Кардиомиопатия
Здравствуйте, коротко. С 25 лет нашли кардиомиопатию. Так же есть и у сестры, вот только у неё с рождения. Это не важно. Вопрос, за этот год. В январе в новый год заболел двухсторонний пневмонии и кашлял кровью...вылечили за 10 дней. И вот, от 30 апреля снова заболел но никто не знал и врачи в том числе что у меня двухсторонняя пневмония снова и и так месяц температурили.. пока во второй раз не сделал снимок. Вообщем, снова вылечили, но появился вопрос...сделал узи сердца и мне сказали там жидкость. Вообщем , узи показываю. Муж раньше обследовался у врача кардиолога. Но уже больше 5 лет не хожу к ней, она уехала. Узи делали всегда. Только пропустили второй год узи. Что в узи? Страшно ли? Возможно ли от болезни у нас там жидкость набралась? И скажите, когда сердце слабое или кардиомиопатия, то человек может болеть пневмонией двухсторонний?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Двухсторонняя пневмония бактериального характера не связаны с патологией сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, добавила
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Регина Рафагатовна, а что про давление в сердце? И жидкость?
У нас только ноги отекают и то если весь день лежать.
Спортом занимались до 25 , а после держимся в форме. Вес 92- рост 179.
Регина Рафагатовна, прикрепила
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Увеличение полостей предсердий.
Утолщение створок на фоне повышенного холестерина.
Давление в лёгочной артерии в пределах нормы.
Жидкость в перикарде небольшое количество.
Принятый ответ
Здравствуйте!Действительно ,при наличии сердечной недостаточности с застойными изменениями на фоне кардиомиопатии может развиваться пневмония , однако достоверно сказать вашей ситуации причины повторной пневмонии сложно. Узи сердца не полностью прикрепилось, посмотрите пожалуйста. Прикрепите еще выписки с пневмониями . Какие лекарства принимаете по поводу кардиомиопатии ?Какие жалобы со стороны сердца?Хм-ЭКГ когда проходили последний раз ?
Адель Маратович, узи сердца загрузила вроде.
Мы пьём конкор утром одну целую таблетку и половинку.
А вечером норваск 10мг
Перед сном снова канкор, только одну таблетку.
И так всю жизнь. Пытались менять дозу, но могло всё плохо кончится и остановился на этом.
Жалоб нет вообще. Только ноги отекают если весь день лежать. А так, больше ничего.
Нас напугало жидкость.
Все верно , основное лечение при гипертрофической кардиомиопатии это назначение Бетта-блокаторов (например Конкор ), Амлодипин вероятнее назначено с гипотензивной целью . Кроме отеков нижних конечностей ,есть ли одышка ?Не сдавали гормон для верификации сердечной недостаточности NT-pro-BNP?Когда проходили последний раз Хм-ЭКГ?Вы узи сердца ко сожалению прикрепили не полностью, 2-3 фото это заключение узи почек и надпочечников,посмотрите пожалуйста еще раз .
Адель Маратович, нет, отдышки не было никогда.
Загрузила узи)
Вы прикрепили только 1 страницу узи сердца , продолжения нет . На 2-3 фотке вы вероятно случайно прикрепили заключение узи почек и надпочечников. По 1 странице могу сказать насосная функция сердца пока сохранена , есть расширение левого предсердия и увеличение/утолщение левого желудочка,то есть признаки гипертрофической кардиомиопатии.Жду продолжения протокола чтобы сделать заключение 🙏
Обязательно при такой кардиомиопатии 1 раз в год необходимо проходить Хм-ЭКГ для исключения нарушения ритма сердца
Адель Маратович, извините, загрузила))
По эхо-кс насосная и сократительная функция сердца пока сохранена , есть расширение левого предсердия и увеличение/утолщение левого желудочка,то есть признаки гипертрофической кардиомиопатии.ДДЛЖ 2 типа . Недостаточность митрального клапана 3 степени и жидкость в околосердечной сумке (как правило жидкость накапливается на фоне сердечной недостаточности , анемии или после перенесенной вирусной инфекции )
Обязательно необходимо сдать NT-pro-BNP для верификации сердечной недостаточности, после которой можно скорректировать лечение
Эхо-КС необходимо повторить в динамике через 1 месяц на аппарате экспертного класса . Также пройти узи плевральных полостей чтобы там тоже исключить жидкость.
Адель Маратович, получается, жидкость в сердце это либо от вируса или может быть сердечная недостаточность? Из двух одно.
Адель Маратович, спасибо вам большое! Вы отличный специалист-врач!)
Причины могут быть много , но вашей ситуации они основные : сердечная недостаточность или вирусная или бактериальная инфекция здесь же имел ввиду перенесенную пневмонию.
Маргарита ,здоровья вам и вашему мужу 💚Если еще будут вопросы, у вас есть возможность обратиться за персональной консультацией ко мне , буду рад помочь 🙏
Адель Маратович, скажите пожалуйста, какие мочегоные при отёков можно нам?
Здравствуйте!Можно рассмотреть Торасемид 5 мг утром под контролем АД,электролитов крови . Обязательно пройдите дообследования которые писал выше .
Принятый ответ
Здравствуйте! Не верно прикрепили окончание эхокардиографии - добавьте пожалуйста конец.
Жалобы на одышку , головокружение при нагрузках или предобморочных состояний нет?
