Диарея, высокая температура несколько дней
В выходные заболел желудок (давящая боль). В понедельник ночью поднялась температура 37,4. Во вторник так же. В среду температуры не было, чувствовала себя лучше. В четверг снова поднялась температура, но уже выше, до 39. После приёма жаропонижающих становится легче. Всю неделю жидкий стул (в основном по утрам) и боль в животе, как при расстройстве кишечника. Тошноты и рвоты нет, кал жидкий, светлый, без слизи.
Принятый ответ
Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой инфекции со стороны ЖКТ с развитием функциональной патологии. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворяют в 1 литре воды и пьют в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг
4. Спазмолитик для снятия боли в животе: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день 1 месяц
5. ИПП: рабепразол 20 мг внутрь утром - 1 месяц (для нормализации функции желудка и купирования боли)