ЗГТ (подбор препарата)

Добрый день. Год назад (осень 2024) на основании анализов крови гинеколог поставил диагноз пременопауза. На тот момент я длительное время принимала КОК «Диане-35», т.к. страдаю очень сильным андрогенным синдромом (сальность кожи лица, плечей, спины; воспаления на лице по типу фурункулов). Другие КОКи с антиандрогенным эффектом значимых результатов не давали. Врач рекомендовал отменить КОКи и перейти на ЗГТ (препарат Климен с тем же самым антиандрогенным компонентом). Климена в наших аптеках на тот момент не было, но и от КОКов я отказалась. Сейчас, по прошествии ровно года, вижу, как стареет кожа на лице, шее и понимаю, что организму нужны гормоны. Самостоятельно сдала кровь на половые гормоны. Вижу, что за год тестостерон уменьшился и теперь показатель в пределах нормы (всю жизнь был значительно выше нормы). Когда Климен появился в аптеках, я даже купила 2 упаковки, но так и не начала их принимать. Месячных нет. Есть небольшой набор веса в области живота, хотя питаюсь правильно (панкреатит хронический, много паровой пищи, ничего жирного и жареного), сладкое практически не ем – по жизни я не сладкоежка. Физическая активность присутствует – много хожу пешком. Ранее проблем с весом не было. Прибавила около 3.5 кг, пару кг за лето сбросила прям жесткой диетой. Перепадов в настроении нет, в жар не бросает. АД нормальное, по наследственности склонно к повышению. В последние месяцы наблюдаю на щеках рост волос («бакенбарды»), а так как я темноволосая и волоски на лице видно, то это портит мое настроение. Что жду от ЗГТ: улучшение состояния кожи, нормализацию веса, профилактику возрастных женских заболеваний. Вопрос: на основании текущих анализов прошу порекомендовать препарат для ЗГТ. Есть ли смысл пить Климен (не навредит ли он теперь, когда тестостерон по анализам в норме) или посоветуете что-то другое. Прикладываю анализы 2024 и 2025 гг. Рост - 163 см, вес сейчас - 54.5 кг (max - 56.5 кг)

Хр.панкреатит (ремиссия), доброкач.пунктированный старый узел на ЩЖ.
42 года

Здравствуйте, подобные проявления более характерны для дефицитов гормонов . При проявлениях подобных нарушений обычно рекомендуют менопаузальную гормональную терапию. Если для неё нет противопоказаний. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Так же существуют некоторые относительные противопоказания, которые определяются в ходе обследования. Перед приемом МГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости. Более безопасным и эффективным способом ведения гормональный терапии считают: применение эстрогенов через кожу в виде гелей (эстрожель или лонзетто), старт терапии обычный рекомендуют с минимальных эффективных доз ? Для вас один клик) в качестве прогестинов обычно применяют таблетированные формы (например утрожестан 100 мг). МГТ может применяться в непрерывном режиме. Непрерывный режим обычно подходит уже после перехода в постменопаузу, когда менструации отсутствуют более 1 года, как у вас.
Если такая схема сложновата то возможно рассмотреть прием Анжелик или фемостон 1/10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо за ответ.
"общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография" - ОАК, биохимия, липидограмма, коагулограмма - сентябрьские, все в норме. УЗИ ОМТ - в норме, только яичники уже не визуализируются. УЗИ МЖ - фиброзно-кистозная мастопатия, это мой диагноз по жизни, как и у мамы. Цитология шейки - год назад последний раз проверяла.
Почему Фемостон? Читаю форум, прям самый стандартный всем рекомендуемый препарат. Причем, я так поняла, он задерживает жидкость, а у меня и так набор веса идет.
Волосы на щеках - нужно остановить этот процесс. Это тестостерон "старается"? Фемостон справится?

