большая очередь (((
Терапевт
УЗДГ сосудов. Страшно когда отек, боль, это неотложная ситуация, а вот когда холодеет тоже мало приятного, но ситуация плановая.
Клиент
Ксения, д димер сдал приложил, так же биохимический свежий
Терапевт
Здравствуйте,еще раз прикрепите,нет ничего.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! желательно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, сдать коагулограмму, Д-димер, биохимию крови и общий анализ крови.
По лечению можно пентоксифилин по 1 таб 3 раза в день месяц, он улучшит микроциркуляцию,конечности перестанут неметь и мерзнуть.
Аскорутин по 1таб 3 раза в день месяц, он укрепит сосудистую стенку.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Евгений. В вашей ситуации с учётом всех особенностей потратьте 10 минут на осмотр хирурга в поликлинике чтобы прояснить вопросы по ногам. Он же вам расскажет про антикоагулянтую терапию и как сделать чтобы живот не болел. Если вдруг понадобится (скорей всего нет ) сделает сам УЗИ артерий и вен или отправит к узистам. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, завтра обязательно запишись к хирургу, но разве тут не флеболог нужен?. Холод и как онемение в правой ноге появилось сегодня, после обычной ходьбы. и не проходит уже несколько часов, нога холоднее чем другая...
Хирург
Флеболог это патология вен только, хирург все посмотрит