Щипет и слезится глаз, сыпь

Здравствуйте! Месяц назад заметила покраснение около внешнего уголка глаза, иногда глаз слезился, потом на покраснении на коже заметила очень мелкие пузырьки. Лечение от офтальмолога - капли комбинил 14 дней, систейн, на ночь гидрокортизон или флоксал. После 7 дней лечения сыпь прошла и глаз успокоился. Анализ на демодекоз отрицательный. После окончания лечения через 4 дня вышла опять сыпь под глазом в виде мелких точечных пузырьков штук 8 и глаз стал щипать слезиться сильно. Снова офтальмолог - лечение ацикловир местно, внутрь валакциловир. От ацикловира только сильнее болит глаз и сыпь не проходит, 3 дня мазала. Скажу когда становится легче - местно тетрациклин или флоксал, или Метилурацил под глаз на кожу. Но! До конца не проходит! Валацикловир продолжаю внутрь. Общий анализ крови в норме. Выделений, чешуек, гноя - нет. Я не могу понять связь - или от болезни глаза начинается сыпь на коже (кожа болит) или от сыпи начинает болеть глаз! Проконсультируйте, пожалуйста!

Гастрит, пиелонефрит
42 года

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкие фотографии глаза с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Подскажите, беспокоит только один глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

Виктория Николаевна, да, беспокоит один глаз! Фото прикрепила

Ознакомилась с фото. Визуально симптоматика дерматита кожи век и определяется небольшое раздражение конъюнктивы глаза. В таком случае рекомендуется следующая тактика лечения:
-антисептические капли с противомикробной активностью(Пиклоксидин или Окомистин) по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки(7-10 дней)
-Флоксал продолжить до 7-10 полных дней закладывать за нижнее 3 раза в день
-далее через 5-7 минут увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола (Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1 кап. 3-5 раз в день до конца флакончика.
На кожу в области покраснений тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день(до 10-14 дней), можно чередовать в течение дня с местным нанесением Флоксала.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

Виктория Николаевна, благодарю за консультацию!

Принятый ответ

Пожалуйста, была рада помочь!

Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте, фото прикрепила!

Здравствуйте.
А сколько уже используете перечисленное лечение?
Для более объективного ответа, приложите, пожалуйста, фотографии глаз к вопросу. Я просмотрю и смогу значительно объективнее ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте! Сначала дней 10 комбинил, потом перерыв, снова через 4 дня сыпь и болит кожа под сыпью и глаз режет щипет и слезится. Потом ацикловир - ощущения плохие, отменила, 2 дня флоксал в нижнее веко и местно. От него лучше, фото сделано сейчас

Спасибо за уточнение, Оксана. Фото просмотрела. А после флоксала покраснения меньше или и зуд и щипет тоже меньше?

Принятый ответ

Это состояние, конечно, лучше лечить совместно с дерматологом, так как есть признаки контактного дерматита. В подобных случаях Вы верно используете флоксал. Но он должен использоваться курсом, не менее 7 -10 дней 2 раза в день. В глазки в подобных случаях рекомендуется использовать капли, содержащие декспантенол ( это кератопротектор, который восстанавливает передний отрезок глаза) и гиалуроновую кислоту ( она максимально увлажняет и восстанавливает слезную пленку). Это например, оптинол с декспантенолом или стиллавит. Признаков для назначения ацикловира по данным фото не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

Александра Евгеньевна, да гораздно меньше беспокоит, но не проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

Александра Евгеньевна, дополнительно капли с антибиотиком нужны или нет? Или флоксала достаточно? А может флрксал в каплях в глаз, а местно мазь? Спасибо

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

Павел Сергеевич, аллергии нет, патологии лор органов нет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографии медицинской документации с осмотров офтальмологом и фотографию беспокоящей проблемы как глаза,
так и сыпи на коже, для ознакомления и оценки ситуации..