Да я ознакомилась , все в норме.
Хорошо все обследования пройдены, результаты позволяют рассмотреть ЗГТ.
Помечу фемостон-препарат оригинал ный( не дженерик) переноситься хороши, но очные эффекты зависят от индивидуальных особенностей организма. Да, иногда отмечается задержка жидкости, но прижил не частый эффект. Так же прием достаточно удобный ежедневно выпить препарат и все.
Все же первостепенно возможно рассмотреть трансдермальные формы, в этом случае возможно титровать дозу препаратов в зависимости от потребности.
Да, препарат Климен возможен к приему и нет противопоказаний если уровень тестостерона в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо! Про трансдермальные формы почитаю и поговорю с врачом.

Да рассмотрите!
Рада была вам помочь!

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Данные жалобы, которые вы предъявляете естественно связано с тем что идёт переход в менопаузальный период, как раз таки снижение эстрогена приводит к плохому состоянию кожи, нарушается обмен веществ что сказывается на наборе веса, могут также меняться настроение, сон, присоединяться вазомоторные симптомы(тахикардия ,приливы,давление)
По результатам анализов которые вы прикрепили есть незначительные завышении фермента (аст)
Рекомендовано дообследование у специалиста , восстановление показателя в норму и контроль анализа, также для назначения менопаузальной гормональной терапии рекомендуется пройти свежее узи органов малого таза и и узи молочных желёз, сдать кровь на гемостаз(ачтв,пв,пти,мно,фибриноген,Д-димер)
Препарат Климен можно принимать, но с учётом того что его нет в аптеках начинать с него и потом переходить на другой препарат не совсем целесообразно для организма. Лучше подобрать другую терапию Гормона

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Константиновна, "свежее узи органов малого таза и и узи молочных желёз, сдать кровь на гемостаз(ачтв,пв,пти,мно,фибриноген,Д-димер)" - узи ОМТ этой осенью делала - все в норме, кроме того, что яичники уже не визуализируются. УЗИ МЖ тоже делала - фиброзно-кистозная мастопатия - это мой диагноз по жизни, как и у мамы. Коагулограмму вообще периодически прохожу (1-2 раза в год) - там все в норме, в сентябре последний раз проверяла, ОАК и ОАМ в норме. Единственное что никогда не делала это Д-димер, его никто не назначал, но я сдавала год назад большой и сложный анализ на наследственное образование тромбов (гинеколог перед Клименом назначала), там все отлично было. АСАТ уже пришел в норму.
Да и Климен сейчас появился в наших аптеках и проблем с его поставками нет. Можно ли его принимать, учитывая, что тестостерон пришел в норму?

Хорошо поняла,как сейчас себя ведет менструация ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Константиновна, ровно год менструации нет.

Нет противопоказаний к приему Климена при нормальном уровне тестостерона

В любом случае перед началом приема згт рекомендовано свежее узи (для оценки состояния эндометрия ,и исключения гиперплазий)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Константиновна, хорошо, поняла вас! К врачу очно пойду конечно, хочется подготовиться получше, почитать про препараты и мнения других врачей. Спасибо!

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы, в том числе набор веса не смотря на такой же объёма питания и двигательной активности - обусловлен самим климаксом.

В этот период вес набирают даже те, кто никогда не страдал избытком.

Относительно ЗГТ, учитывая раннее начало климакса (до 45 лет) , показания для ЗГТ есть.
Действительно в том числе и для того, чтобы замедлить быстрое "старение " оргнаизма , предпочтительно хотя бы до достижения возраста естественной ~50 лет.

По приложенным результатам анализов, противопоказания к ЗГТ не выявлены .

Относительно тестостерона, его преимущественно вырабатывают яичники , а так как яичники уже не работают, они уже не могут вырабатывать ничего (ни эстргены, ни андрогены)

Относительно появления оволосения на лице, те волоски, что уже появились, можно удалить косметологически, а относительно появления новых участков избыточного оволосения -климен действительно содержит хороший антиандроген, который способен препястсвовать этому.

Учитывая склонность к гиперандпогении, он может быть препаратом выбора, особенно на старте терапии и особенно учитывая молодой возраст

Дополнительно, если не выполняли ранее в недавнем времени ,в таких случах рекомендуется выполнить УЗИ органом малого таза и маммографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Арусяк Антоновна, спасибо за содержательный и понятный ответ!

