Кисты на яичниках

Здравствуйте, назначили обследование , сдала анализы на онкомаркеры . и меня пугает повышение анализ POMA 1. Скажите пожалуйста какой риск что кисты злокачественные по анализам

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Онкомаркеры и CA-125 и HE4 в норме.
Индекс ROMA — вторичный, расчетный показатель, на его повышение при нормальных уровнях онкомаркеров не надо обращать внимание.
Данных за злокачественный процесс нет никаких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пришел ещё одно обследование я сейчас загружу посмотрите пожалуйста нашли метастаз

Хорошо, посмотрю, когда загрузите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это обследование сказали сделать перед операцией по удалению кист с яичников

Действительно, в печени выявлен очаг, подозрительный на метастатический. В таких случаях обычно рекомендуют проведение биопсии образования с последующим гистологическим исследованием. Только это даст точный ответ, что это за образование и откуда оно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. , вчера пересмотрели диск пэтк год назад делала уже было это образование . и оно ненакапливало .какому обследованию верить кт или пэтк ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И прошел год доктор сравнила обо без динамики , хочется услышать третье мнение . за год что то бы изменилось наверняка если это был бы метастаз как вы считаете ?

ПЭТ/КТ всё таки более точный метод исследования и отсутствие динамики тоже говорит за доброкачественность этого образования. Метастазы все таки за год дали бы о себе знать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За год они бы распространились и появились новые очаги ? Или это бы вырос . как это происходит ? Я уже просто все передумала страх из головы не выходит

Во-первых, очаг, вероятнее всего, увеличился бы, во-вторых, могли появиться новые очаги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если показатели CA-125 и HE4 в норме, риск злокачественности кист яичников низкий, даже при повышенном индексе ROMA, он часто ошибочно растёт при воспалении, эндометриозе или гормональных колебаниях.
Очаг в печени требует уточнения: без биопсии нельзя сказать, что это метастаз. Обычно проводят КТ или МРТ с контрастом и, при необходимости, пункционную биопсию, чтобы определить природу образования и выбрать правильную тактику перед операцией.

.

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ выявлен единичный очаг в печени, описанный как вероятнее метастатического генеза но это лишь предположение рентгенолога, так как первичный очаг опухоли не обнаружен а онкомаркеры в норме. Подобные очаги нередко оказываются доброкачественными образованиями. Для точной оценки рекомендуется МРТ печени с контрастированием и далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика. На данном этапе говорить о метастазах преждевременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое . я как прочитала что вероятнее метастаз и жизнь моя как будто закончилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так понимаю это еще не точный диагноз а предположение ? Еще будут брать биопсию ? И еще вопрос а может это быть гемангиома до этого по узи брюшной полости ее видели ?

Да это только предположение, окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, оказалось так что этот единичный очаг был еще на пэтк год назад подняли Дикси пересмотрели . Но он некакпливал и динамики по сравнению с сегодняшнем кт нет . оно осталось без изменений . И кому теперь верить какому показателю непонятно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И прошел целый год явно бы что то поменялось если бы эта была онкология ? Каково ваше мнение ?

Учитывая отсутствие динамики маловероятно что это метастаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Индекс ROMA - малоинформативен до достижения менопаузы
Поэтому на данный показатель не особо опираются в практической деятельности
В связи с чем проводится дообследование? Выполнялось ли МРТ малого таза с контрастом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да выполнили мрт описаны дермоидные кисты . Выполнено еще кт брюшной полости найден очаг в печени . загрузила результат исследования. Пошла ко врачу с этим очагом подняли пэкт прошлогодние оно там тоже было и ненакапливало . и теперь не знаю какому исследованию верить кт или пэтк

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор сказала если бы это был метастаз за год все бы изменилось. Хочется получить третье мнение .проявило бы себя за год это образование ?

здравствуйте
да, если бы это был метастаз - он бы существенно вырос за год!
поэтому его метастатическая природа под большим вопросом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он бы в размерах вырост или бы очаги появились еще ? Прям запутанная ситуация .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вчера еще выполнили узи нестали делать теран биопсию сказали невидят смысла что это киста . и вообще меня запутали .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила узи

учитывая отсутствие динамики - это явно не метастаз
Если по МРТ речь идет о дермоидных кистах - это показание к операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое 🙏

здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования. Поэтому гораздо информативнее будет выполнение МРТ малого таза с контрастом , это исследование снимет все вопросы относительно кист яичника.

По КТ брюшной полости описан очаг печени, который рентгенолог трактует как подозрительный в отношении метастатической природы. Однако описание довольно скудное и в данном случае более детальную оценку подобной находки можно было бы получить по результатам МРТ брюшной полости с гепатотропным контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, очаг который определили по кт в печени . Был еще год назад оказалось врач пересматривал оба диска пэтк делали год назад но он ненакапливал . Какому же обследованию верить ? И за год я думаю он бы изменился в динамике если бы это была онкология ?

Если нет явной динамики очага, то маловероятно это метастатический очаг. Онкопроцесс с большей долей вероятности себя проявил бы за год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне доктор так же сказал за год измелась бы динамика . но всегда хочется, получить третье мнение

Зачастую второе и даже третье мнение будет не лишним. Активной тактики тут не требуется, допустимо наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам 🙏

Удачи Вам и здоровья!