Геморой в острой стадии

Здравствуйте. Из - за частого рецидивирующего абсцесса прианальной Области наблюдаюсь у хирурга. Он отправил к проктологу. После его осмотра в этот же день появился впервые острый Геморой ( толи совпадение, толи ещё что-то) . В общем и хирург , и проктолог назначили лечение. Напишите, пожалуйста. какое наиболее подходит в моем случае. Назначение от проктолога : 1. Эллориум бад по 2 капсулы в день- месяц ( купить на Озон) 2. ⁠ мазь гематромбин г смешать с мазью вишневского. Наносить 4 раза в день- 20 дней. Назначение от хирурга: 1. Венариус ( дозировку не написал) 2. Гематромбин свечи 2 раза в день пять дней 3. И на выбор мазь - ауробин или троксевазин 2 раза в день на тампон 4. Ванночки с ромашкой. 2 раза в день. 2 пакета на тазик

36 лет

Здравствуйте
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах обычно рекомендуют: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс или венарус 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 14 дней, наружно на узел, тонким слоем, если узел закровит, то использовать крем релиф про.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина 0.05% и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Меньше сидеть, больше ходить.

Спасибо. Вы две разных мази прописали , если узел закровит. Какая в итоге?

если узел закровит, то использовать крем релиф про.

Все верно прописал
Узел кровит проводить его отработку и накладывать салфетку с левомеколью
А в течении дня крем релиф про

А, все, поняла. Спасибо большое

Здравствуйте. По описанию и фото можно предположить обострение геморроя на фоне хронического воспаления вокруг ануса. Для таких случаев обычно лучше работает сочетание венотоника, местных средств и нормализации стула.

В роли венотоника чаще используют диосмин. Согласно инструкции к Венарусу при остром геморрое принимают по 1000 мг три раза в сутки первые четыре дня, затем по 1000 мг два раза в сутки еще три дня, далее по 1000 мг в сутки до стихания симптомов. Из местных средств нередко выбирают Гепатромбин Г в виде мази или свечей по два раза в день около недели. При выраженной боли может оказаться полезной мазь Ауробин тонким слоем два раза в день коротким курсом до недели. Смешивать препараты и использовать мазь Вишневского обычно не рекомендуют из-за раздражающего действия и отсутствия доказательств пользы. Троксевазин снаружи допустим, но доказательная база слабее, чем у Гепатромбина Г. Теплые сидячие ванночки по десять пятнадцать минут два три раза в день и краткие охлаждающие аппликации в течение суток помогают уменьшить боль.

Для мягкого стула обычно назначают макрогол десять двадцать граммов в сутки или лактулозу двадцать тридцать миллилитров на ночь, плюс клетчатка и достаточное питье.

При очень сильной боли и плотном синюшном узле в первые семьдесят два часа обычно обсуждают удаление тромба у хирурга. С учетом рецидивирующих абсцессов целесообразно дообследование на свищ прямой кишки. Наиболее информативны осмотр колопроктолога, МРТ малого таза с анальной программой или эндоанальное УЗИ.

Спасибо за ответ. А можно использовать и мазь, и свечи Гематромбин? Или только что -то одно. Абсцессы пол года. Вскрывали три раза. Но так и непонятно , что это такое. Была у двух проктологов. Делала МРТ. Вот сегодня должна была на узи идти, и впервые в жизни вот такой «Геморой» и в прямом ,и переносном смысле. Докрепила фото анализов и раны. Может у вас какая-то картина сложится. Буду Рада, если поможете. (Рану долечиваю левомеколью). Один раз в сутки под повязку.

Судя по результатам осмотров, выпискам и заключению МРТ, у вас сейчас нет признаков активного гнойного процесса или сформировавшегося свищевого хода. Исследование показало только поствоспалительные изменения кожи перианальной области слева — участок уплотнения до 0,7 см и небольшое скопление жидкости в подкожной клетчатке до 0,3 см. Это соответствует последствиям ранее перенесённых абсцессов и их вскрытий, то есть ткань заживает, но ещё остаются остаточные фиброзные изменения и небольшой воспалительный компонент.

Такая картина подтверждает, что сейчас можно ограничиться консервативным лечением. Гепатромбин Г применяйте и в виде мази, и в виде свечей — мазь наносите снаружи тонким слоем на геморроидальный узел 2 раза в день, свечи вводите после подмывания также 2 раза в день курсом 7–10 дней. Левомеколь продолжайте наносить 1 раз в сутки на участок после вскрытия абсцесса до полного заживления кожи. Венарус принимайте по схеме: 1000 мг 3 раза в день 4 дня, затем 1000 мг 2 раза в день 3 дня, далее по 1000 мг 1 раз в день ещё 1–2 недели.

Поддерживайте мягкий стул (Дюфалак, Форлакс или псиллиум ежедневно), делайте тёплые сидячие ванночки с ромашкой или календулой по 10–15 минут утром и вечером. После ванночек обсушивайте кожу, избегайте переохлаждения и длительного сидения.

МРТ показало, что свищей нет, поэтому в данный момент хирургического вмешательства не требуется. Однако, если в дальнейшем снова появятся болезненные уплотнения, выделения или повышается температура, нужно будет сделать контрольное эндоанальное УЗИ, так как оно точнее показывает мелкие свищевые ходы.

