Можно ли Кавитон при эпилепсии
Здравствуйте, у ребенка (11 лет) эпилепсия. Делали РЭГ - признаки сосудистой дистонии (легкое снижение венозного тонуса, средних и мелких артерий, повышение пульсового кровенаполнение в бас ПА. Невролог прописала Кавитон и Мексидол, очень боюсь, не вызовут ли эти лекарства приступы. Пьем противосудорожные Конвулекс
Здравствуйте .
Какие жалобы у ребёнка ?
Рэг это старый и не информативный метод , опираться на него вообще не нужно .
При эпилепсии ноотропные и сосудистые препараты не рекомендуется принимать
Когда был последний приступ ?
Асият Физулиевна, 16 августа, как начали принимать Конвулекс
Жалоб нет, мы анализы собираем для генетика
Тогда непонятно вообще зачем препараты , и тем более только вы недавно начали терапию противоэпилептическую . Показаний нет .
Принятый ответ
Здравствуйте, мексидол и кавинтон относятся к ноотропным препаратам, они не рекомендованы к приему при диагнозе эпилепсия, также по мнению множества экспертов эффективность этих препаратов сомнительна.
По поводу заключения РЭГ, это, в принципе, малоинформативное исследование, также кровоток меняется постоянно и оценить его достоверно нельзя, поэтому описание РЭГ не требует лечения, риски от приема препаратов могут быть выше, чем польза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Эффективность любого препарата можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются
Здравствуйте, а по какой причине выписали эти препараты? РЭГ это немного устаревший метод исследования (не совсем информативный) с ноотропами будьте аккуратнее они могут провоцировать эпи активность. Что сейчас беспокоит?
Юлия Юрьевна, мы причину ищем с генетиком, откуда появились эпилептические приступы. Делали УЗИ сосудов головы, неврологу не понравился итог УЗи, прописала лекарства эти
Есть возможность приложить результаты узи?
Юлия Юрьевна, не получается сделать фото, не найду тут🙈
Юлия Юрьевна, выше написано заключение
Принятый ответ
Если отталкиваться от заключения показания к этим препаратам не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ноотропные и сосудистые препараты действительно могут перевозбуждать нервную систему, поэтому их не рекомендуется использовать у пациентов с эпилепсией в анамнезе.
Также эффективность лекарственных средств можно проверять по ресурсу mediq.
Принятый ответ
Здравствуйте
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность ставится под сомнение. Также данные препараты при эпилепсии не разрешены. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/