Дозировка панцеф

Добрый день! Ребенку была проведена санирующая операция на среднем ухе по удалению врожденной холестеатомы. Операция проведена эндоуральным методом без заушного разреза. Нас выписали и назначили Панцеф на 5-7 дней в дозировке 5 мл 2 раза в день. Ребенок весит 12800. В инструкции указано, что для такого веса 5 мл максимальная суточная доза. Насколько критично превышение дозы в 2 раза ежедневно в течение недели? Или после операции двойная доза - это нормально?

Нет
3 года

Здравствуйте, после операции, доктор может увеличить дозу, так как организм ещё совсем ослаблен, он имеет на это право.

Через час после антибиотика, рекомендуется, пребиотик, например аципол, линекс или бак-сет.

Анна Николаевна, благодарю. Слышала мнение, что пребиотик нужен только в случае нежелательных реакций со стороны жкт, как диарея например. Или это миф?

Это миф, антибиотик, убивает всю микрофлору кишечника, для её восстановления применяется пребиотик

Добрый день. Расчет данного антибиотика по весу согласно инструкции 8мг/кг, то есть 12,8 *5*8/100 равно 5.12 мл, если округлить до , то получается 5 мл один раз в день. Так , что назначена верная дозировка.

Нина Сергеевна, так назначили 2 раза в день по 5 мл

на усмотрение врача дозировка может быть увеличена, если у вас есть связь с врачом уточните , назначил ли он вам удвоенную дозу .

Добрый день

Да обычно дозировка 8 мг на килограмм веса ребёнка – это суточная дозировка препарата при типичной инфекции

Но после оперативного лечения дозировка может Быть увеличена лечащим врачом , после санирующей операции на ухе по поводу холестеатомы.
Это как правило обоснованная и распространенная тактика. Она направлена на надежную защиту ребенка от более серьезных рисков, чем потенциальные побочные эффекты от антибиотика.

Виктория Витальевна, благодарю! Успокоили

Принятый ответ

Скорейшего восстановления

Принятый ответ

Добрый день. На таблицу в аннотации не ориентируемся. Доза всегда рассчитывается индивидуально. При лор патологии, доза, обычно выше практически в два раза. Поэтому, в подобной ситуации рекомендуется соблюдать назначения врача.

Надежда Александровна, благодарю!