Здравствуйте.
Судя по анализам, яичники уже полностью перестали работать: гормоны показывают, что уровень эстрогенов очень низкий, а ФСГ и ЛГ, наоборот, высокие. Препарат Климен, о котором спрашиваете, подходит не для этого этапа. Он разработан для женщин, у которых цикл ещё сохраняется, но становится нерегулярным, и есть избыток мужских гормонов, например, когда беспокоят жирная кожа, высыпания, повышенный рост волос. Сейчас этого нет, и наоборот эстрогенов не хватает. В похожих ситуациях Климен не принесёт пользы. На сегодняшний день задача совсем другая: мягко восполнить дефицит эстрогенов, чтобы улучшить самочувствие, кожу, сон, настроение, защитить сосуды и кости. Для этого подбирается такая гормональная терапия, которая работает в непрерывном режиме, без циклов и без антиандрогенного компонента.
Подходящие варианты: препараты вроде Фемостон Конти или Анджелик. Они содержат физиологичные дозы эстрогена и прогестагена, имитируют естественный баланс гормонов и не вызывают месячных. Разница только в нюансах подбора: Фемостон более «мягкий», Анджелик чуть лучше подходит тем, у кого бывают отёки или повышается давление. Перед началом такой терапии обычно проверяют молочные железы (маммография), УЗИ органов малого таза, давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, благодарю Вас за содержательный ответ по существу!
Если есть возможность, прокомментируйте пожалуйста:
1. Сейчас почитала отзывы женщин по препаратам Анжелик и Фемостон Конти, много кто пишет о возникшей "сухости в интимной области" и применении различных гелей для увлажнения. Это частый побочный эффект и быть к нему готовой или не думать о нем раньше времени?
2. Предлагаемые Вами препараты остановят рост "бакенбардов" на щеках? Хожу на Александритовый лазер других участков тела, спрашивала у мастера по поводу лица, она ответила, что волоски тонкие и аппарат их не возьмет. Ну, с тем, что есть жить можно, но вот не хотелось бы усугубления ситуации и роста настоящих волос на лице (такой ужас я видела в поликлинике у возрастных женщин).
Спасибо!

Марина, здравствуйте.
1. Сухость во влагалище не побочный эффект, а проявление самого дефицита эстрогенов. Не всегда с помощью ЗГТ получается полностью восстановить слизистые, потому что местная чувствительность тканей снижается быстрее. Поэтому у части женщин действительно сохраняется сухость. При необходимости добавляют местные эстрогены (овестин,к примеру) или увлажняющие гели, стандартная и безопасная практика.
2. Фемостон и Анджелик не усиливают рост волос. Напротив, они снижают относительное влияние андрогенов, но это не антиандрогенное лечение, однако и не провоцирующее рост волос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл на ЗГТ проверять уровень тестостерона. Не просто так, а если рост волос на лице усилится?
Я конечно надеюсь, что тестостерон уже останется в норме и мне не понадобится антиандрогенное лечение.
Благодарю вас за профессиональный ответ! Вы ответили на все мои вопросы. Сохраняю вас к себе в закладки, надеюсь, что вопросов не будет и самочувствие будет только радовать, но жизнь есть жизнь. При необходимости обращусь к Вам за консультацией.
Вы - умница!!!

Марина, да, Вы всё верно понимаете.
На фоне ЗГТ рутинно тестостерон не контролируют, потому что его уровень физиологично снижается после угасания яичников и редко вызывает проблемы.
Если же вы заметите усиление роста волос или другие признаки андрогенного влияния, тогда имеет смысл сдать анализ на общий и свободный тестостерон, чтобы исключить индивидуальную реакцию или случайное сочетание с другими факторами. Но в большинстве случаев на ЗГТ уровень тестостерона остаётся стабильным и дополнительное лечение не требуется.

Принятый ответ

Была рада помочь🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, БЛАГОДАРЮ!!!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать