Помогите расшифровать анализ органических кислоты в моче у ребенка

Сын, 5 лет. РАС. Помогите расшифровать анализ органических кислот в моче

РАС
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, изучила ваши анализы, в данном случае можно предположить : Дефицит пируватдегидрогеназы — редкое наследственное митохондриальное заболевание, которое сопровождается широким спектром неврологических и метаболических нарушений.

Для диагностики проводят биохимические анализы крови и мочи, определение ферментной активности в фибробластах и генетически-молекулярные анализы. Вспомогательными методами диагностики являются обследование у невролога и МРТ головного мозга.

Некоторые симптомы заболевания:
накопление молочной кислоты (лактатацидоз), которое вызывает тошноту, рвоту, нарушение дыхания и сердцебиения;
задержка умственного и моторного развития, потеря ранее приобретённых навыков;
судороги, сниженный мышечный тонус (гипотония), плохая координация при движении;
возможные лицевые особенности: узкая голова, длинный губной желобок, широкая переносица и расширенные ноздри.
Иногда клиника не сильно выражена, дебютирует позже.
Необходима консультация генетика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Павловна, добрый вечер, спасибо за Ваш отклик ! Подскажите, пожалуйста, Ваше предположение диагноза на каких основных факторах основывается? Может ли это быть какая-то ошибка, либо некорректная сдача?

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, помимо РАС на что еще есть жалобы ?
На основе чего был назначен этот анализ?
Как ребенок питается , есть ли избирательность в питании ?
Проблемы с моторным развитием ?
Была ли консультация генетика ?