Консультация covid-19 /

Кт-2 возможно ли вылечить без стационара — вопрос №378031

Подскажите пожалуйста правильно ли лечим пневмонию(Цефтриаксон 2 р/в день, Левофлоксацин 750, дексаметазон 4 мг в день . Нобазит, и необходимо ли срочно госпитализация. Маме 71 год (КТ-2:44,% поражение лёгких)Температура с 17 декабря 38, сбиваем жаропонижающими.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, госпитализация зависит от клиники. Какая сатурация, жалобы, анализы?
Клиент
Екатерина, здравствуйте.Сатурация показывает 97.Наверное сломался

Клиент
Екатерина, беспокоит в основном температура.И из за этого головная боль
Невролог, Терапевт
В таком случае можно лечиться и дома. Антибиотика достаточно и одного, так как течение не тяжёлое.
В остальном вс8 правильно.
Витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику
Клиент
Екатерина, а как насчёт температуры.Я боюсь досидимся дома, чтобы поздно не было
Невролог, Терапевт
Температуру сбивать только если она выше 38.5
На приеме гормонов она будет снижаться
Клиент
Екатерина, а разве при средней тяжедой пневмонии не нужен 2 антибиотик
Невролог, Терапевт
Нет, антибиотик показан один, второй по показаниям. Пока их нет
Клиент
Екатерина, а вы видите Кт
Клиент
Екатерина, сегодня прокололи 2 день дексаметазона и с мамы ручьи пота полились.и утром температура была 35,5. Днём 36.7.А сейчас к вечеру опять поднялась 37,8
Клиент
Екатерина, вы пишите что не тяжёлое.Но 44,%этотведь много поражения.
Невролог, Терапевт
44 процента это КТ2, то есть не легкая степень, но и не тяжелая. Плюс нужно всегда ориентировапться на клинику и сатурацию
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А какие жалобы у мамы? Сатурация? Есть ли одышка?
Клиент
Анна, здравствуйте.Заложенность носа, температура сегодня после укола дексаметазона упала до 35,5 и пот лился рекой.Затем температура к обеду выросла до 37.3.А к вечеру опять 37,8.Одышки нет.Слабость
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Желательно сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер. Поражение средней степени тяжести, клиника тоже не тяжёлая,можно лечится амбулаторно. Добавить к лечению витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, дыхательная гимнастика, выдыхание через трубочку в стакан с водой, увлажнение воздуха в помещении. Обязательный контроль сатурации и температуры. Сбивать выше 38.5, Парацетамолом 500 мг.
При появлении одышки, падении сатурации менее 93, длительной не купируемой лихорадки-госпитализация
Терапевт
Здравствуйте, какие жалобы, сатурация, анализы?
Клиент
Алина, здравствуйте.Анализы ещё не сдавала.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Все зависит от сопутствующей патологии: сердечно - сосудистые заболевания, сахарный диабет в анамнезе и показателей сатурации кислорода. В целом при хороших исходных данных можно лечиться амбулаторно.
Лечение у Вас в целом очень массивное, достаточно было бы одного антибиотика и Дексаметазона, так как пневмония вирусная.
Если есть возможность сдать общий анализ крови, С - реактивный белок, коагулограмму и Д - димер.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 25 мг
Селен 100 мкг
Все до месяца.
Обильное тёплое питье.
Клиент
Анна, здравствуйте.Хотела спросить врач прописал свечи галавит чтобы температура упала
Терапевт, Кардиолог
Я бы не рекомендовала Вам иммуномодуляторы сейчас. Они могут спровоцировать гиперактивацию собственной иммуной системы и цитокиновый шторм у пациентов с COVID 19.
Клиент
Анна, врач назначил Цефтриаксон колоть по 2 мг при таком поражение лёгких 44%
Как вы думаете увеличить дозу.
Терапевт, Кардиолог
Нет, увеличивать дозу Цефтриаксона не нужно. Она у Вас достаточная. Дозировка антибиотика не коррелирует с объёмом поражения лёгочной ткани. Ориентироваться нужно на показатели клинического анализа крови.
Клиент
Анна, а если мама тромбо асс пьёт.надо заменить на элеквис или другие антигуолянты
Терапевт, Кардиолог
