Ребенок, болеет вторую неделю
Добрый день Ребенок 3 года, болеет с 18.10, незначительное повышение температуры 37.5, горло красное, сопли прозрачные сначала, потом густые, сейчас опять подтекают прозрачные. Врач была, сказала промывать нос, температуру сбивать с 38.5...кашель сохраняется до сих пор, продуктивный. Сегодня утром проснулся с отекшей с одной стороны шеей, сразу сдали анализы, во вложении, фото тоже, какие дальнейшие мои действия? Это лимфаденит?
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что не много повышены лейкоциты, в таких случаях, ориентируемся на состояние ребёнка, если ребенку не лучше, тогда назначается антибиотик.
В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Спасибо!)
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте! Подскажите, есть ли какие-то жалобы у ребенка помимо отечности шеи? (температура, боль). По анализу крови лейкоциты повышены за счет лимфоцитов, что может говорить о вирусной природе воспаления. Ситуация неоднозначная, в подобных ситуациях рекомендована очная консультация педиатра для осмотра ребенка. Нельзя исключить инфекционный мононуклеоз.
Температура была первые 2 дня небольшая, сейчас нет. Сопли подтекают, больше ни на что не жалуется. В начале октября он перенес энтеровирус, герпангину...
Завтра уже записаны на прием в 8 утра
Переживаю очень
Дома еще 3х месячный малыш....тоже с соплями со вчерашнего дня
Принятый ответ
Если он заболел только вчера, возможно у старшего ребенка так же новый эпизод заболевания. В любом случае, самое важное ориентироваться на общее состояние ребенка. Наиболее вероятно увеличение лимфоузла на фоне вирусной инфекции.
Спасибо!
Здравствуйте!
Одностороннее поражение больше характерно для бактериального лимфаденита, однако в анализе крови повышены клетки, отвечающие за вирусные причины.
В таких неоднозначных случаях, обычно, могут порекомендовать пробную антибактериальную терапию и дообследование: антитела к ЦМВ, ВЭБ - возбудителям инфекционного мононуклеоза.
Необходимо показаться врачу для проведения общего осмотра и подбора тактики дальнейшей диагностики и лечения.
Елена, спасибо, подскажите, пожалуйста, вечером начал жаловаться на боль в животе, в районе пупка, но вроде уснул без проблем и больше не жаловался...я так понимаю, что это тоже один из симптомов того же ВЭБ? Дома 3х месячный ребёнок, естественно, контакт у них всегда тесный, как бы я не следила, есть вероятность заражения малыша? На что мне обращать внимание? Сейчас у него сопли появились бело-зеленые....
И такой еще вопрос, у меня ВЭБ в хронической форме или как правильно это назвать, при учёте того, что я пациентом после трансплантации почки, могу ли я сейчас повторно заразиться?
Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Дело в том, что у ВЭБ две разновидности, у ЦМВ -6, а иммунитет вырабатывается только к конкретному штамму, которым вы переболели. Учитывая трансплантацию, вы, вероятно, на иммуноподавляющей терапии, т.е заболеть можно и тем, который уже перенесли.
В отношении младшего ребенка тоже, вероятно, есть риск.
Важно обратить внимание на повышение температуры тела в первую очередь, т.к симптомы со стороны лимфоузлов и селезенки появляются позже, чаще к 7-10 дню болезни
Поняла, большое спасибо, Елена🙂
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение лимфоцитов говорит о вирусном происхождении болезни.
Имеется увеличение лимфоузла- это лимфаденит. Происходит из-за постоянного контакта с инфекциями и болезнями. Если отёк , боль и увеличение значительное, стоит сделать УЗИ лимфоузлов шеи. Не исключается ВЭБ инфекция инфекционный мононуклеоз. Нужна очная консультация педиатра.
Добрый день, Евгения, были на очной консультации, сделали узи лимфоузлов, приложила скан, врач сказал, что на миндалинах нет налёта, хотя они воспаленные, данный за инфекционный мононуклеоз не видит, поэтому назначит антибиотикотерапию..