Повышен ренин
Сдавала анализы на ренин и альдестерон , принимаю телмисартан 40 мг , адаптол . Повышен сильно ренин . Может быть причина в телмисартане ?
Принятый ответ
Добрый день
Да.На телмисартане анализ на ренин и альдостерон не корректен
То есть если есть необходимость в его сдаче,минимум на неделю препарат отменить
Если и на отмене будет повышен-самая частая причина патология почек
Жду еще анализы на феохрамацитому , очень испугалась этого повышения .
Принятый ответ
Здравствуйте. Данный препарат может влиять на результаты показателей альдостерона, ренина, чтобы анализ был точным минимум неделю не стоит принимать. Если без препарата такие же показатели то причина в почках
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изолированное повышение ренина может быть при патологии почек или почечных сосудов. Рекомендуют провести УЗИ почек и доплерУЗИ сосудов почек. Телмисартан мало влияет на уровень ренина. Перед анализом на ренин и альдостерон рекомендуют отменить только мочегонные препараты.