Воспаление верхнего века

У ребенка 15 лет воспалились веко. Пару недель назад было подобное, на 2х глазах. Предположили, что аллергия на что-то. Помазали элиделом, дали супрастин. Один глаз полностью прошел, а на втором воспаление усилилось. Теперь думаем, что ячмень. Дочка носит линзы. Болит только если надавливать. Посоветуйте лечение.

Миопия
15 лет
2 часа назад·Просмотров: 65·Анна, Санкт-Петербург

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фото приложили

Ознакомилась.
Визуально похоже на признаки закупорки и воспаления железы века.
В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4 раза в день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза, Гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
Внутрь можно продолжить антигистаминный препарат до 5 дней для снятия отёчности.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое. Скажите, пожалуйста, а линзы можно продолжить носить? Или обязательно очки ? И на сколько по времени без линз (если обязательно отказ)?

На время лечения не носите, так как капли не подходят для использования с линзами.

Здравствуйте. При подобной симптоматике для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).

В течение 5-7 дней обычно отек спадает.

Приложите, пожалуйста, фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Приложила фото

Судя по состоянию края века, есть воспаление сальных желез (мейбомиит), почти тоже, что халязион. Но при халязионе воспаляется одна железа, а в описанном случае воспаление диффузное, всех желез на веке. Происходит подобное из-за сгущения сального секрета. Часто явление на фоне снижения иммунитета.

Рекомендации актуальны капли+мазь применяют около недели. После снятия симптомов воспаления можно для нормализации оттока из желез 2 раза в день после умывания использовать Блефарогель №1 несколько недель.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века (внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета, аллергического блефарита и закупорки железы ее секретом. Кожа века шелушится, поэтому воспаление железы века могло осложнить аллергическую реакцию.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область века где воспаление 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Чтобы снять отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек или Зодак или продолжить применение Супрастина по 1 таблетке на ночь в течение 3-4 дней.
Скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Есть Тобрекс (дома) это то же самое? Помазали на ночь тетрациклином.

Тобрекс содержит Тобрамицин, как и Тобрадекс( комбинированные капли, состоящие из Дексаметазона и Тобрамицина ) , поэтому можно продолжать Тобрекс и добавить к лечению Дексаметазон.

Тетрациклиновая мазь может заменить антибактериальную мазь Флоксал, но она слабее по эффекту. Гидрокортизоновая мазь убирает аллергические проявления и воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

На время лечения (7-10) дней желательно отказаться от ношения контактных линз

Если до ячменя была аллергическая реакция важно понять, что ее могло спровоцировать. Подскажите , проходили ли обследование у аллерголога?
Информативен общий анализ крови,анализ крови на Ig E и анализ ресниц на демодекс (ресничный клещ тоже аллерген).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аллергия была. Предположили, что на сладкое. На руке между пальцами сухость и покраснение. Примерно месяц назад. Плюс на веке был зуд. Предположили, что на клей для ресниц. Потом всё почти прошло. Т.к. дочь сейчас нев городе, к аллергологу не ходили. Но опухшее веко забеспокоило, что это уже не из-за сладкого...

Здравствуйте. Симптомы на фото наиболее характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ).
В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрекс или Тобрисс.4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут противовоспалительные капли Диклоф 4 раза в день 7 дней, еще через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь флоксал, 2 раза в день в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь также можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Цетрин в возрастной дозировке 5-7 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Здравствуйте!
По описанию жалоб и визуально по фото клиническая картина характерна для закупорки и воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего назначается противовоспалительное лечение: тобрадекс или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- антибактериальная мазь флоксал, эритромициновая или офтоципро. Назначается за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - назначается наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2- 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечащим врачом.
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте ,
Ознакомилась с вашим вопросом и фото
У ребёнка симптоматика , больше характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаления/
Чаще это происходит на фоне переохлаждения или снижение иммунитета
Учитывая клинические рекомендации , будет эффективна
А/ бактериальная и п/ воспалительная терапия:
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней/
Мазь Флоксал за нижнее веко/ 3 р в день /7 дней при моргании мазь распределится под верхнее веко
Мазь 1% Гидрокортизоновую 3 р в день/7 дней/ / Наружно на кожу века, тонким слоем / для уменьшения отёка
Внутрь примите Зодак или Фенистил в возрастной дозе/3-5 дней для уменьшения отёка

Исключить бани, бассейны
Не греть и не делать примочек
На 6-й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

‎здравствуйте, посмотрел фото, похоже на воспаление железы в толще века,  чаще всего возникает из-за снижения общего иммунитета, переохлаждения, сгущение секрета в протоках желез. Обычно в таких случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс, комвео или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем дважды в день в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре у врача надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение