Кисты на яичниках
Здравствуйте, назначили обследование , сдала анализы на онкомаркеры . и меня пугает повышение анализ POMA 1. Скажите пожалуйста какой риск что кисты злокачественные по анализам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онкомаркеры и CA-125 и HE4 в норме.
Индекс ROMA — вторичный, расчетный показатель, на его повышение при нормальных уровнях онкомаркеров не надо обращать внимание.
Данных за злокачественный процесс нет никаких.
Пришел ещё одно обследование я сейчас загружу посмотрите пожалуйста нашли метастаз
Хорошо, посмотрю, когда загрузите
Это обследование сказали сделать перед операцией по удалению кист с яичников
Действительно, в печени выявлен очаг, подозрительный на метастатический. В таких случаях обычно рекомендуют проведение биопсии образования с последующим гистологическим исследованием. Только это даст точный ответ, что это за образование и откуда оно.
Поняла вас спасибо 🙏
Здравствуйте. , вчера пересмотрели диск пэтк год назад делала уже было это образование . и оно ненакапливало .какому обследованию верить кт или пэтк ?
И прошел год доктор сравнила обо без динамики , хочется услышать третье мнение . за год что то бы изменилось наверняка если это был бы метастаз как вы считаете ?
ПЭТ/КТ всё таки более точный метод исследования и отсутствие динамики тоже говорит за доброкачественность этого образования. Метастазы все таки за год дали бы о себе знать.
За год они бы распространились и появились новые очаги ? Или это бы вырос . как это происходит ? Я уже просто все передумала страх из головы не выходит
Во-первых, очаг, вероятнее всего, увеличился бы, во-вторых, могли появиться новые очаги.
Спасибо большое
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если показатели CA-125 и HE4 в норме, риск злокачественности кист яичников низкий, даже при повышенном индексе ROMA, он часто ошибочно растёт при воспалении, эндометриозе или гормональных колебаниях.
Очаг в печени требует уточнения: без биопсии нельзя сказать, что это метастаз. Обычно проводят КТ или МРТ с контрастом и, при необходимости, пункционную биопсию, чтобы определить природу образования и выбрать правильную тактику перед операцией.
.
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ выявлен единичный очаг в печени, описанный как вероятнее метастатического генеза но это лишь предположение рентгенолога, так как первичный очаг опухоли не обнаружен а онкомаркеры в норме. Подобные очаги нередко оказываются доброкачественными образованиями. Для точной оценки рекомендуется МРТ печени с контрастированием и далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика. На данном этапе говорить о метастазах преждевременно.
Спасибо вам большое . я как прочитала что вероятнее метастаз и жизнь моя как будто закончилась
Я так понимаю это еще не точный диагноз а предположение ? Еще будут брать биопсию ? И еще вопрос а может это быть гемангиома до этого по узи брюшной полости ее видели ?
Да это только предположение, окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения.
Здравствуйте, оказалось так что этот единичный очаг был еще на пэтк год назад подняли Дикси пересмотрели . Но он некакпливал и динамики по сравнению с сегодняшнем кт нет . оно осталось без изменений . И кому теперь верить какому показателю непонятно .
И прошел целый год явно бы что то поменялось если бы эта была онкология ? Каково ваше мнение ?
Учитывая отсутствие динамики маловероятно что это метастаз
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Индекс ROMA - малоинформативен до достижения менопаузы
Поэтому на данный показатель не особо опираются в практической деятельности
В связи с чем проводится дообследование? Выполнялось ли МРТ малого таза с контрастом?
Здравствуйте, да выполнили мрт описаны дермоидные кисты . Выполнено еще кт брюшной полости найден очаг в печени . загрузила результат исследования. Пошла ко врачу с этим очагом подняли пэкт прошлогодние оно там тоже было и ненакапливало . и теперь не знаю какому исследованию верить кт или пэтк
Доктор сказала если бы это был метастаз за год все бы изменилось. Хочется получить третье мнение .проявило бы себя за год это образование ?
здравствуйте
да, если бы это был метастаз - он бы существенно вырос за год!
поэтому его метастатическая природа под большим вопросом
Он бы в размерах вырост или бы очаги появились еще ? Прям запутанная ситуация .
А вчера еще выполнили узи нестали делать теран биопсию сказали невидят смысла что это киста . и вообще меня запутали .
Загрузила узи
учитывая отсутствие динамики - это явно не метастаз
Если по МРТ речь идет о дермоидных кистах - это показание к операции
Поняла спасибо большое 🙏
здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования. Поэтому гораздо информативнее будет выполнение МРТ малого таза с контрастом , это исследование снимет все вопросы относительно кист яичника.
По КТ брюшной полости описан очаг печени, который рентгенолог трактует как подозрительный в отношении метастатической природы. Однако описание довольно скудное и в данном случае более детальную оценку подобной находки можно было бы получить по результатам МРТ брюшной полости с гепатотропным контрастом.
Здравствуйте, очаг который определили по кт в печени . Был еще год назад оказалось врач пересматривал оба диска пэтк делали год назад но он ненакапливал . Какому же обследованию верить ? И за год я думаю он бы изменился в динамике если бы это была онкология ?
Если нет явной динамики очага, то маловероятно это метастатический очаг. Онкопроцесс с большей долей вероятности себя проявил бы за год
Мне доктор так же сказал за год измелась бы динамика . но всегда хочется, получить третье мнение
Зачастую второе и даже третье мнение будет не лишним. Активной тактики тут не требуется, допустимо наблюдение
Спасибо большое вам 🙏
Удачи Вам и здоровья!