Вижу что есть утолщение стенки и в таком случае также ежегодно показано проведение Холтера чтлбв уточнить наличие аритмий на фоне кардиомиопатии . Если на этом фоне имеется сердечная недостаточность уже то это может бать причиной пневмоний . Для уточнения нужны данные узи Сердца, и анализ крови на NtProbnp- это довольно точный показатель сердечной недостаточности.
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте, загрузила.
Нет, жалоб никаких.
Сердечная недостаточность? Никогда не ставили. А как определить? Анализы сдать л которых вы написали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному узи (не загрузилась его вторая страница) есть расширение левого предсердия, утолщение стенок, причём, достаточно крупное. Видимо здесь имеется ввиду гипертрофическая кардиомиопатия. Данное состояние обычно требует ежегодного контроля узи сердца, холтер ЭКГ, так как данный вид кардиомиопатии повышает риск аритмий, а также сдачу натрийуретического пептида на предмет сердечной недостаточности. При этом сейчас сократимость и фракция выброса в норме, однако при такой кардиомиопатии часто бывает диастолическая сердечная недостаточность, то есть ухудшение расслабления сердца. Это приводит к застою лёгких и одышке. Ответить на вопрос есть она или нет поможет натрийуретический пептид.
Что касается пневмонии, то заболеть двухсторонней, которая может быть как вирусной, так и бактериальнлй, может любой человек, но у пациентов с сердечной патологией, к сожалению, шансов на это выше.
Какие препараты принимаются на постоянной основе?
Алена Германовна, здравствуйте, прикрепила.
Конкор утром целая и половинку.
Вечером норваск 10мг
И перед сном одну таблетку конкор.
Жалоб нет, кроме отёков ног ( редко)
Выпот до 10 мм, в целом, не опасный, и может быть следствием перенесённой пневмонии.
Что касается отёков и наличия серлечной недостаточности, при повышении уровня натрийуретического пептида обычно с целью профилактики прогрессирования сердечной недостаточности к терапии добавляется форсига.
Алена Германовна, на сколько я понимаю, чтобы понять есть ли сердечная недостаточность надо сдать тест? А как его сдают? И ещё. Если нет сердечной недостаточность, то всё хорошо?
Это просто сдаётся анализ крови на натрийуретический пептид. Если он повышен, то проводят коррекцию терапии
Алена Германовна, а какие мочегоные можно пить нам?
Смотрите, тут важно понимать, отёки сердечные или нет.
Потому что просто так использовать мочегонные точно не стоит, так как они влияют на обмен ионов, эректильную функцию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, весь протокол Эхо-КГ. У Вас прикрепилась только первая часть исследования. Вместо второй части Вы прикрепили заключение с УЗИ почек.
Скопление жидкости в перикарде может быть вызвано разными причинами: после перенесенных инфекционных заболеваний, при кардиомиопатии осложнённой сердечной недостаточностью, гипотиреозе, анемии.
Здесь необходимо тщательно разбираться в поиске проблемы и конечно же важно оценить объем жидкости перикарде, а также все остальные показатели сердца.
Прикрепите, пожалуйста, Эхо-КГ.
Татьяна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила)
Посмотрела Эхо-КГ. Гидроперикард незначительный (расхождение листков до 10 мм считается малым гидроперикардом).
С большей долей вероятности может быть связано с перенесенный пневмонией, что очень часто встречается. Со временем жидкость уменьшается, лечение данные изменения не требуют. Однако, ещё есть важный момент: есть ли у Вас одышка при ходьбе?
Татьяна Юрьевна, нет, при ходьбе нет отдышки.
Отлично! В таком случае, чтобы исключить другие причины скопления незначительного количества жидкости в перикарде - можно сдать общий анализ крови, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 св., креатинин, мочевину и NT-proBNP. Если показатели будут в пределах референсных значений, следовательно можно будет сделать вывод, что гидроперикард вероятнее всего вызван перенесенной инфекцией (в вашем случае пневмонией). В динамике можно выполнить Эхо-КГ через 1.5-2 месяца. Как правило, количество жидкости должно уменьшиться либо сойти на нет.
Татьяна Юрьевна, скажите пожалуйста, у нас отекают только ноги, если долго не ходить.
Мы сидим сейчас дома, у нас выходные.
Какие мочегоные можно нам пить?
Скажите, а до какого уровня отёки ног?
Мочегонные вероятнее всего Вам могут не помочь, так как отёки ног могут быть не только из-за сердечной недостаточности (при которой мы назначаем диуретики), но и по другими причинам: варикозное расширение вен, приём некоторых лекарственных препаратов (например, амлодипина, Лерканидипина), лишний вес, избыточное употребление соли.
Здесь нужно разбираться с причиной, так как в зависимости от причины разный патогенез и разное лечение отёков.
Татьяна Юрьевна, нет, вес у нас сейчас 89- рост 179.
Занимались спортом до 25 лет.
Ноги отекают только пятка , точнее нога с пальцами. Не полностью ноги.
В больнице нам давали мочегоные, когда с пневмонии были и не отекали вообще.
Кровь сдавали, сказали всё хорошо.
И узи ног делали, тоже всё хорошо.
Врачи говорили про мочегоные, но мы уехали и не знаю какие купить теперь.
В таком случае можно рассмотреть приём индапамид Ретард 1.5 мг(более мягкий препарат) либо торасемид 2.5 мг либо 5-10 мг под контролем давления, так как все диуретики снижают артериальное давление.
Татьяна Юрьевна, а в виде чая? Что то лёгкое? В аптеке можно купить?
Допустим, можно чай из каркаде или толокнянки - обладает хорошим мочегонным эффектом, уменьшает отёки.