Тромбофлебит малой подкожной вены

Здравствуйте. Неделю назад обратился к врачу с ноющей болью под коленом в левой ноге. Боль то была, то не было. Визуально видно было, что левая нога внизу чуть больше правой. Отправили на УЗИ, а потом как сосудистому хирургу. На УЗИ сказали, что все очень плохо, а сосудистый хирург сказал, что ничего страшного нет и выписали чулки 2 компрессии и Ксарелто 20мг. Раньше довольно часто сдавал ОАК и тромбоциты там были в норме. Из-за чего тогда мог образоваться тромб? И как часто теперь делать УЗИ или может сдавать анализы? Не курю, травм не было. Прочитал про этот препарат Ксарелто и там столько побочных действий... страшно пить его. Результат УЗИ приложу. Также есть снимки узи

Подагра
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным ультразвукового исследования вен нижних конечностей описывают тромбоз вены на фоне варикозного расширения вен, к сожалению, в варикозно-расширенных венах тромбы случаются нередко. Обычно подобные случаи требуют обязательного приема разжижающих кровь препаратрв(ксарелто) и ношения компрессионного трикотажа. УЗИ контроль через 7-14 дней с осмотром сосудистого хирурга. Без приема ксарелто тромб может нарастать и приводить к опасным для здоровья последствиям, поэтому рекомендациями пренебрегать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Скажи, пожалуйста, а приём препарата на обязательной основе или только месяц, как написал врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

На постоянной имел ввиду

Обычно минимум 45 дней, затем повторно выполнить УЗИ вен и очно показаться врачу флебологу или сосудистому хирургу, в подобных случаях препарат чаще всего отменяется либо через 1,5 либо через 3 месяца

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Судя по описанию узи, тромбоз произошел на фоне варикозной болезни, это не редкость. Обычно лечение консервативное, назначаются кроверазжижающие препараты(ксарелто) на 45 дней и компрессионный трикотаж 2 класса компрессии , обязательный узи контроль через 5-7 дней, 14 дней и месяц .
После стихания острого процесса необходимо будет решить вопрос о хирургическом лечении варикозной болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте. А вообще это опасное состояние? Ксарелто надо начинать пить чем раньше тем лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ещё читал, что от Ксарелто много побочнк, кровоизлеяние разные. Не много страшновато его пить

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗДГ вен нижних конечностей - у Вас имеется локальный тромбоз малой подкожной вены. Ничего страшного здесь действительно нет. Это лечится, нужно немного времени.
Что касается ксарелто - то это рекомендуемый препарат в клинических рекомендациях при данной патологии, поэтому для скорейшего выздоровления его рекомендуется принимать. Да там много побочных эффектов, но у Вас есть самое главное - это обоснованное показание, про остальное не переживайте.
По поводу причин локального тромбоза без наличия в анамнезе варикозной болезни: в подобной ситуации у лиц молодого возраста с клиникой тромбофлебита рекомендуется дообследование (онконастороженность): R графия органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, фиброгастродуоденоскопия, колоноскопия, осмотр уролога - для исключения дополнительной патологии.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным УЗИ, имеет место тромбоз подкожной вены (малой подкожной вены) на фоне варикозного расширения, тромбоз - одно из осложнений варикозной болезни, сейчас риска для жизни нет, нет флотации (это значит, что тромб никуда не оторвется). Прием ксарелто показан, препарат прошёл клинические испытания, есть в клинических рекомендациях и используется для лечения подобных состояний. Риск без приёма ксарелто выше, состояние может прогрессировать, чем риск от приёма ксарелто. Примерный срок приёма препарата 45 дней, все зависит от результатов УЗИ, может быть продлён максимально до 6 месяцев (в данном случае, как у вас, это редко).
Выздоравливайте!