Гистерэктомия, киста берталиновой железы
26.08.25 была гистерэктомия и удалили 5 миом, 17.09. 25 удалили воспаленную кисту берталиновой железы. Есть все заключения и свежие анализы крови и мочи. Врач, не особенно изучив анализы, выписала Эстрожель и Кальций (как всем).Но у Эстражеля много противопоказаний, и я, к сожалению, не могу разобраться в протоколах и анализах. Поэтому хочу решить этот вопрос со специалистом, который изучит мои данные и посоветует точную замент. терапию с понятной дозировкой и периодом приема витаминов.
Здравствуйте. До операции как были дела с циклом? Удалена только матка, яичники оставили? Что сейчас беспокоит, приливы, потливость,частая смена настроения, плохой сон?
По текущим анализам всё в порядке. Если речь идёт о назначении гормональной терапии, то здесь, учитывая миому, препарат одного эстрогена неправильно назначать, нужно под прикрытием прогестерона
Елена Александровна, доброе утро. Удалили матку, шейку, яичники, миомы.. Приливы 3 раза в день, сон не всегда стабильный, но скорее плохо сплю из-за проблем с сыном.
Перепады настроения есть.
Поняла Вас, в таком случае действительно рекомендуется начать прием гормональной терапии. Она даст защиту сердечно-сосудистой, костно-мышечной системам, уберет климактерические проявления, тем самым улучшит качество жизни. Учитывая, что была миомы и тем более несколько, то терапия назначается вместе с прогестероном. Самым безопасным и современным вариантом является Эстражель по одному нажатию на кожу живота (если не будет хватать, то можно увеличить до 2 нажатий) каждый день и плюс каждый день Утрожестан по 100мг, его можно выпить как таблетку через рот, либо вводить во влагалище, эффект одинаковый.
Почти все анализы перед началом гормональной терапии есть, там всё хорошо, не хватает только ЦДС сосудов нижних конечностей, но я думаю, его делали перед операцией.
Следующий контроль развернутого анализа крови, коагулограммы, биохимического анализа через 6 месяцев. Маммография, ЦДС сосудов нижних конечностей ежегодно
Елена Александровна,
ЦДС нижних конечностей есть (все нормально).
Кальций, железо, Д3.. дополнительно не пить?
Два препарата (которые Вы указали) применять ежедневно пожизненно?
Принятый ответ
В плане добавок обычно рекомендуется принимать витамин Д по 2000ед и магний по 400мкг ежедневно. В плане железа: здесь ориентируемся на гемоглобин и уровень ферритина, он минимум 45 должен быть. Кальций курсом несколько раз в год.
Да, оба препарата нужно принимать ежедневно на постоянной основе. Временных ограничений как таковых нет, но обычно ориентируемся на общее состояние и результаты анализов
Здравствуйте.
Важно знать, удалили ли вам только матку или также яичники. Это поможет определить, нужна ли вам заместительная гормональная терапия.
Если яичники остались, они какое-то время будут вырабатывать гормоны и поддерживать организм. Однако, если вы замечаете симптомы климакса, стоит рассмотреть возможность терапии. Перед этим нужно пройти обследование и оценить риски (в том числе онкологические и сердечно-сосудистые).
Также потребуется изучить ваш анамнез, включая семейную историю.
Анна Михайловна, доброе утро. Удалили все. Приливы 3 раза в день, перепады настроения. Эхо, ЭКГ и проходимость сосудов конечностей я делала до операции, все хорошо.
В данной ситуации стоит рассмотреть возможность заместительной гормональной терапии. Врач тщательно изучит ваш анамнез, включая наследственность и образ жизни. Он также оценит уровень липидов, проведет УЗИ малого таза и маммографию, рассчитает индекс массы тела и оценит риски сердечно-сосудистых заболеваний, рака молочной железы и яичников, а также тромбозов. На основании всех этих данных врач подберет для вас наиболее подходящую терапию.