Консультация гинеколог-эндокринолога /

ЗГТ при сильных приливах — вопрос №2604498

Здравствуйте. Мне 45 лет, лишнего веса нет. Менструации нет уже 1,5 года. Беспокоят приливы, потливость, головные боли,скачки давления. Был назначен Анжелик - симптомы не прошли. Фемостон 1/5 конти - тоже сохранились. Стоит ли перейти на Фемостон 2/10? Или другой препарат посоветуете.

Возраст: 45

Хронические болезни: Инсулинорезистентность.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Щитовидную железу проверили? ТТГ в норме? Учитывая менопаузу более года рассмотреть прием тиболон (леди бон, велледиен, леатриса), препарат с эстроген гестагенным действием, очень хорошо купирует вазомоторные симптомы, принимать месяц, если улучшения на будет да, рассматривать повышение эстрогена. Можно эстрожель на кожу 2-3 клика по самочувствию+дюфастон/Утрожестан в непрерывном режиме, или да, фемостон 2/10, но при приеме Фемостон 2/10, возобновятся Менструации. Поэтому рекомендую пробовать тиболон. Раз в год при приеме гормонов УЗИ органов малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой и липидограммой.
Принятый ответ
Клиент
.Ольга Михайловна, щитовидка без патологий, ТТГ в норме. Диету по ИР соблюдаю строго.

Акушер, Гинеколог
В рационе больше белка, если глюкоза в норме можно ещё посмотреть пролактин, если без отклонений приливы проявления климакса менять препарат, тиболон, если без эффекта эстрожель или Фемостон 2/10, если готовы к восстановлению Менструаций.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да в таком случае можно либо перейти на Фемостон 2/10 или эстражель 2 нажатия ежедневно на кожу и утрожестан 200 мг вагинально/через рот ежедневно
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая молодой возраст, то да, небольшой дозировки эстрогенов может не хватать. В данной ситуации есть два варианта: либо перейти на Фемостон 2/10, при котором с большей долей вероятности будет менструация, либо выбрать схему Эстражель+Утрожестан. Данная схема считается самой безопасной, так как позволяет минимизировать воздействие на ЖКТ и корректировать дозу эстрогенов. Можно начать с Эстражель по два нажатия на кожу живота в непрерывном режиме и плюс Утрожестан по 200мг в непрерывном режиме,его можно и пить, и во влагалище вводить. Если на этой дозировке будет хорошее самочувствие, то оставить, если приливы будут сохраняться, то увеличить Эстражель до 3 нажатий. Ежегодно при приёме гормональной терапии не забывайте про УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, ТТГ, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Дополнительно для усиления эффекта можно добавить витаминно-минеральный комплекс с фитоэстрогенами, например, Менсе, Менофен, Эстровэл на 1-2месяца