По возможности нужно сделать коагулограмму и Д - димер. Но с учетом возраста, я бы рекомендовала добавить Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки или Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки до месяца.
ТромбоАСС соответсвенно отменить.
Клиент
Анна, подскажите у неё незначительный кашель есть.но мы уже как 6 дней пропивает Ацц 1 т в день.Отменить или продолжить
Терапевт, Кардиолог
Если мокрота отходит - то продолжать АЦЦ. Если кашель сухой - то отхаркивающие препараты не нужны.
Только обильное тёплое питье, можно добавить минеральную воду без газа до 2 л в сутки.
Если кашель досаждает - Омнитус 1 т 3 раза в сутки.
Клиент
Анна, а какая температура будет показывать улучшенную динамику лечения.И можно ли через неделю сделать повторное кт
Терапевт, Кардиолог
Нормализация температуры тела или отсутствие скачков выше 38 градусов - будет говорить о положительной динамике.
КТ рано делать через неделю. При хорошей линамике и сатурации кислорода через 3-4 недели, не раньше.
Клиент
Анна, а если дозировка эликсива 5 мг только
Терапевт, Кардиолог
Таблетку можно измельчить и разделить дозу на 2 приёма.
Клиент
Анна, или одну в день да?
Терапевт, Кардиолог
Нет кратность приёма должна быть 2 раза в сутки. Либо Вам перейти на Ксарелто 10 мг - принимается 1 раз в сутки. Это будет удобнее для Вас.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а если нашла ксалерто 2,5 мг.То также как эликвис принимать 2,5 утро и вечер
Кардиолог, Терапевт
Учитывая возраст, объём поражения, неэффективность терапии в данном случае требуется госпитализация
Клиент
Анна, здравствуйте.Сегодня утром температура снизилась до 37.А если температура нормализуется,то можно говорить о хорошей терапии
Кардиолог, Терапевт
да, при нормализации температуры можно судить о положительной динамике. Антикоагулянты мама принимает? эликвис или ксарелто?
Клиент
Анна, нет только тромбо асс
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно увеличить дозировку дексаметазона хотя бы до 8мг в сутки, плюс дать омез 20 мг утром натощак 10дней для защиты желудка от возможного агрессивного действия дексаметазона, и витамины Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, ещё нужен обязательно антикоагулянт
Клиент
Ирина, здравствуйте.А дексаметазон 8 мг сколько колоть дней
Пульмонолог, Терапевт
3-5 дней, потом снижать дозировку и перейти на 4 мг в день ещё 3 дня
Клиент
Ирина, и если заменить на таблетки то в каких пропорции пить в таблетках
Клиент
Ирина, здравствуйте. витамин д 4000 это не много ли
Пульмонолог, Терапевт
Если в таблетках, то дозировка такая же остаётся. Просто смотря какие возьмёте таблетки, так как есть разная дозировка. Если в 1 табл 0,5 мг, то значит 8мг это 16 таблеток в сутки.
Пульмонолог, Терапевт
Нет, во время острой стадии болезни назначают и ещё больше дозы до 10тыс.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста у мамы постоянная сухость во рту и правая рука когда мерит санацию трясется тремор какой-то
Пульмонолог, Терапевт
Это может быть проявлением побочных действий антибиотиков. Сухость самая частая проблема на фоне приёма антибиотика. А Левофлоксацин может вызывать тремор
Клиент
Ирина, а может левофлоксацин отменить
Пульмонолог, Терапевт
Да, я думаю можно, 2 антибиотика точно не нужно в данном случае.
Клиент
Ирина, я не пойму почему так скачет температура.Сначала 37-37.8-37.
Пульмонолог, Терапевт
Такие подъёмы характеры для ковида.
Клиент
Ирина, а если до 38 не поднимается это уже хорошо
Клиент
Ирина, у мамы постоянно нос заложен
Пульмонолог, Терапевт
Да, это хорошо. Повышение до 37,5 например может быть ещё длительно до 3х месяцев даже на фоне коронавирусной инфекции
Пульмонолог, Терапевт
А обоняние есть или пока запахи не ощущает?
Клиент
Ирина, да всё вернулось
Пульмонолог, Терапевт
Пусть попробует синупрет принимать по 2табл 3 раза в день 2 недели, в нос можно дезринит по 1 впрыску в каждую ноздрю 1 раз в день 10дней