Сыпь по телу у ребенка
Здравствуйте уважаемые врачи. У ребенка 2 дня назад появилась сыпь. Больше на руках ,есть единичные на ногах и спине. Зудела. Дали супрастин,зуд прошел и чесаться перестало. Скажите пожалуйста что это такое и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните возраст ребёнка пожалуйста.
Перед появлением высыпаний не болел?
Симптомы простуды имеются на данные момент?
Болел. Пили антибиотик. Но уже прошло больше недели,а сыпь появилась на 2-й день у бабушки,позавчера. Сейсас подкашливает,но это остаточное. Ребенку 9 лет
Данные проявления имеют схожесть с проявлением вирусной инфекции.
Бывает как следствие встречи вируса с организмом и проявление на Коже не сразу
В таких случаях рекомендуется наблюдать за общим состоянием с педиатрами
Обильное питьё
Антигистаминные при зуде
Наружно на высыпания обычно используются не гормоны например циндол или неотанин
Легкий душ
Но у меня 5 ро детей. Болели все вместе. Но ни у кого такого нет. Это не могут быть укусы? Так как у него живот чистый,спина ,попа. А там где открытые участки тела вот такая картина
Может быть у одного,или у других позже проявления пойдут-нужно смотреть в динамике.
На укусы внешне не похоже
В дерматоскопе исключить укусы точнее стоит-видно ли место укуса.
Я так и не поняла,это ветрянка ?
Ветрянка обычно идёт с головы и вниз дальше.
Не похоже на неё.
Внешне вирусная экзантема-общее название вирусных состояний на коже.
Более точнее с педиатрами можете обсудить какой именно вид вируса,анализы сдаются
Добрый вечер. Сыпи становится больше. Может это ветрянка все таки? Есть и на лице пару пятен. Фото дополнительно приложила
Здравствуйте
Новые могут
Наблюдаться с педиатрами необходимо
На ветрянку не похоже
Сейчас педиатры выходные к сожалению. Мы бы и рады вызвать,так как дома помимо него еще 4 детей. Обе дочки стали сильно кашлять и насморк,но тело чистое абсолютно.
Есть дежурные педиатры в приемных отделениях.
Такие состояния наблюдают педиатры,тем более если новые
В итоге это ветрянка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции,сыпь может быть единственным симптомом.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде,прием антигистаминных, например зодак.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой.
Но у меня 5 ро детей. Но ни у кого такого нет. Это не могут быть укусы? Так как у него живот чистый,спина ,попа. А там где открытые участки тела вот такая картина
На укусы не похоже.
Сыпь может появиться и на других участках тела, необходимо наблюдение.
У других детей тоже ни сразу же может появиться.
Сама сыпь не заразна, но так как вирусное -передается воздушно-капельным путем.
Фотографии посмотрела.
Новые высыпания могут подсыпать в течение 10 дней.
По фотографиям данных за ветрянку не вижу, характерно немного другие изменения, начинается как правило, с кожи волосистой части головы и распространятся вниз, сопровождается выраженном зудом.
Зудит у него переодически. Но сама сыпь не пузырьками,а сначала будто комар укусил,а потом вот красное становится
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек в возрастной дозировке 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
На ветрянку не похоже.
Именно ветрянка и есть,мы вызывали врача
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить развитие вирусной экзантемы, на фоне перенесенной вирусной инфекции. Для более подробного осмотра лучше посетить дерматолога очно. Вирусные экзантемы лечатся симптоматически: при зуде антигистаминные препараты по возрасту, наружно не травмировать, не раздражать, увлажнение, при выраженном зуде крем комфодерм 2 р\д 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Выраженность зависит от ответа иммунитета
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Для уменьшения зуда кожи Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно для снятия воспаления: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Вирусная сыпь подсыпать может в течение 2 мес
Нет пузырьков
Нет высыпаний на голове и на лице
В подобной ситуации для подтверждения диагноза рекомендуют выполнить осмотр очно у педиатра или дерматолога
В праздники работают дежурные врачи
На лице тоже стала появляться
Вирусная может быть по всему телу
Что меняется, если это ветрянка
Для подтверждения надо вызвать педиатра на дом
- для снятия зуда пить антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1-2 раза в день 10 дней
- наружно: каламин раствор 2-3 раза в день
- фуцидин мазь на ночь
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Запретить контакт с теми людьми, кто не болел ветрянкой
Ветрянка
Вызывали врача
Для того очный врач и существует, чтобы ставить точный диагноз
Рекомендации по ветрянке были даны выше
Скорейшего выздоровления
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.
Скажите пожалуйста а школу можно посещать?
Можно .
Спасибо за ответ.
Ветрянка это пузырьки.
Пузырьков не видно.
В итоге это ветряная оспа. Врач подтвердил. Пузырьков нет и не было.