На данном этапе лечение направлено на снятие отёка и заживление тканей. Сочетание Гепатромбина Г, Левомеколя, Венаруса и ванночек — оптимальный вариант в вашей ситуации.

Спасибо огромнейшее!!! И последние вопросы. а если узел закровит? Лечение тоже? Или на узел ещё левомеколь накладывать? И чередовать с гематробином ???
Тут ещё советовали мазь ауробин вместо гематробина… Как вы думаете, какое эффективнее? И сидячие ванночки не «размокнут» мою болячку после абсцесса? С ней можно делать эти ванночки?

Принятый ответ

Очень хорошие и правильные вопросы — разберём по пунктам.

1. Если узел начнёт кровить.
Небольшое выделение крови при тромбированном или воспалённом узле может появиться — это неопасно, обычно связано с травмой при дефекации или лёгким повреждением поверхностной слизистой. В таком случае лечение не меняется: Гепатромбин Г продолжаете, он как раз способствует остановке кровотечения и уменьшает воспаление.
Если кровь выделяется немного, просто аккуратно подмойтесь, промокните чистой салфеткой, нанесите Гепатромбин Г тонким слоем.
Если кровь течёт струйкой или повторяется ежедневно — нужно показаться врачу, чтобы исключить трещину или эрозию узла.

2. Можно ли накладывать Левомеколь на узел.
Нет, Левомеколь предназначен для заживления раневой поверхности после вскрытия абсцесса. На сам геморроидальный узел мазь не подходит: она плотная, перекрывает кожу и может вызвать мацерацию (размягчение). Поэтому разделяйте зоны:
– на рану (где был абсцесс) — Левомеколь один раз в сутки;
– на геморроидальный узел — Гепатромбин Г 2 раза в сутки.
Их можно чередовать по времени суток, но не накладывать один поверх другого.

3. Что выбрать — Ауробин или Гепатромбин Г.
Обе мази эффективны, но действуют немного по-разному.
– Гепатромбин Г лучше при тромбозе и кровоточивости, потому что содержит гепарин (он рассасывает тромб и уменьшает отёк).
– Ауробин больше подходит при выраженной боли, жжении и зуде: там есть преднизолон (гормон), обезболивающее и пантенол для заживления.
Если боль сильная — можно использовать Ауробин коротким курсом до 5–7 дней, затем вернуться к Гепатромбину Г. При этом мази не применяются одновременно, только поочерёдно.

4. Сидячие ванночки и рана.
Да, их можно делать даже при заживающей ранке после абсцесса — наоборот, они способствуют очищению, улучшают кровообращение и уменьшают воспаление. Важно соблюдать условия:
– вода должна быть тёплой, не горячей;
– время — 10–15 минут;
– использовать отвары ромашки, календулы или просто слабый раствор соли или антисептика (например, фурацилин, мирамистин);
– после ванночки аккуратно обсушить кожу мягким полотенцем или салфеткой, затем нанести мазь.
Если после ванночек появится избыточная влажность или белёсый край у раны — можно на 1–2 дня сделать перерыв, чтобы не было мацерации.

Ваша схема сейчас правильная: утром ванночка — Левомеколь на рану, вечером ванночка — Гепатромбин Г на узел.
Если будет дискомфорт или усиление боли, можно на 2–3 дня заменить наружное средство на Ауробин, потом снова вернуться к Гепатромбину.

Спасибо большое!☺️

Крепкого вам здоровья! 🙂

Здравствуйте. По фото есть признаки острого геморроя. В данном случае рекомендуется диета- исключить острое, жирное, жареное. В вашем случае рекомендуются назначения хирурга. Туалет анальной области водой комнатной температуры, не пользоваться туалетной бумагой. Здоровья вам.

Здравствуйте, по фото нельзя исключить острый геморрой, также имеет место отекшая анальная бахромка.
В такой ситуации рекомендуется прием венотоников на основе диосмина по схеме острого геморроя согласно инструкции, плюс поддерживающая доза до двух месяцев, точный курс корректировать у врача на очной консультации. Например Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день до 60 дней.Длительный курс необходим для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и профилактики ретромбоза
Местно свечи Постеризан 2 раз в денькурс также определяется очно, но не менее 14 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Крем Релиф про или мазь Ауробин 2 раза в день на узел.
Вишневского использовать не нужно, каки бад с озона.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

Спасибо за ответ. А можете подсказать как долечивать рану после вскрытия. На данный момент раз в день левомеколь прикладываю( фото докрепила)
И если закровит , то мази чередовать? То левомеколь, то ауробин? На ватный диск или просто мазать?

Здравствуйте! По фотографии похоже на острый геморрой с тромбозом узла.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующую схему (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-диосмины (Детралекс или аналоги) по 1000 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Релиф ( 2 раза в день 10 дней).
- крем Релиф про 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-если узел закровит, дополнительно обрабатывать узел хлоргексидином и накладывать мазь Левомеколь 2-3 раза в день (на ватном диске, прижимать бельем)
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
Будьте здоровы!